Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Власти Казани озвучили перечень мер поддержки для семей мобилизованных

Мэрия Казани подготовила перечень мер поддержки для семей мобилизованных. Среди них бесплатный проезд в общественном транспорте для детей до 18 лет, бесплатное питание для школьников и дошкольников
Власти Казани озвучили перечень мер поддержки для семей мобилизованных

«Уже сегодня можно с полной уверенностью сказать, что исполком берет на себя обеспечение нескольких мер поддержки. В первую очередь они касаются семей с детьми», — заявил мэр Казани Ильсур Метшин на первом заседании созданного в столице республики штаба по поддержке семей мобилизованных.

Среди мер поддержки: 

  • бесплатное горячее двухразовое питание в муниципальных школах для детей мобилизованных, независимо от класса. Вводится с 10 октября до конца 2022/2023 учебного года;
  •  бесплатное посещение и бесплатное питание в муниципальных детских садах;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте (автобус,трамвай, троллейбус, метро) для детей до 18 лет. Будет действовать с 10 октября;
  • бесплатное посещение детьми до 18 лет музеев, театров, зоопарка, концертов. Данная мера касается муниципальных, республиканских, государственных учреждений культуры и досуга;
  • бесплатное посещение муниципальных бассейнов,  легкоатлетических манежей и тренажерных залов. Речь идет о самостоятельных посещениях, все групповых тренировок. 

Кроме того, исполком Казани получил письмо от руководителя казанского цирка о готовности участвовать в поддержке семей мобилизованных. Метшин отметил, что за последние дни с предложениями по оказанию помощи семьям мобилизованных обратились десятки бизнесменов города. 

Руководитель аппарата исполкома Казани Булат Алеев рассказал, что для детей могут выпустить специальные пластиковые карты, которые позволят их идентифицировать. «До понедельника мы примем весь регламент работы. Возможно, это будут специальные пластиковые карточки», — сказал он.

Метшин предложил организовать отдых для детей мобилизованных казанцев во время осенних каникул. «Предлагаю заранее подумать о льготах по отдыху детей в каникулы. Комитет по делам детей и молодежи Казани уже предложил организовать отдых в осенние каникулы на базе лагеря «Восток», — сказал он.

В рамках проекта «Добрая Казань» планируется организовать фонд помощи семьям мобилизованных, куда все желающие смогут перечислить средства. Деньги пойдут на адресную помощь семьям, например, на покупку лекарств, внеплановые медицинские обследования, приобретение вещей для детей и так далее. Помимо этого, объявлен набор социальных волонтеров для помощи семьям мобилизованных. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Путин дал совет по борьбе с телефонными мошенниками Общество, 13:25
Путин заявил о поддержке государством разрабатывающих дроны «кулибиных» Политика, 13:23
IBU отказался рассматривать иск о недопуске россиян в ускоренном порядке Спорт, 13:20
Путин оценил потенциал ветеранов военной операции на гражданке Политика, 13:20
Путин назвал число вступивших в этом году в войска контрактников Политика, 13:18
Путин принес жене погибшего военного извинения за нерасторопность служб Политика, 13:16
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 13:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Талалаев назвал маразмом увольнение Станковича из «Спартака» Спорт, 13:11
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 13:10
В США утвердили прокриптовалютных кандидатов на посты глав регуляторов Крипто, 13:05
Путин назвал «скромным» рост производительности труда в России Общество, 13:02
Топ-10 бизнес-джетов 2025: самые востребованные модели в России и Европе Компании, 13:00
Путин предупредил о подрыве доверия к ЕС из-за угрозы активам России Политика, 12:59
Путин назвал причину, которая заставит Украину мирно завершить конфликт Политика, 12:54