Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Иннополисе протестируют «умные» мачты для 5G

Сегодня на Петербургском международном форуме было подписано соглашение о пилотном проекте по тестированию технологии 5G. В Иннополисе установят мачты 5G Smart City Pole
В Иннополисе протестируют «умные» мачты для 5G

Документ подписали сегодня в ходе форума президент Татарстана Рустам Минниханов, президент МТС Алексей Корня и глава Ericsson Борье Экхольм.

Президент компании МТС Алексей Корня, отвечая на вопросы РБК Татарстан, сообщил, что тестирование технических решений для технологии 5G стартует во втором полугодии 2019 года. Объем инвестиций, он не озвучил. «Мы не раскрываем такие детали: это пилоты, а не большие проекты. Это проверка технологических возможностей, чтобы коммерчески посмотреть, как это работает», — сказал Корня.

Помимо Татарстана, 5G будут тестировать в Москве. Но Ericsson поставит оборудование только для Иннополиса и Казани. Это мачты уличного освещения, внутри которой встроена базовая 5G станция. В 2020 году мачты обещают установить во всех городах-миллионниках.

«Ericsson не только разрабатывает коммерческие решения на базе технологий 5G - мы также поощряем и поддерживаем инновации в разработке новых приложений с использованием 5G в качестве платформы. Мы видим большой потенциал в сотрудничестве с российскими разработчиками», — сказал Экхольм.

Корня пояснил, что Иннополис выбрали как площадку для тестирования потому, что в 2018 году в ИТ-городе была открыта лаборатория МТС. «Поскольку мы находимся в Иннополисе, было логично начать испытания там», — сказал он.

Напомним, что в Иннополисе стандарт 5G начали тестировать в 2018 году. Исследование провела компания «Ростелеком» на оборудовании Huawei. Республика входит в пилотный проект по тестированию сети. В 2020 году планируется первый запуск. Помимо Иннополиса, тестирование проходит в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Арске.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Все новости Татарстан
Что показали на февральской Sony State of Play. Топ-10 игровых новинокLife, 13:32
Банк России против Трампа: кто из них на самом деле важен для рынка долгаИнвестиции, 13:30
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 13:25
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Никакой текучки: эти 4 бизнес-принципа помогут построить крепкую семьюPro, 13:17
В РСПП назвали «слезами» текущую господдержку экспортаЭкономика, 13:16
Волейболистка сборной России сменила клуб после сообщений о дракеСпорт, 13:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков сообщил, что Путин и Трамп не обсуждали отмену санкцийПолитика, 13:14
Казань в 2026 году будет культурной столицей исламского мираТатарстан, 13:13 
В Мюнхене автомобиль въехал в толпу протестующихОбщество, 13:11
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и ПутинаPro, 13:04
В Кремле заявили об отсутствии четких планов на визит Трампа в МосквуПолитика, 13:01
Россия начала собирать команду для переговоров с СШАПолитика, 12:55
Россия через Катар передала на Украину восемь детейПолитика, 12:55