Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ: В Казани начался суд по делу "Булгарии"

Судебное заседание по делу "Булгарии" проходит в доме культуры на окраине Казани. В эти минуты в ДК "Юность" в Авиастроительном районе Казани собираются родственники погибших и пострадавшие в результате кораблекрушения пассажиры.
Фото: www.prav.tatar.ru
Фото: www.prav.tatar.ru

9:55. Судебное заседание по делу "Булгарии" проходит в доме культуры на окраине Казани. В эти минуты в ДК "Юность" в Авиастроительном районе Казани собираются родственники погибших и пострадавшие в результате кораблекрушения пассажиры. На входе в ДК действуют беспрецедентные меры безопасности. В эти минуты зал суда обследуют кинологи со специально обученными собаками. Проход внутрь будет осуществляться только через рамку, досмотр - вплоть до содержимого кошелька.

9:58. Евгений Дикарев, помощник татарского транспортного прокурора в ответ на вопрос РБК-Татарстан: "Так долго шло следствие, потому что дело очень объемное - 90 томов". Тем временем, адвокаты уже на месте. Судьи пока нет.

10:10. Многие из потерпевших на процесс не пришли - зал стоит полупустой. Журналистов посадили на первые ряды, отдельно от потерпевших.

10:13. Подсудимых привели на свои места. Кто-то из потерпевших кричит им: "Убийцы!"

10:19. Судья, наконец, пришел и занял место в президиуме на сцене. Вообще, весь зал разделен проходом на две части. В левой половине сидят потерпевшие . Справа от сцены за решеткой - подсудимые.

10:38. Судья Московского районного суда Казани Сергей Якунин зачитывает поименно список потерпевших - проверяет явку. Очень многих в зале нет.

10:43. Судья строго отчитывает потерпевших за неявку. Интересуется причинами отсутствия каждого. Говорит, что пока санкций применять не будет, однако напоминает об ответственности за неуважение к суду.

10:52. Судья закончил зачитывать список из 179 потерпевших. Начинается представление подсудимых.

10:56. Субарендатор "Булгарии" Светлана Инякина, разведена, мать двоих детей. На вопрос судьи отвечает, что обвинительное заключение получила. Под стражей находится с 12 июля 2011 года.

10:58. На вопросы судьи отвечает старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Говорит, что закончил ленинградский институт водного транспорта, проживал в Перми, есть сын 36 лет. Судья все это записывает.

11:03. Старший помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов говорит, что после трагедии на теплоходе стал фермером. Теперь содержит частное подсобное хозяйство в Высокогорском районе в селе Пановка.

11:07. Начальник казанского линейного отдела Ространснадзора Ирек Тимергазиев говорит, что находится под стражей с 16 августа 2011 года.

11:11. Его коллега Владислав Семенов говорит, что под стражей находится также с 16 августа 2011 года. Он женат, у него сын и дочь 10 и 16 лет.

11:17. Судья попросил подсудимых встать и обратился к ним. Рассказывает их права. Они говорят, что поняли свои права, они снова сели.

11:22. Посудимый Ирек Тимергазиев просит суд разрешить пользоваться ноутбуком. Судья говорит: "Не знаю, разрешит ли конвой". Адвокат просит удовлетворить просьбе. Копию ходатайства отдают судье.

11:25. Тимергазеев просит поставить за решетку стол - иначе писать неудобно. В зале возмущение: "Нашим детям удобно в земле лежать, а вам неудобно?!"

11:29. Тимергазеев просит еще месяц на ознакомление с материалами дела. Зал недовольно реагирует: "Еще два года знакомиться будут".

11:34. Обвинение: "Какие копии вам нужны? И что интересует в тех томах, которые вы не успели просмотреть?" Тимергазеев: "Я хочу ознакомиться с 1 по 17 том, 99 и 100 я вообще не видел".

11:35. Обвинение удовлетворяет ходатайство предоставить все тома уголовного дела. Разрешает использование ноутбука.

11:39. Суд предоставил дополнительное время на ознакомление с делом. Объявлен перерыв до 27 мая. Завтра Ирек Тимергазеев будет доставлен в Московский районный суд, где на протяжении двух недель будет знакомиться с материалами дела.

11:50. Пенсионер Павел Петрович Карымов, на "Булгарии" потерял дочь 24 лет говорит РБК-Татарстан: "Подсудимые специально затягивают процесс - зоны боятся".

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в Чехословакии в 1955 году, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. Погибли 122 человека, 28 из них дети. Всего на судне в момент крушения находился 201 человек.

На скамье подсудимых в качестве обвиняемых спустя почти два года оказались субарендатор "Булгарии" Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов и двое сотрудников Казанского линейного отдела Ространснадзора – Владислав Семенов и его начальник Ирек Тимергазиев и старший помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов.

Ранее в феврале 2012 года Московский районный суд вынес решение в отношении капитана судна "Дунайский-66" Александра Егорова. Его обвиняли в неоказании помощи терпящим бедствие. По решению суда Егоров выплатил штраф - 190 тысяч рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35