Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Город в изоляции: власти Казани рассказали о первой неделе в новом режиме

В Казани неплательщиков за ЖКХ не будут отключать от услуг. Операторы сохранят возможность остаться на связи при нулевом балансе. Власти анонсировали ужесточение контроля за самоизоляцией и штрафы
Город в изоляции: власти Казани рассказали о первой неделе в новом режиме

Сегодня в мэрии Казани прошло заседание штаба по профилактике коронавирусной инфекции. 

Тысячи под наблюдением

Как сообщила замруководителя управления здравоохранения Казани Гульнара Гайфуллина, под медицинским наблюдением остаются свыше 2,5 тыс. человек, вернувшихся из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день осуществляется изоляция граждан, прибывших с территории неблагополучных стран по коронавирусной инфекции, на 14 дней с даты приезда, также проводится забор материала на Covid-19. В течение этого периода люди находятся под медицинским наблюдением на дому. В случае возникновения симптомов у граждан, прибывших с таких территорий, определен порядок госпитализации», — сказала Гайфуллина.

Кроме того, под наблюдением находятся более 150 человек, контактировавших с заболевшими. Прекращено наблюдение за 4,2 тыс. казанцев.

В Казани, по словам Гайфуллиной, развернуты 389 коек для лечения больных коронавирусом. В случае необходимости к ним прибавят еще 1393 койки.

Штрафы за выход

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, на прошлой неделе столица Татарстана вошла в пятерку городов, где соблюдаются правила самоизоляции. «Те, кто покидал дома, делали это в соответствии с правилами. Пусть и следующая неделя будет такой же ответственной. Это в интересах всех нас», —сказал Метшин.

При этом заместитель начальника управления МВД России по Казани Валерий Саматошенков сообщил, что к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия привлекли 151 гражданина. Сумма взысканий варьируется от 7,5 тыс. до 15 тыс. рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сегодня президент РТ расширил круг должностных лиц, которые смогут составлять протоколы за нарушение режима самоизоляции. Отслеживать нарушителей самоизоляции и составлять протоколы могут сотрудники республиканских министерства экологии и природных ресурсов, МЧС, минтранса и минтруда.

Также нарушителей могут выявлять сотрудники госкомитетов РТ по тарифам, по биоресурсам, Государственная жилищная инспекция, Госалкогольинспекция, Госстройнадзор и комитет РТ по охране объектов культурного наследия. Предусматриваются штрафы физическим лицам до 30 тысяч рублей.

По словам Саматошенкова, с 23 марта проходят проверки соблюдения карантинных мероприятий и режима самоизоляции граждан. В первую очередь, это касается лиц, прибывших из-за рубежа. «В Татарстане на данный момент проверили более 2 тыс. человек, которые находятся на карантине по месту жительства. В отношении 39 казанцев составлены протоколы за неповиновение», — сказал Саматошенков.

Подделка справок

Кроме того, по словам представителя полиции, было изъято порядка 2 тыс. подозрительных справок, разрешающих передвижение в период самоизоляции. «Сотрудниками проводится проверка, в том числе на предмет подлинности документов», — сказал Саматошенков.

В Казани зафиксировали 3 случая продажи поддельных справок. Полицейские завели уголовные дела по статье «подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

Начальник управления информационных технологий и связи Рифат Ханнанов рассказал, что в тестовом режиме запущен сервис, с помощью которого полиция сможет проверять подлинность справок от работодателей.

Ильсур Метшин анонсировал ужесточение контроля. «Разъяснительная работа, которая велась на прошлой неделе, на этой неделе ужесточится. Население было предупреждено. Перейдем к конкретным штрафам», — сказал Метшин.

Связь при нуле на счету и послабление за долги в ЖКХ

По словам Рифата Ханнанова, с 30 марта среднесуточный объем интернет-трафика, потребляемого гражданами, вырос на 20%. «Отрасль услуг связи в Казани готова к пиковым нагрузкам во время домашней самоизоляции жителей. Изменилась модель потребления трафика. Если ранее основная нагрузка на сети приходилась на вечернее время, то теперь она возрастает с утренних часов в связи с началом учебного процесса», — сказал Ханнанов.

По его данным, нагрузка на операторов связи увеличилась на 3,5%. «Операторами мобильной связи принято решение о возможности оставаться на связи при нулевом или минусовом балансе. Реализован сервис по бесплатной доставке сим-карт. Абоненты стационарной телефонии старше 60 лет также останутся на связи даже при отсутствии оплаты», — сказал Ханнанов.

Не отключат должников и от жилищно-коммунальных услуг во время самоизоляции. Об этом сообщил заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам ЖКХ и благоустройства Искандер Гиниятуллин.

«Управляющие организации еще до выхода постановления правительства РФ приняли решение отказаться от начисления пени, приостановили практику отключения должников и судебных взысканий долгов за жилищно-коммунальные услуги», — сказал Гиниятуллин.

Ежедневно в Казани дезинфицируют 84% подъездов многоквартирных домов. В систему «Открытая Казань» поступило 3,2 тыс. заявок на проведение дезинфекции лестничных клеток. На сегодняшний день эта работа выполнена на 88%.

Опустевшие дороги

«Интенсивность движения транспортных потоков на улицах Казани снизилась и соответствует 55% от значения плотности потоков к началу марта», — сказал заместитель руководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров.

Ограничительные меры привели к снижению более чем на 80% пассажиропотока на общественном транспорте. «В связи с этим работа городских маршрутов организована с сокращением количества подвижного состава до 40% от выпуска в будние дни», — сказал Шакиров.

Он отметил, что представители льготной категории, которые успели пополнить электронный проездной в апреле, смогут перенести транспортный ресурс на май.

В Татарстане сегодня стало известно о 16 новых случаях заболевания коронавирусом. Вирус выявили у прибывших из Турции, Франции, Москвы, Московской области, Израиля, Доминиканской Республики, ОАЭ. С учетом новых случаев количество заболевших новым вирусом в Татарстане достигло 41-го, в том числе 6 человек вылечились.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Весна пришла: сервисы кикшеринга хотят открыть сезон в РТ в начале апреля Татарстан, 16:20 
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45