Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На обновление казанских парков потратят более 600 млн рублей

Ко дню города 30 августа в Казани обновят 30 парков и скверов, сделав их максимально удобными для общения горожан. В зеленых зонах планируется благоустроить пространство, оборудовать парковки, провести wi-fi и зарядки для гаджетов, при этом концепции обещают проработать с учетом историко-культурного прошлого и мнения казанцев. Проект потребует более 600 млн руб., из которых половину выделил республиканский бюджет, остальное дают крупнейшие республиканские инвесторы.
На обновление казанских парков потратят более 600 млн рублей

Сложнейшим для исполнения "зеленым" проектом станет парк Черное озеро у университетского городка, работы в котором стартуют 20 июня, рассказали на пресс-конференции в том же парке 6 июня премьер-министр РТ Ильдар Халиков, помощница президента РТ Наталия Фишман и сити-менеджер Казани Денис Калинкин. Его, как и большинство парков и скверов, планируют завершить ко дню города, остальное закончат максимум к ноябрю. Главное озеро парка заполнят водой и оборудуют для занятий судомоделированием, рядом построят летние веранды, рестораны, откроют прокат спортинвентаря. Озеро закольцует беговая дорожка, позаботятся благоустроители и о велосипедных трассах. Зимой озеро превратится в каток. В центре Черного озера расположат крупную детскую площадку, а также беседки для настольных игр.

Парк потребует и максимального объема инвестиций из всего объема "зеленых работ" в городе - "значительно больше, чем сто миллионов", сказал Халиков. Его проспонсирует инвестор, имя которого спикеры предпочли не называть.

Еще десятки зеленых зон в городе должны составить общую концепцию территории отдыха, объяснила Наталия Фишман. По ее словам, речь идет "не о проектных работах, не о брусчатке и урнах, а о пространстве, где люди хотят общаться". Потому что "чем более широк круг общения, тем человек счастливее".

В числе прочих парков отремонтируют Лядской сад, территорию у озера Лебяжье, парк Горького (вторую очередь реконструкции), парк Урицкого, озеро Харовое, парк Тысячелетия и другие. Так, например, в обмелевшее Лебяжье зальют воду из известного чистотой озера Изумрудного, обустроят пляж. Парк Тысячелетия, который, по словам Фишман, в нынешнем виде остается невостребованным, получит новую концепцию. Стихийный "блошиный" рынок на Тинчурина сохранят и даже смонтируют для него навес. Для обустройства зеленых зон город рассмотрел 250 вариантов уличных диванов и 650 - скамеек. Везде, пообещал Халиков, предусмотрят парковки, проведут бесплатный wi-fi и места для подзарядки гаджетов.

Все 30 зеленых зон уже обеспечены финансированием. "Правительство РТ выделяет нам 300 миллионов в этом году по Казани. Плюс инвесторы вкладываются не менее этой же суммы", - сказал, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, Денис Калинкин. Среди частных инвесторов "и группа ТАИФ, и "Сетевая компания", и Казанский вертолетный завод. и многие другие, - добавил Халиков. - Кстати, они не просто финансово участвуют в этом проекте, а, что очень важно, по-настоящему, с такой доброй, хорошей энергией и душевно".

Главная проблема теперь - само строительство, признали спикеры. Татарстану катастрофически не хватает квалифицированных проектантов парков и скверов. "Проектирование общественных пространств – совершенно отдельный навык, который не очень-то развит, и ему неоткуда быть развитым, потому что заказов на это особо никогда не было", - объяснила Наталия Фишман. На текущие проекты исполнители были отобраны в основном в закрытых конкурсах, большую часть из которых провели частные инвесторы. "На самом деле это одна из самых больших проблем – большая, чем финансирование. И когда говорят – выбирай, то выбирать особенно не очень хорошо получалось, за исключением тех проектов, которые давали иногда студенты, - признался премьер. - Поэтому не случайно мы привлекли и московские компании, которые имеют опыт. И конечно тех, кто дал лучшие концепции. Есть как известные, так и совершенно небольшие студии, которые зачастую давали наилучшие решения".

"Я и сам не очень-то верю, как и вы. Я не как премьер-министр, а как горожанин ни за что не поверю, что 30 скверов, да все вовремя сделают. Но подождем еще три месяца и надеемся, что обязательно все сбудется", - сказал Халиков.

Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53