Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рынок недвижимости Казани встает на цивилизованный путь

Несколько лет назад было сложно говорить о культуре на рынке недвижимости. С приходом на рынок федеральных агентств начали формироваться правила и стандарты обслуживания, повышающие качество услуг
Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Однако есть еще и другие факторы развития этого рынка. Об этом в специальном сюжете РБК-Татарстан.

По словам Президента гильдии риэлторов Татарстана Андрея Савельева на данный момент в республике насчитывается более 350 агентств недвижимости, 90 из которых являются членами гильдии. Среди них есть агентства полного цикла с большим штатом сотрудников (до 50 человек) и небольшие агентства со штатом от 1 до 3 человек. Этот рынок начал формироваться в тот момент, когда люди, воспользовавшись правом приватизации, начали продавать свою частную собственность. Пик открытия агентств недвижимости пришелся на начало 2000-х. Тогда же получили массовое распространение газеты с объявлениями о продаже квартир, являющиеся на тот момент основным каналом коммуникации.

В основном агентства работали по принципу «купи-продай», создавая тем самым в глазах участников сделок образ совершенно ненужного посреднического института между покупателем и продавцом. Спустя некоторое время начались изменения в законодательстве, за которыми население не успевало следить, и доверие к риелторам возрастало. Риелторы отвечали на основные вопросы продавцов и покупателей и получали авторитет гаранта надежности. Стоимость услуг агентств, как правило, закладывалась в стоимость объекта, тем самым увеличивая ее для покупателя. При этом агентство занималось рекламой и продвижением объектов недвижимости на рынке.

В середине 2000-х стал активно развиваться рынок первичного жилья. В Казани появилось несколько строительных компаний, продающих квадратные метры в новостройках с чистовой и черновой отделкой. Тогда же населению было представлено долевое строительство, и на этапе котлована можно было купить жилье по очень выгодным ценам. Отделы продаж строительных компаний начали создавать конкуренцию агентствам недвижимости. При этом последние проигрывали в цене, ведь вся маржинальность сделки находилась в надбавленной стоимости на квартиры, соответственно работать с застройщиками им было невыгодно.

Рынок недвижимости Казани встает на цивилизованный путь

Переломным моментом в развитии взаимоотношений стали договоренности отделов продаж застройщика с агентствами недвижимости о партнерской стоимости реализации квадратных метров, по которой всем участникам рынка было бы выгодно продавать. Так, компания АК БАРС Недвижимость инициировала направление по созданию цивилизованного рынка и расширила границы сотрудничества, продавая квартиры через риелторов. Основной акцент компания сделала на обучение. И в середине 2016 года был организован первый семинар для риелторов, который собрал более 400 риелторов из разных городов: Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чебоксар. К концу года число риелторов, сотрудничающих с компанией возросло до 600 и уже можно подвести определенные итоги.

«Можно с уверенностью сказать, что благодаря такому сотрудничеству на рынке недвижимости формируется новая культура отношений, - говорит Олег Митюнин, заместитель директора компании АК БАРС Недвижимость. - Совместная работа обеспечивает грамотность сопровождения и правовую безопасность, а также открытость отношений с клиентами – ведь в выигрыше остаются, в первую очередь, клиенты: нет задержек по сделке с его недвижимостью, все происходит максимально быстро и четко. В сегодняшних реалиях в борьбе за клиента побеждают профессионалы, создавая лучшие условия. И мы мотивируем наших партнеров становиться еще лучше, развиваться и вводить новые услуги».

Сегодня качество оказываемых услуг на рынке недвижимости существенно выросло, в том числе и благодаря семинарам, на которых встречаются риелторы и обмениваются опытом. Однако зоны роста еще существуют.

«До европейского уровня обслуживания клиентов, когда деятельность специалиста по недвижимости превращается в своего рода шоу, нам конечно еще далеко, – считает Марат Галлямов, директор агентства недвижимости ЭТАЖИ. – В Европе покупателям демонстрируются лучшие нюансы квартиры с включением эмоционального фона и нескольких каналов коммуникации. Так, риэлторы заранее приезжают в помещение, заваривают кофе, ставят на стол круассаны, наполняя комнату ароматом хлеба. Открывают окна для заполнения комнаты светом, прячут все проблемные места и описывают клиенту его будущую счастливую жизнь в этой квартире в случае ее покупки. В России подобные техники применяются крайне редко, однако профессиональные специалисты хорошо знакомы с ними, и используют их при работе с клиентами».

Профессиональные специалисты в области недвижимости по итогам 2016 года получили награды и поздравления от лица компании «АК БАРС Недвижимость» за активную работу на рынке и укрепление партнерских отношений. А три агентства были отмечены почетными грамотами в деле развития цивилизованного рынка недвижимости. Ими стали ФЛЭТ, ЭТАЖИ и ИП Фаррахов А.Ф. Организаторы обещают, что ряд мероприятий по усилению профессионализма в сфере риелторских услуг будет продолжен и в 2017 году. Уже в ближайших планах компании расширение спектра предоставляемых услуг страхования и оформления недвижимости на любой стадии. В этом году планируется проведение семинаров совместно с банками, по итогам которых будут разрабатываться новые совместные продукты на рынке недвижимости.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15