На вес золота: Татарстан в лидерах по спросу на кадры в халяль-индустрии
В Татарстане вырос спрос на специалистов в халяль-индустрии
Татарстан лидирует среди российских регионов по спросу на специалистов для индустрии халяль. На республику в прошлом году пришлась половина всех вакансий этого сегмента

Фото: РБК Татарстан
По итогам 2025 года Татарстан стал регионом с наибольшим спросом на кадры в халяль-индустрии, рассказала РБК Татарстан директор hh.ru Поволжье Альбина Султанова. В топ-3 также вошли Тамбовская область и Башкортостан.
«Татарстан удерживает лидерство по числу предложений работы в халяль-индустрии: на регион приходится 13% от всех объявлений о найме. В топ-3 также входят Башкортостан и Москва с Московской областью – по 10% вакансий на каждый из регионов», — заявил РБК Татарстан региональный представитель «Авито Работы» в республике Михаил Копылов.
Стабильный спрос
Количество вакансий с упоминанием работы по стандартам халяль в Татарстане в прошлом году, по сравнению с 2024-м, увеличилось на 8%, добавил он. В целом по России прирост составил 5%.
По данным hh.ru, в прошлом году в Татарстане для специалистов в индустрии халяль разместили 600 вакансий, что сопоставимо с уровнем 2024 года. Это половина от общего запроса работодателей по всей России – они опубликовали 1,2 тыс. вакансий, что на 3% меньше, чем годом ранее, уточнила Султанова.
По всей России квалифицированных специалистов с компетенциями халяль-стандартов наберется не более 50, заявили РБК Татарстан в пресс-службе комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман республики. Там отметили, что дефицит кадров в этой сфере сохраняется целом по России.
Так, по данным сайта Росаккредитации, в реестр технических экспертов национальной системы аккредитации включено пять экспертов по сертификации халяль. Из них двое – сотрудники комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. При этом в штате организации также есть аудиторы, не входящие в реестр.
В реестр технических экспертов национальной системы аккредитации, помимо пяти экспертов по сертификации халяль, включено восемь экспертов по исламским вопросам, пять из которых – сотрудники комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ.
«На сегодняшний день в Татарстане сформирован сильный кадровый потенциал: здесь работает достаточное количество квалифицированных специалистов, хорошо разбирающихся в стандартах халяль, процессах сертификации и системе контроля качества», — сообщили в пресс-службе комитета по стандарту «Халяль».
Наиболее востребованы в 2025 году в халяль-индустрии Татарстана были представители сферы общественного питания: повара, пекари, кондитеры, официанты, бармены и бариста, а также менеджеры ресторанов. Годом ранее наибольший спрос был на продавцов-консультантов и кассиров, уточнила Султанова.
Схожие данные представили и в сервисе «Авито Работа». По словам Копылова, чаще всего вакансии с упоминанием халяль размещаются в общепите, пищевой промышленности и гостиничном бизнесе. Наиболее востребованы повара, упаковщики и официанты.
Активность соискателей – количество откликов на вакансии – в этом сегменте в 2025 году в Татарстане выросла по отношению к предыдущему году на 8%, заявил Копылов. На одну вакансию в халяль-индустрии республики приходится 1,2 резюме, добавила Султанова.
По итогам первых месяцев 2026 года в Татарстане количество вакансий в халяль-индустрии заметно не изменилось, а в целом по России выросло на 39%, рассказал региональный представитель «Авито Работы». Активность соискателей в республике увеличилась на 57%, а в стране – на 25%.
В России для быстрорастущей халяль-индустрии не хватает высококвалифицированных специалистов, заявил в 2024 году глава духовного собрания мусульман страны Альбир Крганов на международном экономическом форуме «Россия-Исламский мир: КазаньФорум». Экспертов в этой сфере мало, в связи с чем нужна долговременная система их подготовки. Потребность в кадрах есть, в частности, и в Татарстане, что подтверждает растущий на них спрос, ометил он.
Султанова рассказала, что за два месяца текущего года в Татарстане открыли 60 вакансий для специалистов в халяль-индустрии халяль – на 39% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество размещенных соискателями резюме за этот период составило 50.
Кузница кадров
В пресс-службе комитета по стандарту «Халяль» заявили, что Татарстан является кузницей кадров для халяль-индустрии. Подготовкой специалистов с компетенциями в части сертификации, технологии и контроля занимаются сразу несколько учебных заведений: Российский исламский институт, Болгарская исламская академия и Казанский национальный исследовательский технологический университет.
«В Республике Татарстан вопрос подготовки и наличия кадров в сфере халяль координируется согласно утвержденному плану работы межведомственной рабочей группы по развитию индустрии халяль. Рабочая группа занимается подготовкой мер по созданию благоприятных условий для развития халяль-индустрии, в том числе и кадровой поддержкой», — добавили в пресс-службе комитета по стандарту «Халяль».
Например, в 2026-2028 годах в колледжах и вузах Татарстана планируется создать специализированные образовательные модули по производству продукции по стандартам халяль, ее сертификации и экспорту. В университетах также хотят запустить две программы магистратуры «Халяль менеджмент и международная торговля» и «Технология производства пищевой продукции халяль».
В планах также обмен студентами с ведущими вузами ОАЭ, Малайзии и других стран с развитой индустрией халяль. По данным комитета по стандарту «Халяль», сейчас такая программа действует, например, в Российском исламском институте. Студентам также хотят организовывать не менее десяти стажировок ежегодно на предприятиях-экспортерах халяльной продукции.
Помимо этого, не менее 100 человек ежегодно планируется обучать на курсах повышения квалификации для действующих специалистов пищевой промышленности, фармацевтики и сферы услуг халяль. На сегодня комитетом по стандарту «Халяль» разработана дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации «Внедрение шариатских стандартов в производство (Халяль)». Она будет реализоваться в Российском исламском институте.
«Программа ориентирована на профессионалов, заинтересованных в совершенствовании процессов сертификации, соблюдении норм халяль и внедрении эффективных подходов к управлению производством», — заявили в пресс-службе комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ.
Там добавили, с зарубежными странами и международными организациями подписаны меморандумы, которые предусматривают всестороннее и эффективное сотрудничество с комитетом в том числе и по вопросах обучения для сотрудников заинтересованных сторон.
На данный момент комитет по стандарту «Халяль» прорабатывает вопрос обеспечения Республиканской испытательной лаборатории (Центра) по тестированию продукции на соответствие стандартам халяль компетентными специалистами. Его создание запланировано на 2028-2030 годы.






