Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Хлебом и зрелищами: в РТ разработали этногастрономический турмаршрут

Первый в РТ этногастрономический маршрут для туристов по селам и деревням хотят запустить с 1 мая 2020 года в Мамадышском районе. Местные власти рассчитывают, что турпоток принесет рост инвестиций и остановит отток молодежи из сел
Хлебом и зрелищами: в РТ разработали этногастрономический турмаршрут

В феврале 2020 года журналистам и туроператорам презентовали первый в республике этногастротуристический маршрут «Одна дорога – пять культур», который разработали в Мамадышском районе РТ.

Пять культур за 11,5 часов

Маршрут включает посещение пяти деревень – татарской (Нижняя Ошма), русской (Красная Горка), марийской (Большая Шия), кряшенской (Зюри) и удмуртсткой (Пойкино). В программу посещения каждой из них включены дегустация национальных блюд, знакомство с женским народным костюмом, фольклорные номера от местных коллективов. В дороге работает экскурсовод, который знакомит туристов с историческими фактами и легендами. Продолжительность тура составляет порядка 11,5 часов.

Хлебом и зрелищами: в РТ разработали этногастрономический турмаршрут

Директор ООО «Путешествие в прошлое» Алексей Кокурин сообщил журналистам, что новый маршрут планируется запустить с 1 мая – со стартом туристического сезона-2020. В то же время он добавил, что маршрут является круглогодичным: зимой мероприятия проходят в сельских домах культуры, летом их можно перебазировать в зеленые зоны.

Он пояснил, что «Одна дорога – пять культур» является маршрутом-конструктором, на основе которого можно формировать различные варианты, например, сократить количество остановок. «Мы сейчас готовим комплексное предложение, чтобы люди могли выбрать, поехать ли им с ночевкой или на день, посетить ли город, святые источники и так далее. Когда мы его подготовим, то объявим ценовую политику»,– сказал он.

Хлебом и зрелищами: в РТ разработали этногастрономический турмаршрут

По словам представителей ООО «Путешествие в прошлое», проект реализован в рамках частно-государственного партнерства. Сумму инвестиций топ-менеджеры не озвучили. Один из них Марк Рофман сообщил, что маршрут рекомендован к продаже туроператором Tui.

«Обладателей гран-при премии «Маршрут года» рекомендуют к продаже данным туроператором», – сказал он. «Одна дорога – пять культур» победил в конкурсе в ноябре 2019 года.

Хлебом и зрелищами: в РТ разработали этногастрономический турмаршрут

Кокурин добавил, что стоимость тура для человека будет ниже, если он поедет в составе группы на 40 человек. «И для больших групп, и для одной семьи будет готовится одинаковые стол и программа», – пояснил он.

Проект, по его словам, осуществляется на условиях частно-государственного партнерства. Сумму затрат на его реализацию он не озвучил.

Инвестиции и миграция

Замглавы администрации Мамадыша, запредседателя городского совета Айнур Аглямов в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что проект поможет привлечь в муниципальный район дополнительные средства и сократить отток молодежи из сел и деревень.

«Тенденция такова, что люди уезжают из деревень. Думаю, что новый туристический маршрут может послужить поводом, чтобы остаться на селе. Плюс – у людей появится возможность для дополнительного заработка: для тех же умельцев, которые выставляют свою сувенирную продукцию. Возможно, это будут небольшие деньги, но люди смогут заработать их, не покидая свою деревню. Еще один немаловажный фактор – рост туристического потенциала и престижа всего муниципального района», – сказал Аглямов.

Мамадышский район РТ по итогам 2019 года занял 20 место в рейтинге социально-экономического развития, который готовит минэкономики региона, поднявшись по сравнению с позапрошлым годом на семь позиций. По данным Татарстанстат, численность населения района в прошлом году превысила 42 тыс. человек, среди них 14,2 тыс. человек возрастом 18-44 лет (молодежь по классификации ВОЗ). Оба показателя сократились по сравнению с 2018 годом.

В позапрошлом году численность населения составляла 42,6 тыс. человек, молодежи – 14,5 тыс. Тогда из района уехали свыше 1,5 тыс. человек, из них большинство – 1,2 тыс. – миграция внутри региона, прибыли в Мамадышский район – порядка 1 тыс. Данных по миграции за 2019 год на данный момент нет.

Представитель городской администрации выразил надежду, что наличие туристических маршрутов повысит привлекательность района для потенциальных инвесторов, которые могли бы вложиться в строительство инфраструктуры для туристов.

Хлебом и зрелищами: в РТ разработали этногастрономический турмаршрут

Бывший пресс-секретарь Лаишевского района РТ Расим Хазиев рассказал РБК Татарстан, что на территории данного муниципального образования несколько лет назад запустили этнический туристический маршрут, в который входят русское село Никольское, татарское Атабаево и кряшенское Ташкермень. Популярность проекта он охарактеризовал как высокую.

«Для района это маршрут был интересен тем, что туристы тратили деньги, покупая сувениры, национальные блюда. Кроме того, для гостей нужно было создать комфортные условия. В частности, из бюджета республики были выделены средства на строительство парковок и торговых рядов», – рассказал Хазиев.

Конкурентная цена

Гендиректор компании InterRusTravel Наталья Шушпанникова сообщила РБК Татарстан, что в ходе презентации разработчики маршрута озвучили стоимость тура в размере порядка 3 тыс. руб. на человека при условии, что численность группы составит 40 туристов. Она назвала цену приемлемой, отметив, если стоимость будет повышена, то маршрут «Одна дорога – пять культур» не будет конкурентоспособен.

«Я думаю, что маршрут будет интересен, в первую очередь, иностранным туристам, потому что, по моим наблюдениям, они больше интересуются российской культурой, нежели наши соотечественники», – сказала Шушпанникова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35