Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан намерен научить Россию покупать билеты в театр онлайн

Автоматизированной системой продажи билетов в театры, которую разработали и используют в республике, заинтересовались на федеральном уровне. Минсвязи РТ попросило поддержки у президента республики
Татарстан намерен научить Россию покупать билеты в театр онлайн

Как рассказал на итоговой коллегии министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, систему, автоматизировавшую билетную деятельность, начали внедрять в 2014 году. «Нами были охвачены наиболее посещаемые учреждения. Планируется продолжить работу в этом году, создав единую республиканскую систему по оставшимся учреждениям», – сказал Шайхутдинов.

Система охватывает Казанский татарский государственный ТЮЗ им.Г. Кариева, театр им. В.И. Качалова, театр им. Тинчурина, театр им. Г.Камала и кукольный театр «Экият» и другие.

По его словам, цифровые технологии позволяют контролировать качество и востребованность любых зрелищных мероприятий, оценивать посещаемость, отслеживать выручку. «В Татарстане выручка всех театров составляет около 500 млн рублей. Сегодня на портале мы продаем билетов только на 3%. Связано это с тем, что театры пока относятся с настороженностью, и квоты, которые выделяют для продажи в электронном виде, пока малы», – сказал Шайхутдинов.

Министр попросил поддержки в реализации проекта у президента РТ. «Мы хотим перейти на облачное хранение данных по всем билетным продажам, а также обеспечить проведение мониторинга посещений и востребованности мероприятий в сфере культуры. В качестве показателя эффективности использования системы предлагается установить учреждениям культуры планку по продаже билетов через портал не менее 30% к концу 2019 года», – сказал Шайхутдинов.

Он обратил внимание, что республиканским проектом заинтересовался министр культуры РФ Владимир Мединский. На коллегии татарстанского минкульта Мединский предложил распространить систему на территории всей страны.

«Мы пока не можем создать единую систему продажи билетов, которая охватила бы федеральные театры. Это довольно сложно. Хотелось бы, чтобы ваши специалисты на базе вашей системы охватили их не только с точки зрения учета, но с точки зрения единой системы продаж. При этом не разрушая старую систему, а дополняя ее. Тогда им можно будет поставить памятник», – сказал Мединский 1 февраля в Казани. Он предложил татарстанским специалистам поработать в этом направлении.

По данным министерства информатизации и связи РТ, в Татарстане более 80% жителей пользуются услугами в электронном виде. В 2018 году татарстанцы воспользовались ими более 211 млн раз, что в 1,6 раз больше, чем в 2017 году.  Самыми популярными сервисами остаются «Просмотр оценок ребенка» и «Запись на прием к врачу». Ежегодно татарстанцы экономят 150 млн рублей на отсутствии комиссии на Портале госуслуг РТ, 31,3 млн часов – при удаленной записи к врачу, 5,6 млн часов – при записи к сотруднику МФЦ, 8 млн часов – при подаче заявлений и документов в режиме онлайн. В 2018 году на Портале госуслуг РТ введены 17 новых услуг и сервисов, среди которых - оплата средств самообложения, получение справки о размере пенсии, выдача архивных справок, оплата штрафов за парковку в зеленой зоне и другие. В планах на 2019 год стоит запуск сервиса по получению нарушителями ПДД постановлений ГИБДД в электронном виде. Также будет реализован схожий проект по отказу от бумажных квитанций за услуги ЖКХ.       

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16