Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Татарстан
Как выглядит возведенный в Колизее лифт. Видео Общество, 03:09
Какие продукты чаще всего продают в России со скидками. Инфографика Бизнес, 03:09
В Киеве прогремели взрывы Политика, 03:02
В Киеве и Киевской области объявили воздушную тревогу Политика, 02:57
Маск снова стал самым богатым человеком в мире Бизнес, 02:53
Минобороны обвинило США в нарушении правил безопасности полетов в Сирии Политика, 02:34
В конгрессе обвинили Маска в попытке вмешаться в выборы в Турции и США Политика, 01:56
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 01:54
Гладков сообщил о двух пострадавших при ночном обстреле Шебекино Политика, 01:19
«Севилья» в серии пенальти победила «Рому» в финале Лиги Европы Спорт, 01:03
Россия объяснила отказ от соглашения с Финляндией о военных инспекциях Политика, 01:00
В обязательные требования по выпуску автомобилей вернули ABS Бизнес, 00:57
Посол потребовал от Трюдо и МИД Канады осудить атаку дронов в Москве Политика, 00:41
Пункт размещения белгородцев в Воронежской области. Фотогалерея Политика, 00:40
Татарстан ,  
0 

Велоактивисты просят построить на каждого жителя Казани 10 см велодорожек

Чтобы в Казани развивался велотранспорт, необходимо построить еще 150 км велодорог – из расчета 10 см велодорожки на 1 жителя. Именно с этого показателя число велосипедистов начинает увеличиваться. Об этом заявил вчера депутат Казгордумы Ильдус Янышев на круглом столе, посвященном развитию велосипедной инфраструктуры в Казани. Однако денег на это у исполкома не хватает: на постройку такого количества велодорожек требуется как минимум 165 млн рублей.
Велоактивисты просят построить на каждого жителя Казани 10 см велодорожек

Чтобы в Казани развивался велотранспорт, в городе необходимо построить 150 км велодорог – из расчета 10 см велодорожки на одного жителя. С этого показателя число велосипедистов в городе должно увеличиться, заявил вчера депутат Казгордумы Ильдус Янышев на круглом столе, посвященном развитию велосипедной инфраструктуры в Казани. Однако денег на это у исполкома не хватает: на постройку такого количества велодорожек требуется как минимум 165 млн рублей.

Сейчас в городе есть только одна велодорожка - от Оренбургского тракта до Центра гребных видов спорта.

Вопрос рассматривался на примере "велосипедной столицы" Татарстана – города Набережные Челны. По словам замначальника управления экономического развития и предпринимательства Радмира Беляева, в городе построено уже 140 км велодорог, за прошлый сезон в городе было продано 5,5 тыс. велосипедов, велопрокатчики заработали за сезон более 5 млн руб.

"Четкой и ясной программы у нас пока нет, управление архитектуры в рамках своих полномочий рассматривает предложенные варианты на совместимость с существующими коммуникациями, - рассказал первый замначальника управления архитектуры и градостроительства Ренат Мустафин. - К сожалению, в генплане не предусмотрено размещение велодорожек. Наше управление совместно с ГУП "Татинвестгражданпроект" разработали варианты размещения велодорожек. Первая из них должна быть построена от деревни Универсиады до улицы Университетская".

Другой разрабатываемый маршрут, по его словам - от нового стадиона до молодежного центра, площади Тукая и вдоль набережной Казанки.

Однако на развитие велоинфраструктуры у города не хватает средств. Как сообщил замначальника управления капитального строительства и реконструкции Илья Крохоткин, на проектировку дороги до ул. Университетсткая нужно 2,4 млн. руб, один кв. м. дороги обходится примерно в 1100 руб. При этом исполком не готов брать на себя все затраты по развитию инфраструктуры.

По итогам круглого стола И. Янышев объявил о намерении направить в исполком Казани предложения по развитию велосипедной инфраструктуры - парковок, велопроката, пандусов. Всем участникам дискуссии он предложил участникам отправить ему свои предложения на этот счет. Первые результаты он ожидает увидеть от мэрии до конца года.

В пресс-службе мэрии Казани отказались комментировать эту инициативу, пока не увидят документа.

Теги