Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

После отзыва лицензии авиакомпанию «Татарстан» ждет банкротство - эксперты

Авиакомпании «Татарстан» не избежать процедуры банкротства, считают опрошенные РБК-Татарстан эксперты. К такому мнению они пришли после того, как накануне Росавиация по результатам проверки рекомендовала отозвать сертификат эксплуатанта у авиакомпании «Татарстан». Компания продолжит работу в штатном режиме как минимум два месяца, пока Росавиация не вынесет приказ об аннулировании сертификата, после чего объявит о банкротстве, говорят юристы. Кредиторам компании рассчитывать на удовлетворение всех их требований кредиторов не приходится.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Авиакомпании «Татарстан» не избежать процедуры банкротства, считают опрошенные РБК-Татарстан эксперты. К такому мнению они пришли после того, как накануне Росавиация по результатам проверки рекомендовала отозвать сертификат эксплуатанта у авиакомпании «Татарстан». Компания продолжит работу в штатном режиме как минимум два месяца, пока Росавиация не вынесет приказ об аннулировании сертификата, после чего объявит о банкротстве, говорят юристы. Кредиторам же компании рассчитывать на удовлетворение всех их требований кредиторов не приходится.

«С любой точки зрения любой компании практически невозможно существовать, если она утратила основной источник своего дохода, - заявил РБК-Татарстан руководитель практики юридического агентства ЮНЭКС Валерий Ларягин. - При отсутствии выручки кредиторская задолженность все равно увеличивается, поскольку не приостанавливаются начисление арендной платы, процентов за кредиты, заработной платы и т.п. И чем больше увеличивается кассовый разрыв, тем сложнее потом его будет покрыть".

Управляющий партнер юридической компании "Либерти Групп" Тагир Назыров также говорит, что наиболее вероятный вариант развития событий - банкротство авиакомпании. Причем, по закону это должно было произойти уже давно, так как руководитель предприятия, у которого наблюдаются признаки банкротства, обязан подать заявление о банкротстве компании в течение месяца. Под признаками банкротства имеется в виду ситуация, когда компания, полностью погасив долг перед одним из кредиторов, не имеет возможности расплатиться с остальными, а также просрочка обязательств на сумму свыше 100 тысяч рублей на срок более трех месяцев.

Напомним, согласно судебным искам, отмеченным в татарстанском арбитраже, авиакомпания должна международному аэропорту "Казань" порядка 300 млн рублей. Иск на 311,5 млн рублей МАК выиграл 21 ноября - из них на тот момент было оплачено 95,6 млн рублей. Слушание по долгам в 90 млн рублей по другому иску состоится сегодня, 5 декабря. Это не единственные долги авиакомпании - сотрудникам задерживают зарплату за последний месяц, признал 19 ноября на пресс-конференции ее гендиректор Аксан Гиниятуллин (уволен 4 декабря). Сумму долгов он тогда не назвал. "Финансовые проблемы существуют, как и у любой компании", - прокомментировал он задолженность АК, описав ее финансовое состояние как "стабильное".

В случае, если компания будет признана банкротом, в первую очередь она должна будет удовлетворить требования по выплате компенсаций своих работников, во вторую - обязательства по зарплате и другим социальным выплатам, а основные кредиторы, такие как банки, аэропорт и т.д. попадут только в третью очередь. Как правило, получить свои деньги в полном объеме кредиторам не удается, рассказал Т. Назыров РБК-Татарстан. Конкурсный управляющий находит все имущество и активы компании, распродает его и из этих средств выплачивает долги кредиторам пропорционально их заявлениям в реестре кредиторов. Однако, в случае, если на базе обанкротившегося предприятия затем создается новое, куда переходят его активы, кредиторы имеют право на условную "долю" в этой компании.

В этой связи кредиторам АК "Татарстан" будет особенно важно, перейдут ли самолеты перевозчика в собственность авиакомпании "Ак Барс Аэро" и как это будет оформлено юридически. " Одно юрлицо не может подарить что-нибудь другому, соответственно, для кредиторов важно, передали самолеты в доверительное управление, продали и т.д., поскольку это будет влиять на возможность погашения задолженности", - говорит юрист.

Как заявила "РБК-Татарстан" старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова, если имущество АКТ перейдет к "Ак Барс Аэро", не исключено, что оно будет продано в счет задолженностей "Татарстана. "Возможно, правительство республики поможет с реструктуризацией и погашением долгов", - считает эксперт.

По словам Валерия Ларягина, реструктуризация компании в деле о банкротстве возможна, только если все кредиторы проголосуют за это. Это может быть и мировое соглашение, и процедура внешнего управления, но в любом случае кредиторы смогут получить свои деньги минимум через 1,5-2 года.

Напомним, Росавиация инициировала проверку авиакомпании «Татарстан» после крушения в Казани самолета «Боинг-737-400», которое произошло 17 ноября и унесло жизни 50 человек. В результате инцидента в отставку подал глава татарской «Росавиации» Шавкат Умаров. Кроме того, 4 ноября совет директоров авиакомпании уволил её гендиректора Аксана Гиниятуллина.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56