Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Концепцию развития исторического поселения Казани представят застройщикам

Авторам разрабатываемой концепции устойчивого развития исторического поселения Казани предложили представить ее широкой общественности. В частности, уже готов проект зон с жесткими ограничениями для застройщиков
Концепцию развития исторического поселения Казани представят застройщикам

5 марта авторы концепции устойчивого развития исторического поселения озвучили журналистам результаты второго этапа разработки. 

По словам главного архитектора Казани Ильсияр Тухватуллиной, застройщики идут в центр города  с опасениями. «Условия для них очень сложные, требования высокие, в том числе и по проектной документации, реализации строительства, наличию лицензированных специалистов», – заявила Тухватуллина.

Эти вопросы, на ее взгляд, тормозят развитие города и требуют проработки. «Мы сейчас ищем пути развития города, его центра. Речь идет не только о физическом оживлении, но и о сохранении эксклюзивности этой среды», – рассказала она журналистам.

Тухватуллина надеется, что результатом создания концепции устойчивого развития исторического поселения будет создание четкой и понятной для всех схемы. «Эта система должна быть понятной и для архитекторов, и для застройщиков, и для жителей города», – уточнила она.

По ее словам, застройщики также заинтересованы в создании концепции. «Если у места есть своя история, для застройщика это может быть дополнительный источник туристов», – добавила она.

Руководитель проектной группы Олег Маклаков считает, что необходим комплексный подход. «Помимо охраны зданий необходимо охранять и территорию вокруг них. Если здание – обособленный физический объект, то в случае города это набор объектов, где, помимо зданий, есть еще ландшафт, композиция и взаимосвязь всего этого. Но сохранять вырванные из «контекста» здания без соответствующего окружения тоже не имеет смысла, так как это не приводит к сохранению всей исторической среды», – убежден архитектор.

Маклаков отметил, что Казань была одним из первых городов-милионников, где было принято положение «об историческом поселении». «Мы определили границы исторического поселения городскими границами конца VIII – начала XIX веков. Центр поселения – Кремль и вся «материковая часть» до улицы Вишневского, а также Адмиралтейская и Пороховая слободы Казани. Это порядка 4-5% от масштабов сегодняшней Казани», – уточнил он.

По его словам, сейчас строго регламентирован всего один параметр для строительства в исторической части города: высота зданий. «Другие постройки в зоне охраны должны соответствовать характеру исторической застройки. Но ни о самом характере, ни о соответствии не сказано ни слова», – сказал Маклаков.

По словам Олега Маклакова, концепция предполагает существование 4 зон, итоговые названия которых войдут в документы и в зоны охраны. «Территории А1 – это реальная историческая застройка, предполагающая создание городской среды с максимально реалистичным историческим обликом. В нее войдет территория Кремля, улица Карла Маркса и прилегающая к ней Большая Красная, улицы Баумана, Горького, Профсоюзная, Кремлевская и участки улиц, связывающие их между собой, Старо-Татарская слобода за озером «Кабан», улицы Габдулы Тукая и Бурхана Шахиди. К застройщикам этой части города будут предъявляться максимально жесткие условия», – заявил Маклаков.

По его словам, в остальных частях застройки исторического поселения доступны некоторые послабления, в зависимости от удаленности от первой зоны, особенно на периферии.

Маклаков также отметил, что необходимо развивать жилые участки в исторической части города. «Дешевого жилья не будет, но возможно снижение цены за счет отсутствия придомовой инфраструктуры: парковки, детской площадки», – сказал он.

Помощник президента РТ Олеся Балтусова отметила важность воссоздания и сохранения мест памяти, которые есть в центре города. По ее словам, ведется очень жесткий отбор проектов.

По мнению Олеси Балтусовой, необходимо изменить действующее законодательство, внеся в него поправки об «историческом поселении» и его охране. Она подчеркнула, что подобный закон актуален не только для Казани.

«Законопроект об «историческом поселении» будет расширен, дополнен и, возможно, пересобран. Мы хотим на основе нашей концепции создать методику, применимую для других больших городов, имеющих статус «историческое поселение». У них есть на это запрос», – заключила она.

По ее словам, сейчас разработка находится на той стадии, когда о ней уже надо рассказывать широкой аудитории, в том числе и застройщикам. Но впереди еще несколько месяцев работы.

Разработка концепции стартовала в апреле прошлого года по инициативе президента РТ Рустама Минниханова. Концепция должна будет стать единой методикой проектирования на территории исторического поселения Казани, принципов его устойчивого пространственного развития.

Одной из важнейших задач авторы называли сохранение баланса между современным инвестиционно-привлекательным и историческим городом с долгой историей. Срок реализации готового проекта 10-15 лет. На эти цели из бюджета республики выделено 20 млн рублей. Первые результаты следующего этапа планируется презентовать летом текущего года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
Застройщики РТ просят привязать лимит семейной ипотеки к ценам на жилье Татарстан, 09:14 
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05