Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Сегодня в Казани открывается III Международный фестиваль «Белая сирень»

III Международный фестиваль им. С.Рахманинова «Белая сирень» открывается в Казани сегодня, в день открытия XVII Всемирных студенческих Игр. В этом году музыкальный форум посвятили двум знаменательным событиям – проведению Универсиады в столице Татарстана и 140-летию композитора Сергея Рахманинова. 6 июля в стенах Большого концертного зала им. С.Сайдашева государственный симфонический оркестр РТ и всемирно известный пианист Денис Мацуев исполнят Третий концерт Сергея Рахманинова.
Сегодня в Казани открывается III Международный фестиваль «Белая сирень»

III Международный фестиваль им. С.Рахманинова «Белая сирень» открывается в Казани сегодня, в день открытия XVII Всемирных студенческих Игр. В этом году музыкальный форум посвятили двум знаменательным событиям – проведению Универсиады в столице Татарстана и 140-летию композитора Сергея Рахманинова. 6 июля в стенах Большого концертного зала им. С.Сайдашева государственный симфонический оркестр РТ и всемирно известный пианист Денис Мацуев исполнят Третий концерт Сергея Рахманинова.

«С Рахманиновым меня связывают очень близкие отношения во всех смыслах: мы с Александром Рахманиновым-Конюс (внук композитора - РБК-Татарстан) сделали очень много во всех странах мира. Например, 7 лет назад были записаны неизвестные произведения Рахманинова, сыгранные мною на его рояле. А в конце мая 2013 года не менее важный подарок сделала мне вдова Александра Борисовича – Наталья. Рояль Сергея Рахманинова был доставлен в город Люцерн, и я сыграл на нем Третий концерт. Это был исторический момент в моей жизни: этот инструмент звучит так, как ни один в современности, и он никогда не звучал на сцене, так как находился в имении, где композитор жил в 1929-1939 годах», - рассказал РБК-Татарстан Денис Мацуев.

На вопрос, можно ли доставить легендарный инструмент в Казань, Д.Мацуев ответил, что рояль должен находиться там, где на нем играл его легендарный владелец – в швейцарском имении. И упомянул, что сейчас оказывает помощь вдове Александра Рахманинова – Конюс, которая оказалась втянутой в борьбу за наследство великого композитора и пианиста. Как сообщили РБК-Татарстан, Денис Мацуев и дирижер Владимир Федосеев примут участие в церемонии открытия Игр. Мацуев понесет один из флагов.

«Я не мог не согласиться приехать в Казань по ряду причин, - рассказал РБК-Татарстан пианист. - Во-первых, меня пригласил Саша Сладковский, во-вторых, это фестиваль Рахманинова. Кроме того, открытие Универсиады событие для меня очень важное, потому что я человек спортивный и горжусь тем, что происходит в нашем спорте".

«Уровень фестиваля в этом год будет значительно выше, чем в прошлые годы», - считает дирижер, худрук государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский. В этом году впервые на фестивале, кроме произведений Рахманинова, прозвучит музыка Скрябина и Бородина.

10 июля дирижировать ГСО РТ будет художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского Владимир Федосеев. По словам пресс-секретаря оркестра Натальи Лукиной, заполучить маэстро в Казань было большой удачей. «Он приехал к оркестру», - сказала Н.Лукина. За роялем в этот день будет солировать пианист Андрей Коробейников.

Завершится «Белая сирень» 13 июля Четвертым концертом Рахманинова, солистом будет известного британского пианиста Фредерик Кемпф. В этот же день состоится дебют Молодежного симфонического оркестра Татарстана на большой сцене. Как отметила пресс-секретарь ГСО РТ, этот пункт программы приурочен к проведению Универсиады: триумф молодости и в спорте, и в искусстве. Молодые музыканты начали готовиться к фестивалю полгода назад.

Публика также сможет оценить новое приобретение оркестра – старинные инструменты из итальянской Кремоны. Напомним, три скрипки и один контрабас – все инструменты XVIII – XIX веков летом этого года доставили в Казань.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 23:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 23:38
Все новости Татарстан
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 23:20
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Спорт, 23:13
Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву Политика, 23:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico узнало о запланированных на выходные переговорах США и России Политика, 23:02
Премьер Италии исключила отправку итальянских солдат на Украину Политика, 22:54
Польша развернет производство мин для размещения на границе с Россией Политика, 22:51
Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле Политика, 22:30
Мелони назвала три элемента гарантий безопасности для Украины Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:21