Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти РТ обещают не менять экономическую стратегию из-за Украины

Татарстанские законодатели пока не намерены вносить изменения в программу социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы, которая корректируется ежегодно, из-за внешнеполитической ситуации. Об этом на пресс-конференции 6 мая заявил председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. По его словам, пока неясно, как международный конфликт вокруг Украины отразится на экономике Татарстана, но заверил, что ни один контракт наших крупнейших предпринимателей не расторгнут, а партнеры не намерены отказываться от сотрудничества.
Власти РТ обещают не менять экономическую стратегию из-за Украины

Татарстанские власти пока не намерены вносить из-за внешнеполитической ситуации изменения в программу социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы. Об этом на пресс-конференции 6 мая заявили председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев и министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. По словам Галеева, пока неясно, как конфликт вокруг Украины отразится на экономике Татарстана, но на сегодняшний день ни один контракт крупнейших предпринимателей республики не расторгнут, а партнеры не намерены отказываться от сотрудничества.

Отвечая на пресс-конференции на вопрос о том, как будет сказываться внешнеполитическая ситуация на экономике Татарстана, Галеев пояснил, что это пока неясно. "Оперативный анализ идет. Пока эта система координат не совсем сложилась, разговоров много - по результатам увидим, - отметил он. - Понятно, что это в известной мере раскачку дает не самую позитивную. Все боятся санкций. Но надо иметь в виду, что санкций боятся не только те, кого санкционируют, но и те, кто этим будет заниматься".

"Бизнес в развитых странах, который сотрудничает с Татарстаном, он против санкций, - заверил депутат. - Татарстан с точки зрения подписанных контрактов (выглядит так) - ни один из них не аннулирован, ни один из них не расторгнут, и все бизнесы, которые участвуют, полны решимости продолжить начатые проекты".

В качестве примеров Марат Галеев привел результаты недавних деловых поездок президента РТ Рустама Минниханова за рубеж: "Если посмотреть, скажем, в Китай поездки, в Иракский Курдистан - это одновременно и поиск партнеров, и я должен сказать, что дефицита желающих сотрудничать нет". Он напомнил, что в ходе апрельской поездки Минниханова в Пекин Южно-китайская железнодорожная корпорация выразила желание участвовать в строительстве ВСМ "Москва - Казань". "Будет или не будет участвовать, я не знаю, но они будут участниками конкурса. Эти компании имеют международный опыт и они прямое желание высказали - принять участие в конкурсе. А это все уже события последних недель, уже в новых условиях (конфликта вокруг Украины), но они на это внимания никакого не обращают", - констатировал Галеев.

О нормальных отношениях Татарстана с зарубежными партнерами заявил и присутствовавший на пресс-конференции Мидхат Шагиахметов. "У нас на той неделе прошла большая конференция по кластерному развитию, с представителями из-за рубежа, представителями крупного и среднего бизнеса. В переговорах с ними мы не почувствовали каких-либо с их стороны (изменений) дальнейшего сотрудничества с нашими предприятиями. Но мы мониторим сейчас возможные риски для нашей экономики, для тех ее отраслей, которые активно работают за рубежом", - заверил министр.

По словам министра, программу социально-экономического развития республики на этот год существенно корректировать из-за внешнеполитической ситуации не будут. "Свои приоритеты мы пока не меняем - есть наработанные мероприятия", - сказал он, имея в виду грантовую и иную поддержку бизнеса. "По программе - та ситуация которая у нас сегодня есть, она сказывается. Чтобы нам нормально работать, как и говорил президент, темп ВРП необходимо порядка 4-5% (ежегодно). На сегодняшний день по итогам первого квартала мы имеем темп роста порядка 1%. Понятно, что это показатель нас никак не устраивает", - констатировал Шагиахметов.

По словам министра, правительство РТ продолжит все виды поддержки бизнеса, уделяя особенное внимание тем, кто производит товары с высокой добавленной стоимостью. "И все проблемы, которые есть, у нас на контроле, и по всем идет ежедневный системный мониторинг", - заверил чиновник.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38