Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Маски, боксы и антисептик: в РТ развернули производство защитных средств

В РТ на базе крупных компаний разворачивается производство 37,5 млн защитных масок в месяц. В ПАО «Татнефть», помимо запуска линии масок и антисептиков, начато производство защитных костюмов и транспортировочных боксов
Фото: пресс-служба ПАО «Татнефть»
Фото: пресс-служба ПАО «Татнефть»

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов поручил обеспечить всех медработников региона защитными костюмами. Как сообщила пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова, причиной глава республики назвал большое количество заболевших с отсутствием симптомов, которое продолжает увеличиваться. Они являются источником заражения для окружающих.

«Средства индивидуальной защиты должны быть сертифицированы, высокого качества, чтобы наши медицинские работники были максимально защищены. Их работа всегда сопряжена с рисками, сейчас в период эпидемии, особенно важно не допустить распространения вируса. На плечах этих людей здоровье и жизни наших татарстанцев», – сказал Минниханов.

По данным министерства экономики РТ, в конце апреля в Татарстане начали пуско-наладку оборудования, которое в перспективе позволит увеличить объем выпуска защитных масок до 37,5 млн единиц в месяц. В мае планируется нарастить объем производства до 15 млн изделий. 

Глава ведомства Мидхат Шагиахметов сообщил на правительственном совещании, что производство развернули ПАО «Татнефть», ООО «КАМИ», ООО «Айрон Индастри Компани», «ФармМедПолис РТ», ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и другие. 

Защитные комплекты и маски

Как рассказали РБК Татарстан в пресс-службе ПАО «Татнефть», для производства защитных масок компания запустила привезенный из Китая роботизированный комплекс, мощность которого составляет 3,5 млн единиц в месяц. Помимо этого, компания ежедневно изготавливает до 900 защитных комплектов для медицинского персонала, включающих костюм, шапку, перчатки, халат, бахилы, нарукавники и фартук. Объем их выпуска продолжает увеличиваться.

«Компания производит защитные костюмы и маски на безвозмездной основе. В первую очередь, они бесплатно передаются больницам Татарстана, которые определены в качестве госпиталей для лечения коронавирусных больных. Также «Татнефть» снабжает станции скорой помощи, ЦРБ региона», – сообщили в пресс-службе.

Фото: пресс-служба ПАО «Татнефть»

Производство масок и защитных противоэпидемиологических костюмов развернули в Азнакаево на базе фабрики «Азнакай киемнэре», которая занималась пошивом спецодежды для нефтяников.

«Все новые производства созданы на месте действующих. Компания не ставила цель создать новые рабочие места. В производстве средств защиты задействованы работники предприятий компании, ее материальные и интеллектуальные ресурсы», – сообщили в «Татнефти».

Боксы для транспортировки 

Помимо этого, «Татнефть» направила в медучреждения юго-востока республики первые партии изолированных боксов для транспортировки пациентов с подозрением на COVID-19 в автомобилях скорой помощи.

«Модель сконструирована научно-техническим центром компании - предприятием «Автоматизация, измерения, инжиниринг» (НТЦ А2И), которое базируется в Альметьевске. При разработке были использованы технические характеристики подобных конструкций, применяемых в мировой практике. Система обеспечивает в боксе нужное давление, вентиляцию и фильтрацию воздуха, исключая попадание зараженного воздуха за пределы капсулы, а также очищает воздух, входящий в саму капсулу. Уникальная система фильтрации относится к III классу защиты. Разница между давлением внутри бокса и снаружи создается специальным блоком вентиляции с питанием на съемных батареях. В случае, если больного нужно везти на дальнее расстояние, предусмотрено питание от электросети машины скорой помощи», – рассказали в пресс-службе компании.

Фото: пресс-служба ПАО «Татнефть»

Часть деталей бокса печатают на 3D-принтере. Установленные в блоке вентиляции бокса элементы используются в системах промышленной автоматики, в том числе в средствах автоматизации в нефтедобыче. Тканевую основу и чехлы для герметичных боксов изготавливает швейная фабрика «Азнакай киемнэре». Швы проклеивают лентой, которую нагревают до 200 градусов.

Пополнение Госрезерва

Как сообщили в пресс-службе «Татнефти», компания выполнила ремонт и полностью оснастила необходимым оборудованием две современные ПЦР-лаборатории для тестирования пациентов с подозрением на коронавирус. Обучение сотрудников провели специалисты Института фундаментальной медицины и биологии Казанского университета.

В каждой из лабораторий установлено оборудование, которое позволяет на самом современном уровне проводить генетическую диагностику коронавирусной инфекции у 300 пациентов в сутки.

В компании отметили, что после эпидемии закупленное для производства средств защиты оборудование можно использовать для пополнения продукцией Госрезерва и снабжения больниц. Боксы можно адаптировать и использовать для пациентов с ожогами – в таких случаях обязательна дезинфекция поступающего внутрь воздуха.

Помимо этого, на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» линия по производству масел была перепрофилирована под выпуск антисептика. Ими снабжают социальные службы региона и собственные подразделения.

Для санитарной обработки улиц в городах Татарстана задействована техника «Татнефти». Для местных коммунальных служб закупается все необходимое, в том числе дезинфицирующие средства», – сообщили в компании.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главу Тукаевского района РТ подозревают в получении взятки в ₽1,3 млн Татарстан, 19:37 
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11