Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Shell откроет производство фирменного топлива V-power в Татарстане

Англо-голландский концерн Shell откроет на нефтебазе «Ярдан-Ойл» в Татарстане производство фирменного топлива V-power, в планах двух компаний нарастить продажи топлива до 20 млн литров к 2020 году.
Shell откроет производство фирменного топлива V-power в Татарстане

Сейчас в Татарстане действуют только три АЗС Shell, на которых кроме местного дизеля и бензинов, присутствует линейка дифференцированного топлива V-power - собственной разработки британского концерна. План развития новых заправок в Татарстане предполагает строительство 55 брендовых станций до 2020 года, из них 45 будет принадлежать «Ядран-Ойл», 10 — международному концерну.

По словам директора по развитию сети АЗС Shell в России, Виталия Маслова, V-power - это основной продукт компании, который покупает более 30% клиентов. Отсюда вытекает необходимость производить собственный бензин и в Татарстане.

«Количество заправок пока не большое, и логистика, конечно, затратна. Поэтому, кроме открытия новых АЗС, мы параллельно ведем переговоры с компанией «Ядран-Ойл» по модернизации, проработке технологий и авторизации их нефтебазы для производства топлива под брендом «V-power». Мы рассчитываем, что фирменное топливо будут скоро производить в республике», - сообщил РБК-Татарстан Виталий Маслов.

В его понимании, Shell нашла в лице «Ядран-Ойл» свой идеальный профиль партнера, у которого есть деньги и желание развивать розницу.

«В этом партнере мы замкнули весь цикл. Во-первых, это менеджмент, который знает местный рынок нефти, во-вторых, это стабильная финансовая позиция компании и наличие у нее инфраструктуры. Кроме того, это парк бензовозов, нефтебазы и контракты с местными производителями», - рассказал о тонкостях кооперации представитель нефтяного концерна.

Если говорить о финансовых показателях компании «Ядран-Ойл», то, к примеру, их выручка с 2013 года выросла в 4 раза, с 0,5 млрд. долларов США до 2,1 млрд в 2015 году. Кроме того, за тот же период, количество трудоустроенных на предприятии возросло с 733 до 1016 человек. 59 % в структуре доходов компании составляет прибыль от сделок с нефтепродуктами.

«Наша вовлеченность в этот бизнес до недавнего времени ограничивалась нефтедобычей, торговлей нефтью и ее продуктами на территории России и экспортом», - комментирует причины сотрудничества член совета директоров «Ядран-Ойл», Андрей Мирошниченко. - Для нас это переход из количества в качество. Сейчас мы хотим осуществить диверсификацию бизнеса, но, чтобы стать более вертикально интегрированной нефтяной компанией, мы видим одним из первых шагов на этом пути - создание собственной розницы. И этот шаг состоялся. Второй шаг - создание совместного производства».

Стоит добавить, что бизнес ритейла нефтепродуктов, довольно долгосрочный, но ожидания о сроках окупаемости, по словам сторон, укладываются в среднесрочную перспективу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30