Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Эстафета Огня добралась до Казани

Сегодня в Деревне Универсиады состоялась церемония торжественного зажжения факела Огня Универсиады. Казанские спортсмены и официальные лица России и Татарстана пронесут факел эстафетой по городу до Казанского Кремля. По завершении эстафеты огонь будет храниться в Приволжском федеральном университете, а вечером его доставят к 45-тысячному стадиону «Казань-Арена» для зажжения Чаши Огня игр.
Фото: твиттер-аккаунт Универсиады
Фото: твиттер-аккаунт Универсиады

Сегодня в Деревне Универсиады состоялась церемония торжественного зажжения факела Огня Универсиады. Казанские спортсмены и официальные лица России и Татарстана пронесут факел эстафетой по городу до Казанского Кремля. После эстафеты огонь доставят на хранение в Казанский федеральный университет, а вечером его доставят к 45-тысячному стадиону «Казань-Арена» для зажжения Чаши Огня игр.

Первым факелоносцем казанской эстафеты, в которой примут участие 58 человек, стал мэр Казани Ильсур Метшин. «Этот день мы приближали, как могли. Меня переполняет чувство гордости и волнения», - начал мэр. «Огонь Универсиады объединил миллионы людей и согрел их сердца. Искренне желаю, чтобы тепло огня сохранилось с нами навсегда, а мы гордились тем, что были современниками этого великого исторического события», - добавил И.Метшин.

Затем мэр совершил пробег с факелом по территории деревни и передал его тяжелоатлету Андрею Деманову. Далее на территории Деревни Универсиады факел пронесли президент FISU Клод-Луи Галльен и первый вице-президент студенческой федерации Олег Матыцин, а также генеральный директор исполнительной дирекции Игр Владимир Леонов.

Эстафета продолжилась по маршруту через улицы Мавлютова, Проспект Победы, Оренбургский Тракт, Павлюхина, Салимжанова, Правобулачная, Ташаяк и Кремлевская. Факелоносцами стали финалисты конкурса «Я-факелоносец»: спортсмены, директора крупных компаний, артисты, а также участники кругосветки, посвященной Универсиаде в Казани.

Последними факелоносцами Огня Универсиады станут первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, министр спорта России Виталий Мутко, президент Татарстан Рустам Минниханов, а также хоккеист Ак Барса Илья Никуллин и известная российская теннисистка Анастасия Мыськина. Они пронесут факел по Кремлевской улице.

Затем огонь будет дожидаться официальной церемонии открытия Универсиады в здании КФУ. После он отправится по Ленинской дамбе и улице Чистопольская до футбольного стадиона "Казань-арена". Им зажгут огромную Чашу игр в виде цветка тюльпана, установленную в центре стадиона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Татарстан
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30