Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президент Татарстана совершил дипломатическую миссию в Крым

Весь день 5 марта глава Татарстана Рустам Минниханов посвятил дипломатической миссии в автономной республике Крым. В ходе поездки татарстанская делегация подписала соглашение о сотрудничестве с руководством Крыма, а также посетила культурные объекты в Симферополе и Бахчисарае и осмотрела корабль Черноморского флота в Керчи. Минниханов заявил общественности, что Татарстан ощущает духовное родство с крымскими татарами, населяющими Крым, и готов помогать беспокойному региону, в том числе и экономически. Политологи констатируют, что руководство России, очевидно, попросило татарского президента примирить часть бунтующего Крыма с промосковской политикой и показать крымским татарам, что с Россией можно и нужно сотрудничать.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Итогом однодневной дипломатической миссии, которую президент Татарстана Рустам Минниханов совершил 5 марта в Крым, стало подписание соглашения о сотрудничестве двух регионов, а также несколько заявлений о перспективах экономического взаимодействия. Политологи полагают, что руководство России попросило татарского лидера примирить часть бунтующего Крыма с новой промосковской администрацией, однако связями с "духовными братьями" Татарстану было пора заняться давно.

После встречи татарстанской делегации с Верховной Радой и советом министров автономной республики Крым первый вице-премьер Татарстана Алексей Песошин и первый зампредседателя совета министров Крыма Рустам Тимергалиев подписали соглашение о сотрудничестве. Комментируя документ, Минниханов сказал, что экономическое взаимодействие регионов имеет большие перспективы и "сегодня нам необходимо наполнить (соглашение) реальными делами, и Татарстан к этому готов".

О дотациях Крыму со стороны Татарстана речи не шло. «Разве все отношения измеряются только деньгами? У нас очень много направлений для сотрудничества, - сказал журналистам президент РТ. - Инвестиционная привлекательность Крыма очевидна, и, конечно, бизнес Татарстана готов прийти сюда со своими инвестициями. Это не значит, что мы денег раздаем, но я повторю – Крым очень привлекателен для инвесторов, и мы готовы реализовывать здесь свои проекты в самых разных отраслях – в сфере туризма, в предпринимательстве".

Упомянул президент и о торговом сотрудничестве регионов, отметив, что продукция Татарстана всех видов, начиная от авиастроения и машиностроения, "востребована и необходима здесь". "С другой стороны, Крым может предоставить на наш рынок продукты питания, фрукты, услуги в сфере туризма", - констатировал Минниханов. "Мы также готовы принимать ваших студентов в наших вузах, у нас сегодня прекрасная система образования. Мы готовы сотрудничать в сфере здравоохранения, в части медицинского обслуживания, развития спорта", - добавил он.

Главное, к чему призвал крымское руководство татарстанский VIP-гость, это "спокойствие, межнациональное и межконфессиональное согласие". "Крымские татары – наши братья. Они пережили очень большую трагедию, и, конечно же, на душе у них неспокойно, и это понятно. Мы не можем быть безразличны к их судьбе. И я, конечно, буду встречаться с их представителями и разговаривать. Если это в рамках моих полномочий – то мы хотим укрепить наши контакты", - заявил Рустам Минниханов.

Подписание соглашения о сотрудничестве с Крымом не является для Татарстана чем-то необычным - республика подписывает множество подобных документов и с европейскими, и с азиатскими странами, сказал РБК-Татарстан пресс-секретарь президента РТ Андрей Кузьмин. По словам политологов, визит Минниханова и подписание соглашения носит очевидный политический характер.

"Татарстан, видимо, убедительно попросили участвовать в делах вокруг Крыма, - говорит казанский политолог Сергей Сергеев. - Хотя наши татары и крымские - немного разные народы и языки, на них (крымских татар) удобно воздействовать и призвать к спокойствию через Татарстан. Республика так или иначе была пристегнута к российской внешней политике и выполняет эту роль более-менее успешно. И потом, конечно, все российские регионы будут помогать Крыму, потому что регион дотационный, а теперь после кризиса поток отдыхающих еще больше снизится, серьезно уменьшив его доходы".

Татарстану, как и другим российским регионам, давно пора было заняться налаживанием дипломатических отношений со странами бывшего СССР, говорит казанский ученый-историк Энгель Тагиров. "Это хороший знак, однако такого рода шаги должны быть не тогда, когда жареный петух клюнет, а предваряющие. Этот шаг был очень нужен и востребован как попытка усилить потенциал нашей общей культуры, общий корень наш - и не только для мусульманских и татаро-крымских сообществ, но и в более широком контексте", - сказал он РБК-Татарстан.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10