Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан занял первое место в России по числу камер ГИБДД

В Татарстане, по данным на октябрь, установлено свыше 3,97 тыс. камер видеофиксации ГИБДД. Регион опередил Москву на 1 тыс. устройств. По мнению эксперта, работа камер в РТ выстроена недостаточно эффективно
Татарстан занял первое место в России по числу камер ГИБДД

Рейтинг по итогам октября составил журнал «Автоброкер». Исследование опубликовали сегодня. Сообщается, что оно основано на официальной статистике ГИБДД.

Второе место по числу камер авторы рейтинга отвели Москве – 2,9 тыс., третье – Московской области – 1,7 тысяч. Замыкает десятку Новосибирская область, где, по данным «Автоброкера», установлено 367 камер.

«На сегодняшний день четко прослеживается динамика увеличения количества таких камер на дорогах. Если в позапрошлом году лидером по количеству была Мордовия (1109 камер), то сегодняшний лидер – Татарстан, может похвастать уже почти четырьмя тысячами камер. Самарская область, занимавшая некогда третью строчку, откатилась вниз, хоть и увеличила абсолютные показатели», – сообщили авторы исследования, отметив, что по итогам 2019 года ситуация может измениться.

РБК Татарстан направил запрос в ГИБДД республики, соответствует ли действительности информация о количестве камер в РТ.

Фото: mag.a-b63.ru

По данным издания,в прошлом году в бюджет страны от уплаты выписанных в автоматическом режиме штрафов поступило 1,9 млрд рублей. Сумма оплат по взысканиям, выписанным инспекторами, составила 300 млн.

Руководитель республиканского отделения Федерации автовладельцев России Рамиль Хайруллин в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что количество камер на дорогах региона не переходит в качество по обеспечению безопасности дорожного движения. Он пояснил, что установленные в РТ камеры фиксируют несколько видов нарушений ПДД, упуская все остальные. В Москве, отметил он, ситуация другая.

«В Москве берут не количеством, а качеством: одна камера работает на выявление большого количества нарушений. В Татарстане камеры отслеживают скорость, выезд на автобусную полосу и некоторые на пропуск пешеходов – фактически, в республике ГИБДД борется только с нарушителями скоростного режима», – сказал Хайруллин.

Напомним, что во втором полугодии 2019 года трех федеральных трассах Москва – Уфа, Казань – Оренбург и Казань – Ульяновск было установлено 100 комплексов непрерывного контроля за движением, которые включали в себя приборы фото и видеофиксации нарушений.

Еще 73 комплекта оборудования было решено смонтировать на региональных трассах: Казань – Шемордан, Чистополь – Нижнекамск, Казань – Малмыж, Набережные Челны – Заинск-Альметьевск, Сорочьи горы – Шали. В ГИБДД пояснили, что на них выросли показатели аварийности. На эти цели бюджет РТ выделил 110,9 млн рублей.

По данным ГИБДД, в Татарстане по итогам 9 месяцев года было зарегистрировано свыше 3,2 тыс. ДТП, в которых погибли 238 и получили ранения порядка 4 тыс. человек. За аналогичный период прошлого года в регионе произошло 3,3 тыс. аварий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Экс-посол США рассказал о надежде команды Трампа на Нобелевку за УкраинуПолитика, 06:25
Вильфанд предупредил три округа России о морозах до минус 49 градусовОбщество, 06:01
Нигерия стала партнером БРИКСПолитика, 05:24
Трамп начнет масштабные депортации мигрантов спустя сутки после присягиПолитика, 05:03
Посольство России предупредило Великобританию о «витках эскалации»Политика, 04:30
Тульский губернатор сообщил о возгорании емкости ГСМ из-за атаки дронаПолитика, 04:04
В Тульской, Воронежской и Смоленской областях предупредили о дронахПолитика, 03:38
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Евросоюзе отказались снимать санкции с России до переговоров по УкраинеПолитика, 03:23
Калужский губернатор сообщил о пожаре из-за сбитого дронаПолитика, 03:20
Хвича Кварацхелия перешел в ПСЖ из «Наполи»Спорт, 03:05
Вильфанд назвал минувший декабрь теплейшим за историю наблюдений в РоссииОбщество, 02:54
В Одессе переименуют дерево из-за «российской символики»Политика, 02:48
ВТБ запланировал открыть в Иране дочерний банкБизнес, 02:42
Правительство Израиля одобрило соглашение о прекращении огня с ХАМАСПолитика, 02:28