Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Готовая обстановка: появятся ли в новостройках Казани квартиры с мебелью

В Казани в ближайшем будущем некоторые девелоперы выведут на рынок меблированные квартиры. Банки не видят проблем, чтобы ремонт и обстановку жилья включили в ипотечный продукт. А застройщики указывают на ряд рисков
Готовая обстановка: появятся ли в новостройках Казани квартиры с мебелью

В январе замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, выступая на коллегии татарстанского министерства заявил, что российский минстрой хотел бы включить в ипотечный продукт меблировку. 

«Как минимум кухню, чтобы квартиры сдавались не только с отделкой, но и с кухнями. Это поможет оптимизировать затраты, включив их в ипотечный продукт. Для наших граждан появится возможность ускорить получение комфортного жилья», — сказал Стасишин.

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев рассказал РБК Татарстан, что в 2015 году ознакомился с опытом Белгородской области, где в ответ на снижение спроса на жилье было решено обставить их мебелью, включая мягкую, а также с оборудованными кухнями. «Понятно, что уровень мебели был средний. Но квартиры были распроданы очень быстро», — рассказал Гимаев.

РБК Татарстан опросил представителей работающих на территории региона банков и девелоперов.

Банки не возражают

Руководитель ипотечного центра офиса «Казанский» Промсвязьбанка Олег Исламов положительно оценил инициативу по запуску ипотечного продукта, включающего меблировку жилья. Он отметил, что квартиры в чистовой отделке становятся все более востребованными.

«Некоторые застройщики в Казани уже достаточно давно и успешно предлагают жилье в чистовой отделке, ежегодно с каждым вновь введенным объектом улучшая ее качество. И заехать в квартиру с ремонтом становится гораздо проще, не говоря о том, что ремонт своими силами занимает дополнительное время, а иногда и дороже по бюджету. Чтобы купить такую квартиру с уже оборудованной кухней в ипотеку, не возникает никаких проблем. Какого-либо разделения по сумме кредита здесь нет. Оценка стоимости жилья для оформления такого кредита проводится стандартно, исходя из договора долевого участия, даже если включена чистовая отделка. Так что какие-либо стоп-факторы для запуска такого ипотечного продукта отсутствуют», — сказал Исламов.

По его словам, банки не видят рисков в ипотеке на меблированные квартиры. «Мы понимаем, что жилье продает застройщик, расчеты ведутся через расчетный счет, через эскроу. Они для нас прозрачны, и каких-либо рисков нет. И если этот сегмент заработает массово, покупатели от этого только выиграют, потому что появится возможность быстрее переехать в новое жилье. Кроме того, продажа квартир от застройщиков после сдачи дома наряду с наличием чистовой отделки и минимального набора мебели также может повысить привлекательность новостроек, особенно для семей с детьми», — сказал Исламов.

Руководитель направления организации продаж ипотечных кредитов Ак Барс Банка Ольга Васянина считает, что меблированные квартиры это как раз та тенденция, к которой идет рынок. «Я думаю, в ближайшее время актуальна будет не простая чистовая отделка, а именно квартиры с современным ремонтом или выбором отделки по желанию покупателя. Оснащенность мебелью от застройщика позволит клиенту купить в кредит «упакованный» объект недвижимости по низкой ипотечной процентной ставке», — сказала она.

Руководитель Абсолют Банка в Казани Ильгиз Сабиткарамов тоже считает, что у заемщиков есть интерес к квартирам, в которых не только выполнен ремонт «под ключ», но и уже установлен минимальный набор мебели (кухонный гарнитур, шкаф-купе, прихожая). Такая опция, во-первых, ускоряет новоселье. Во-вторых, застройщик может купить предметы мебели по оптовым ценам, а значит, дешевле. Однако меблированные квартиры актуальны для массового сегмента.

«Если же покупатель приобретает квартиру класса комфорт и комфорт плюс, он почти наверняка будет заинтересован в индивидуальных решениях, соответствующих его потребностям и вкусу», — считает Сабиткарамов.

За и против: мнение девелоперов

По словам директора по сопровождению бизнеса «Ак Барс Дом» Ильи Голованова, меблированные квартиры могут появиться в «ближайшем будущем» – в конце февраля-начале марта.

«Мы будем запускать квартиры с частичной меблировкой, а именно с кухнями. По нашим подсчетам, кухня – это, пожалуй, самая дорогая часть ремонта. И мы решили помочь дольщикам, сдавая жилье в чистовой отделке и частичной меблировкой, установленной встраиваемой техникой. Таким образом, стоимость дополнительного оборудования будет включаться в ипотечный кредит. Постараемся вместе с банками запустить такие финансовые продукты, ипотечные программы, которые будут конкурентоспособны, интересны на момент строительства и продаж», — сказал Голованов.

При этом он отметил, что существует пробел в законодательстве, связанный с гарантийными сроками на инженерное оборудование, входящее в чистовую отделку. «Это некий законодательный вакуум, когда по договорам долевого участия мы вынуждены продлевать срок гарантии на входящее в чистовую отделку инженерное оборудование, а поставщики не дают нам 3-летнюю гарантию. И есть опасения, что застройщики будут вынуждены нести расширенную гарантию за свой счет. Поэтому хотелось бы, чтоб законодатель предоставил свое видение по данному вопросу, ведь продукт уже интересен покупателям. Мы обсуждали данный вопрос с банками: квартиры с меблировкой – это совершенно понятный продукт, и за ним, я думаю, будущее», — сказал Голованов.

Заместитель директора по маркетингу и продажам «#Суварстроит» Эльвира Галяутдинова рассказала, что в этом году собственникам передали жилье с готовым ремонтом. Сейчас к сдаче дополнительно готовятся 5 домов в жилом комплексе «Южный парк», в двух из которых все квартиры в чистовой отделке и с системой «умный дом» – собственной разработкой компании. Проект финансируется банком «Дом.РФ». «Поскольку порядка 40% покупателей – жители других городов, думаю, они будут приятно удивлены, что в Казани строят такое современное жилье», — сообщила Галяутдинова.

Возможность запуска квартир с меблировкой компания рассматривала в прошлом году. «Для покупателей квартиры с ремонтом – это плюс, для застройщиков – минус. Мы – один из тех застройщиков, которые столкнулись с существенным подорожанием стройматериалов на стадии завершения строительства домов, где были квартиры с чистовой отделкой. Но нам удалось решить этот вопрос за счет непроданных квартир. Тем не менее, для застройщиков меблированные квартиры – это риск. Снять его позволит, например, организация собственного производства, если подобные проекты реализовать по всей стране эффективно и массово, а не единично», — сказала она.

Заместитель коммерческого директора ГК «Садовое кольцо» Сергей Кропанев рассказал, что у него был опыт работы с проектами, где жилье предоставлялось и в чистовой отделке, и с меблировкой (кухня и под ключ – с корпусной мебелью). Проблем с банками не возникало, вопрос гарантий с поставщиками удавалось урегулировать.

«Другой вопрос, что от начала строительства объекта до ввода его в эксплуатацию проходит, минимум, 2 года. Прогнозировать, что будет на рынке отделочных материалов, мебели в течение этого периода достаточно сложно. Застройщик же не будет за 2 года закупать мебель и складировать ее. Либо придется заключать контракты перед началом отделочных работ», — сказал он.

При этом Кропанев поддержал точку зрения, что за проектами, где будет предлагаться жилье с ремонтом и кухней, будущее. Такое жилье представлено на развитых рынках недвижимости за рубежом, и оно востребовано у российских покупателей уже сейчас.

«Это тренд и мы к нему придем, вопрос, когда и кто из застройщиков будет во главе этого движения. Нам, как девелоперам это, возможно, не очень интересно с точки зрения бизнеса, но потребитель нас заставляет двигаться, и будет заставлять дальше. Чем больше он в своей жизни сделает покупок квартир без отделки, тем сильнее он нас будет подталкивать к квартирам с отделкой и меблировкой, по крайней мере, в рамках кухни и санузла. И это будет происходить во всех сегментах – от самого дорогого до массового», — считает Кропанев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10