Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Правоохранителей РТ просят проверить лыжные базы за 146 млн рублей

Татарстанский правозащитник подал заявление в правоохранительные органы, требуя проверить модульные лыжные базы, построенные за счет бюджета РТ. Объекты, считает он, могут быть опасны для людей
Правоохранителей РТ просят проверить лыжные базы за 146 млн рублей

Вместе правозащитником Еркеном Сарсембаевым акт проверки одной из таких баз в Тетюшах подписали главный тренер по биатлону Ильдар Нугманов и член Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Сергей Мамкин.

«Модуль в Тетюшах стоял в списке под номером 1 еще в прошлом году, но его строительство перенесли на этот год. Сейчас он – один из последних объектов, которые сдаются по этой программе. У меня есть строительное образование, и я занимался продажей металла, поэтому разбираюсь в вопросе. Мы обнаружили нарушения не только на готовом объекте, но еще на стадии проектирования. Все засняли, составили акт. Таких модульных баз построено несколько десятков, значит, и на других объектах есть нарушения», - заявил РБК-Татарстан Нугманов.

В частности, было выявлено, что через швы в потолке и стенах протекла дождевая вода. В результате промок утеплитель и вздулось покрытие из ДСП на полу. Снаружи модуль обшит профнастилом, который препятствует выводу влаги, кровля покрыта тонким металлопрокатом, который может не выдержать нагрузку при ветре и осадках – снеге или дожде. Проверяющие обнаружили ошибки в проекте: например, отсутствует доступ на чердачное помещение и его вентиляция.
«Нарушения представляют опасность для жизни и здоровья посетителей модуля лыжной базы. Данные факты свидетельствуют, что строительно-подрядная организация поставила некачественные и дешевые строительные материалы. Поэтому есть подозрение, что при строительстве этих спортивных объектов должностными лицами были применены преступно-коррупционные схемы», - говорится в заявлении в правоохранительные органы.

Авторы обращения просят назначить строительную экспертизу всех лыжных баз, построенных по этой программе и проверить проектно-сметную и финансовую документацию подрядчиков.

Программа строительства модульных лыжных баз стартовала в 2017 году. Из бюджета Татарстана  на ее реализацию уже выделено почти 145,7 млн рублей. Победителем первого тендера в прошлом году стало АО «Спорт Групп», которое за 55,68 млн рублей должно было установить 11 таких модулей в районах Татарстана, включая Казань и Набережные Челны.

В этом году торги выиграл ГУП «Татлизинг». Сумма контракта на возведение 13 павильонов составила более 90 млн рублей. В качестве субподрядчика предприятие привлекло все то же АО «Спорт Групп».

«Те мелкие замечания, которые выявлены, мы устраним», - заявил РБК-Татарстан начальник ПТО «Спорт Групп» Рафаэль Абдулхаков. Он пояснил, что с учетом пожеланий заказчиков в 2018 году проект был доработан, его площадь увеличилась до 120 кв.м.

Предполагается, что программа будет продолжена и на следующий год - Федерация лыжных гонок и биатлона РТ уже подготовила список новых районов и городов-кандидатов, которые могут получить такие базы. Нугманов посетовал на то, что модули строились для занятий воспитанников ДЮСШ, но в некоторых городах, например, в Нижнекамске мэрия используют их под пункт проката инвентаря для населения.

Напомним, что президентом татарстанской федерации является генеральный директор ОАО "Сетевая компания", вице-президент Федерации лыжных гонок России Ильшат Фардиев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39