Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эко-будущее: к 2025 году в РТ появится перерабатываемая на 100% упаковка

Руководство татарстанской компании Danaflex заявило о переходе на перерабатываемую упаковку к 2025 году. В минэкологии РТ уверены, что сделать это к озвученному сроку вполне реально, однако все преимущества проявятся не сразу
Эко-будущее: к 2025 году в РТ появится перерабатываемая на 100% упаковка

Успешные решения

К 2025 году компания Danaflex полностью перейдет на перерабатываемую упаковку. Об этом РБК Татарстан сообщил глава компании Айрат Баширов.

«Мы имеем ряд успешных перерабатываемых решений в своем портфеле и продвигаем концепцию Non-existent package или «Упаковка, которой не было». Перерабатываемая упаковка для пищевой и непищевой промышленности сделана из мономатериала полипропилена или полиэтилена. Отсутствие слоев, состоящих из разных материалов, позволяет с легкостью перерабатывать упаковку и создавать из нее что-то новое. Потребность в экологичных решениях в упаковке понятна. Мы сейчас работаем со своими клиентами над проектами, чтобы предложить экологичные решения конечному потребителю. Прочность, барьерные свойства, качество печати и тактильные свойства упаковки сохраняются», — рассказал он.

20 сентября на эко-конференции Danaflex представил свое видение того, как можно увеличить долю собираемости и перерабатываемости материала. Идея заключается в маркировке упаковки видимой глазу широкой ярко-зеленой полосой, которая позволит отличать перерабатываемую упаковку от неперерабатываемой.

Реальные сроки

В минэкологии РТ считают, что до 2025 года осуществить полный переход компании на перерабатываемую упаковку реально. «Думаю, что это вполне достаточный срок», — считает начальник отдела по обеспечению безопасного обращения с отходами производства и потребления минэкологии РТ Рустем Богданов.

По его словам, в наиболее экологически ориентированных странах Европы компания, приступившая к производству только легко перерабатываемой упаковки, сразу получила бы преимущество перед другими компаниями, поскольку уровень экологической ответственности и информированности потребителей достаточно высок.

«Думаю, что в условиях республики Татарстан это преимущество проявится не сразу. С точки зрения воздействия на окружающую среду, это несомненно важное мероприятие природоохранной направленности. Далеко не все виды пластика перерабатываются по экономическим и технологическим основаниям, а вся упаковочная продукция Danaflex будет легкоперерабатываемой и востребованной у переработчиков», — считает он.

Плюсы и минусы

Баширов сказал, что в рамках конференции компания рассказала о совместном проекте с брендом джемов Махеевъ, компании АО «Эссен продакшн АГ». Отказавшись от фольги в составе упаковки, компания переходит на мономатериал, в котором и дозатор, и дой-пак состоят из пропилена.

Заместитель генерального директора АО «Эссен Продакшн АГ» по производству Роман Есаулов рассказал РБК Татарстан, что даже при тестировании этой перебарываемой упаковки с оборудованием происходили небольшие манипуляции. По его словам, прежде чем перейти на такого вида упаковку, компания должна будет учесть все производственные моменты, в том числе логистические цепочки, сроки годности и поставки.

«Есть некоторые производственные процессы, которые нам придется настроить под эту упаковку. Сама упаковка у нас уже хорошо склеивается и складывается, но до этого момента у нас был неперерабатываемый колпачок. Сейчас наши полимерные производственники занимаются тем, что разрабатывают перерабатываемые колпачки. Мы очень трепетно относимся к переходу, так как перерабатываемая упаковка – это дело будущего. Из многослойной упаковки мы должны будем перейти на упаковку из мономатериалов, которая отвечает этим требованиям переработки», — сказал он.

Говоря о плюсах перерабатываемой упаковки, Есаулов отметил, что в случае перехода она действительно будет соответствовать эко-требованиям сегодняшнего дня. Минусом, по его словам, может стать сильное удорожание такой пленки.

На сегодняшний день АО «Эссен Продакшн АГ» тестирует данный продукт на джемовой упаковке. Других исследований еще не проводилось. «В случае, если будут поставлены жесткие рамки по поставкам продуктов ретейлерам, то мы, конечно же, будем ее использовать. Пока для нас это переходный этап, поэтому пока нет жестких требований, мы работаем на старой упаковке», — добавил он.

Будущее есть

Директор ГК «ЭкоТехнологии» Константин Рзаев выразил уверенность в том, что у стопроцентно перерабатываемой упаковки есть будущее, так как это не просто материал, который сохраняет продукт, но и дальнейшее сырье для городской инфраструктуры.

«Уже сейчас из вторсырья в Казани построен парк Zero waste, где каждая лавка или качели имеют свою собственную историю переработки. Проблема заключается не в пластике, а в отношении к тем отходам, которые образуются после использования пластиковой упаковки. Чтобы человек увидел на полке перерабатываемую упаковку, ее нужно собирать и перерабатывать. Чем больше людей в это вовлечены, тем сильнее выстроены каналы устойчивого развития», — рассказал он.

Активист и лектор проекта «ЭкоЛогично Казань» Кира Камалова придерживается мнения о том, что концепция жизни low waste более популярна, чем zero waste. По ее словам, человек не готов полностью отказываться от всех благ, но разумно использовать то, что он имеет сейчас, вполне в его силах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45