Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

Вершины Кавказа: РТ хочет развивать туристическое сотрудничество с Чечней

В Госкомитете по туризму РТ считают, что запуск прямых авиарейсов Казань – Грозный будет способствовать развитию обмена туристами между регионами. Власти не исключают скорого запуска пакетных туров из Татарстана в Чечню
Вершины Кавказа: РТ хочет развивать туристическое сотрудничество с Чечней

Глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов рассказал, отвечая на вопросы РБК Татарстан, что республика намерена развивать туристическое сотрудничество с Чечней. 5 октября в Казань прибыл первый рейс авиакомпании Nordwind из Грозного.

«Рынок Чечни для нас новый. Мы хотим, чтобы жители этой республики прилетали в Казань. Атмосфера для них в Татарстане комфортна: есть мечети, халяльная еда. Мы уверены, что число гостей из Чечни будет расти с каждым днем», — отметил Иванов.

По его словам, в ближайшее время туристам из РТ станут доступны пакетные туры в Чечню. Представители туроператоров посещают регион. Запланированы пресс- и фан-туры. Презентация рейса в Казань, сообщил Иванов, прошла 5 октября в Грозном. «Для нас рейс из Казани в Грозный – это прямой мостик для выхода на рынок Чеченской Республики. Мы будем взаимно продвигать наши регионы, чтобы пассажиропоток на этом рейсе был максимальным, и большинство пассажиров были туристами», — сказал Иванов.

С 17 сентября рейсы в Грозный также начала выполнять татарстанская авиакомпания «ЮВТ АЭРО». Вылеты осуществляются по вторникам и субботам.

Коммерческий директор авиакомпании Nordwind Антон Маттис сообщил, что следующим рейсом запланирован выезд представителей туроператоров в Чечню. Загрузка первого рейса из Грозного в Казань составила 80%. Он положительно оценил данный показатель. По его словам, порядка 90% пассажиров из Казани в столицу Чеченской Республики составили туристы из РТ.

«Пока это индивидуальные туристы. Но мы активно сотрудничаем с туроператорами по запуску организованного въездного туризма в Чеченскую Республику», — сказал Маттис.

Диапазон рейса Казань – Грозный – Казань, рассказал топ-менеджер, составляет год. Билеты можно купить в интервале 12 месяцев, включая лето 2023 года. Глубина продаж, сообщил Маттис, составляет порядка 2-2,5 месяца. Частота рейсов составит 2 в неделю. Если динамика бронирований сохранится, то к лету ее увеличат до 3-х рейсов в неделю.

«Для нас это 10-е направление из Казани. В течение месяца мы откроем еще 3», — сказал Маттис.

Коммерческий директор аэропорта Казани Андрей Лопатин сообщил, что рейс в столицу Чечни открывает программу сотрудничества с авиакомпанией Nordwind, рассчитанную на несколько лет. Воздушная гавань, отметил он, стала базовым аэропортом для авиаперевозчика.

«Сейчас у нас 10 направлений. Через месяц их будет 14. Мы с коллегами рассматриваем новые направления, интересные для наших граждан, туристов из других регионов и не только. Это в том числе и зарубежные направления: через месяц стартует рейс в Тегеран. Будет рейс в Иркутск. Некоторые направления являются первыми в истории аэропорта Казани. И Иркутск, и Грозный это те рейсы, которых у нас ранее не было, для нас это очень интересно», — сказал Лопатин.

По его словам, в 2022 году аэропорт Казани рассчитывает обслужить не менее прошлогодних 3,9 млн пассажиров и, возможно, превысить данную отметку.

«Увеличение взлетно-посадочных операций аэропорта имеет прямой положительный эффект», — заметил он.

Антон Маттис считает, что для повышения пассажиропотока казанского аэропорта есть предпосылки. Он пояснил, что авиакомпания намерена развивать транзитные перевозки через Казань. «Это позволит нам формировать добавленный пассажиропоток», — сказал он.

Маттис рассказал, что в 2021 году пассажиропоток Nordwind в аэропорту Казани составил полмиллиона человек. «Мы рассчитываем, что с учетом некоторых нюансов по международным направлениям мы этот показатель, как минимум, удержим, а, скорее всего, перешагнем. И в следующем году выйдем на показатель 1-1,1 млн пассажиров», — сказал коммерческий директор Nordwind.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Татарстан
La Repubblica рассказала о плане встреч Трампа в день похорон ФранцискаПолитика, 11:30
Зеленский провел встречу с Трампом в ВатиканеПолитика, 11:10
Зачем России иностранные платежные системыОтрасли, 11:05
Хоккеисты «Вашингтона» и «Монреаля» устроили драку на скамейке запасныхСпорт, 10:53
В Тбилиси началось отпевание скульптора Зураба ЦеретелиОбщество, 10:46
Дом родителей Большунова в Брянской области уничтожил обстрел ВСУСпорт, 10:44
Похороны папы римского Франциска. Прямая трансляцияПолитика, 10:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль опроверг обсуждение авиасообщения с США на переговорах с УиткоффомПолитика, 10:25
Фигуристка Косторная объявила о беременностиСпорт, 10:22
Зеленский признал необходимость мира через силу для завершения конфликтаПолитика, 10:20
На Украине произошел сбой в работе терминалов, сервисов госуслуг и почтыПолитика, 10:14
Овечкин впервые за пять лет забросил три шайбы в плей-офф НХЛСпорт, 10:08
«Кому повезет, кому нет». Репортаж РБК из Грайворона под атаками дроновОбщество, 10:03
Главные судейские скандалы в дерби ЦСКА — «Спартак»Спорт, 10:00