Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани открылся завод по производству деталей для самолетов "КАПО-Композит"

Сегодня в Казани открылся завод по выпуску композитных деталей для авиационной промышленности "КАПО-Композит", который будет производить крыльевые и хвостовые элементы для Sukhoi SuperJet-100 (SSJ) и МС-21.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Сегодня в Казани открылся завод по выпуску композитных деталей для авиационной промышленности "КАПО-Композит", который будет производить крыльевые элементы для российских и зарубежных самолетов. К 2020 году предприятие собирается производить сотни комплектов для Sukhoi SuperJet-100 (SSJ), МС-21, ТУ-214, Boeing и Аirbus.

"КАПО-Композит" стал первым заводом, открытым в рамках программы ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" по строительству центров компетенций. Программа предусматривает открытие новых производств комплектующих в Ульяновске, Воронеже, центра проектирования самолетов в подмосковном Жуковском. "В Казани мы создаем одно из самых высокотехнологичных производств деталей из композиционных материалов", - подчеркнул сегодня на церемонии открытия завода президент ОАК Михаил Погосян.

«Использование углеволокна в производстве самолётов даёт двумя преимущества, первое – это снижение веса самолёта и следовательно, тридцатипроцентная экономия на топливе, вторая – это практически неограниченный срок эксплуатации композитных контрукций, т.к. они не подвержены коррозии», - сообщил корреспонденту РБК-Татарстан президент австрийской компании FACC AG Вальтер Штефан. «КАПО-Композит» будет использовать французское сырье, но в будущем планирует перейти на российское – первые опытные образцы углеволокна уже выпустила госкорпорация «Роснано».

До конца года предприятие отработает технологию изготовления элементов механизации крыла и оперения из полимерных композиционных материалов. «КАПО-Композит» проведет испытания продукции и произведёт только два опытных комплекта - по два крыла для Ту-214. В 2014 году "КАПО-Композит" начнет производить первые 20 серийных комплектов для SSJ-100, 6 комплектов для МС-21 и 2 комплекта для ТУ-214.

Кроме того, на базе предприятия планируется производить и детали для Boeing-777, Boeing-787 и Аirbus 380. Их заказчиком выступит австрийская компания FACC AG - авиакосмическое подразделение Fischer Composit. С 2020 предприятие ожидает производить по 60 комплектов для для SSJ-100 и МС-21 и более 200 комплектов для FACC.

Сегодня Михаил Погосян и президент FACC AG Вальтер Штефан подписали соглашение о намерениях, согласно которому австрийские партнеры войдут в капитал ЗАО "КАПО-Композит" в 2014 году с долей 24%. Сейчас 100% акций предприятия владеет ЗАО "Аэрокомпозит".

Новое производство позволило создать 200 рабочих мест, до конца года ОАО «КАПО-Композит» привлечет на работу еще около 150 сотрудников. Инвестиции в проект на сегодняшний день составляют 3,5 млрд рублей. Выручка предприятия в 2015 года оценивается в 14 млн долларов, до 2020 года, по планам инвесторов, она вырастет до 87,3 млн долларов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Для вошедшей в наследие ЮНЕСКО обсерватории разработан проект реставрации Татарстан, 12:42 
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03