Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани исчезнут настенные рекламные щиты – брандмауэры

В 2022 году количество брандмауэров сократилось до четырех, а число медиафасадов, напротив, увеличилось до 29. За год от наружной рекламы в бюджет поступило 324,9 млн рублей
В Казани исчезнут настенные рекламные щиты – брандмауэры

В скором времени из сегмента наружной рекламы исчезнет брандмауэр, предшественник медиафасадов. В прошлом году их количество сократилось до четырех. Об этом на совещании в исполкоме столицы РТ сообщил начальник управления наружной рекламы и информации Аскар Багаутдинов.

«За последние 5 лет в управление не было подано ни одного заявления на установку брандмауэра. В цифровую эпоху они уступили свою нишу медиафасадам, количество которых увеличилось до 29. По мере завершения сроков разрешений, брандмауэры должны исчезнуть из рекламного поля Казани», — считает он.

Багаутдинов отметил, что главным драйвером на рынке продолжает оставаться цифровая наружка. По его словам, динамика последних лет отражает современные тренды на развитие цифровых технологий.

В настоящее время на территории Казани действуют 1166 разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Основную долю занимают еврощиты и конструкции сити-формата – 573 и 314.

«Особенностью 2022 года стало то, что впервые за последние несколько лет в наружной рекламе увеличилось количество рекламодателей. Ушли международные бренды, но значительные бюджеты перетекли в наружную рекламу из интернета. Теперь основными рекламодателями стали маркетплейсы, банки и застройщики. На них в отчетном году пришлось более 40% всех рекламных бюджетов. В результате, к концу 2022 года наружной рекламе удалось не только восстановиться до уровня 2021 года, но и выйти в плюс» — сообщил Багаутдинов.

При этом он отметил, что в первой половине 2022 года рекламный рынок понес серьезные потери. Кроме того, в отчетном году рекламные компании несли дополнительную финансовую нагрузку в виде отсроченных платежей пандемийного 2020 года.

«В сложившейся ситуации участники рынка обратились за поддержкой в мэрию города Казани. По их просьбе исполкомом было организовано ряд встреч для обсуждения проблем отрасли. В итоге, было принято решение об отсрочке на 1 год платежей за II и частично за III квартал 2022 года. Сумма отсроченных платежей на 2023 год составила 90,91 млн рублей», — рассказал он. 

В то же время, по словам Багаутдинова, ранее перенесенные платежи полностью погашены в отчетном году в соответствии с утвержденным графиком. Таким образом, в 2022 году с учетом мер поддержки в бюджет города поступило 324,9 млн рублей.

Он также напомнил, что с прошлого года для участников рынка наружной рекламы предусмотрены федеральные меры поддержки. В частности, практически все договора на установку рекламных конструкций пролонгированы на 1 год. Действует мораторий на плановые проверки, произведено ослабление налогового контроля, предоставлены кредитные каникулы. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30