Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане под амнистию попали хозяйка "Лепрекона" и "пенсионерка-террористка"

Все осужденные Татарстана, попавшие под действие амнистии в честь 20-летия Конституции РФ, выйдут на свободу до 1 июня 2014 года. Таковых в республике насчитывается 604 человека. Такие данные озвучил на пресс-конференции 6 мая начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РТ Фаргат Галлямов. По его словам, в число амнистированных вошли фигуранты ряда громких уголовных дел.
В Татарстане под амнистию попали хозяйка "Лепрекона" и "пенсионерка-террористка"

Все осужденные Татарстана, попавшие под действие амнистии в честь 20-летия Конституции РФ, выйдут на свободу до 1 июня 2014 года. Таковых в республике насчитывается 604 человека. Такие данные озвучил на пресс-конференции 6 мая начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РТ Фаргат Галлямов. По его словам, в число амнистированных вошли фигуранты ряда громких уголовных дел.

Как рассказал начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РТ Фаргат Галлямов, под амнистию в честь 20-летию Конституции России в Татарстане подпадали 630 осужденных, чье наказание не было связано с лишением свободы. Однако после проверки документов их число сократилось до 604 человек. Уже освободились 593 осужденных, материалы по остальным претендентам на амнистию находятся на рассмотрении в судах. Ф.Галлямов, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, предположил, что до 1 июня все эти люди освободятся.

Из числа амнистированных, рассказал представитель УФСИН по РТ, 208 человек отбывали наказание за хулиганство, нарушение правил дорожного движения – статьи №213 и 264 УК РФ. Амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции, освободила 109 несовершеннолетних и женщин. Еще два человека, по его словам, находились под домашним арестом.

Фаргат Галлямов сообщил, что под амнистию попали фигуранты нескольких резонансных уголовных дел. Так, суд удовлетворил прошение об амнистии хозяйки паба «Лепрекон» Розы Фарукшиной. Напомним, в январе 2011 года при пожаре в развлекательном заведении погибли четыре человека.

Сотрудникам ОБНОН МВД по РТ, ставшим в конце 2013 года фигурантами уголовного дела о незаконном хранении наркотиков и превышении полномочий, домашний арест заменили на подписку о невыезде. Напомним, в декабре 2013 года Советский районный суд Казани поместил на время следствия под домашний арест старшего оперуполномоченного ОБНОН МВД по РТ Марата Садыхова и начальника ОБНОН по Казани Дмитрия Андриенко.

Аналогичное смягчение меры пресечения на время судебного разбирательства получила 70-летняя Галиябану Фахруллина, известная также как «казанская пенсионерка-террористка». Пожилую женщину обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса, в частности, в захвате и удержании лица в качестве заложника, покушении на мошенничество и заведомо ложном доносе о совершении преступления. Напомним, что 3 июля 2012 года Г.Фахруллина вооружилась пневматическим пистолетом, изготовила муляж пояса «шахида» и явилась в нотариальную контору. Захватив в заложники помощника нотариуса, потребовала выдать ей свидетельство о праве на наследство. После переговоров со спецслужбами Фахруллину задержали сотрудники полиции. Сейчас она дала подписку о невыезде, пока ее судьбу решает Верховный суд РТ.

Ф.Галлямов напомнил, что под экономическую амнистию, которая стартовала в июле 2013 года и длилась полгода, в Татарстане попали 33 человека. Все они, отметил глава инспекции, имеют большие иски на возмещение причиненного потерпевшей стороне ущерба: в общей сложности, на 45,5 млн рублей. Погасить иски смогли только семь человек: сумма составила порядка 150 тыс.рублей. Остальные осужденные, рассказал Фаргат Галлямов, ущерб возмещать отказались. На этом основании им в амнистии отказали.

Отметим, что уголовно-исполнительная инспекция занимается исполнением приговоров, не связанных с лишением свободы: условные сроки, домашний арест, исправительные и обязательные работы, лишения права занимать определенные должности и другие. Личный состав инспекции в РТ - 251 человек. На учете состоит 10,5 тыс. осужденных. За год, по словам Ф.Галлямова, через возглавляемое им ведомство проходит около 20 тысяч человек. На каждого сотрудника уголовно-исполнительной инспекции приходится, в среднем, 54 осужденных, в Альметьевске каждый сотрудник курирует 76 отбывающих наказание граждан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
В Казани пройдет международный хоккейный турнир среди исламских стран Пресс-релиз, 14:29 
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06