Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сегодня на Универсиаде. Анонс событий 7 июля

На Универсиаде сегодня будут вручены первые медали - разыграют 27 комплектов наград. Наибольшие шансы на подиум у российских спортсменов в борьбе на поясах, дзюдо и спортивной гимнастике.
Сегодня на Универсиаде. Анонс событий 7 июля

На Универсиаде сегодня будут вручены первые медали - разыграют 27 комплектов наград. Наибольшие шансы на подиум у российских спортсменов в борьбе на поясах, дзюдо и спортивной гимнастике.

В национальном виде спорта Татарстана борьба на поясах (корэш) разыграют семь комплектов. Это один издревнейших контактных видов спорта, в нем два борца борются в одежде с поясами и чистая победа присуждается, когда соперник падает на спину. В этом году корэш впервые вошел в программу Универсиады.

Сборная команда России будет выступать основным составом, определившимся по итогам прошедшего Чемпионата России среди студентов 2013 года, и представлена 12-ю сильнейшими спортсменами (7 мужчин и 5 женщин).

Президент Международной и Всероссийской федерации «Корэш» Джаудат Миннахметов ранее отмечал, что включение борьбы на поясах в программу соревнований Студенческих Игр имеет большое значение для развития вида в дальнейшем: «Универсиада – это большое достижение для нашего спорта. Мы долго к этому шли. Очень приятно, что наши ребята будут бороться на поясной борьбе и могут стать призерами Универсиады. Это большой стимул для развития борьбы в Татарстане».

В борьбе на поясах будет разыграно 19 комплектов медалей и российские спортсмены, будучи родоначальниками вида, подходят к турниру в числе главных фаворитов Универсиады.

В спортивной гимнастике будут разыгран один комплект – командный зачет у женщин. Россиянки будут бороться за медали высшей пробы.

Сегодня на Универсиаде. Анонс событий 7 июля

«Цель – выиграть Универсиаду в командном первенстве», - говорила в начале года главный тренер команды гимнастов Валентина Родиенко. - «На Универсиаде будет выступать наша лучшая команда в сильнейшем составе».

В составе сборной России по спортивной гимнастике выступят пять заслуженных мастеров спорта: Мария Пасека – бронзовая медалистка Лондона, Ксения Афанасьева – серебряная медалистка Лондона в командном первенстве, Татьяна Набиева – чемпионка мира и Европы 2010 года, Анна Дементьева – чемпионка Европы 2011 года в многоборье и на бревне, а также мастер спорта международного класса Екатерина Крамаренко.

Лидер женской команды - чемпионка Европы 2013 года и чемпионка Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Алия Мустафина, которой врачи не рекомендовали участвовать в соревнованиях из-за сильного простудного заболевания, все-таки выступит в Казани. Об этом заявил старший тренер женской сборной России Евгений Гребёнкин: «Алия рвется в бой. Решение уже принято – Алия выступит на Универсиаде. Всё будет, как и планировалось изначально: в заявке Алия была в основном составе, а Крамаренко – в запасе. Теперь мы оставляем первоначальный вариант состава нашей команды», - цитирует слова тренера «Весь Спорт».

В дзюдо сегодня разыграют четыре комплекта наград. После успеха на Олимпиаде-2012 в Лондоне, триумфаторами которой стали Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, россияне рассчитывают на успех и в студенческих соревнованиях.

Сегодня на Универсиаде. Анонс событий 7 июля

Лидер команды и самый титулованный дзюдоист в сборной России на Универсиаде Арсен Галстян рассказал, что настроен только на золото: «Я настроен на победу, чтобы остальные ребята в команде поняли: мы – лидеры, мы – можем побеждать. Представляете, если они увидят, что олимпийский чемпион проигрывает? Уверенности это им не точно прибавит. Кроме того, перед родными болельщиками хочется показать и себя, и дзюдо с лучшей стороны», - сказал Галстян в интервью агентству «Весь Спорт».

На прошлой Универсиаде в Шэньчжэне российская команда заняла третье общекомандное место в медальном зачете по дзюдо и уступила первые два традиционным медалистам турниров по дзюдо Японии и Южной Корее. На Универсиаде в Казани азиатские команды также можно считать главными соперниками российских дзюдоистов в борьбе за медали.

Еще пять комплектов медалей разыграют сегодня в академической гребле. Этот вид лишь четвертый раз будет представлен на Универсиаде. Ранее соревнования по академической гребле в рамках Универсиады проводились в Загребе (1987 г.), Дуйсбурге (1989) и в Буффало (1993 г.).

Сегодня на Универсиаде. Анонс событий 7 июля

На недавно завершившемся чемпионате Европы российская команда по академической гребле завоевала только одну медаль - женская восьмерка с рулевой взяла бронзу. Из этого экипажа в Казани выступят Анастасия Карабельщикова и Александра Федорова в составе четверки распашной без рулевого вместе с Юлией Поздняковой и Оксаной Стрелковой.

«Могу с уверенностью сказать, что честь России будут защищать объективно лучшие на сегодняшний день спортсмены-студенты», - сказал тренер российской команды гребцов Юрий Зеликович «Спорт-среде». - «Мы планируем, что сборная России будет бороться за медали во всех заездах. Нам по силам выполнить медальный план – заработать одну золотую, одну серебряную и две бронзовых медали».

Основными соперниками россиян будут гребцы из Германии, США и Великобритании, которые традиционно подходят фаворитами ко всем турнирам по академической гребле в рамках Чемпионата Мира и Олимпиады.

Три комплекта наград разыграют тяжелоатлеты. Главный тренер мужской команды ранее заявил, что состав штангистов на Универсиаду будет сильнейшим: «Уровень тяжелоатлетов на Универсиаде будет сравним с тем, что был на Олимпиаде. Приедут сильные спортсмены. Приличный уровень был и на прошлой Универсиаде, но в Казани будет сильнее».

Сегодня на Универсиаде. Анонс событий 7 июля

Всего в шести весовых категориях на играх в Казани выступят восемь российских спортсменов. Нашу команду возглавят два серебряных призера Олимпийских игр в Лондоне Апти Аухадов (в весовой категории до 85 кг) и Александр Иванов (до 94 кг), а также бронзовый медалист Олимпиады-2012 Руслан Албегов (свыше 105 кг).

У женщин россиян представят серебряный призер Олимпиады-2008 Оксана Сливенко и бронзовый призер Пекина Надежда Евстюхина. Тренер российских штангисток Александр видов уже озвучил медальный план: «Планируем взять два золота и одну бронза. Если так получится, должно быть хорошо, если будет на одно золото больше, будет еще лучше», - сказал Видов «Р-Спорту».

В тяжелой атлетике всего будет разыграно 15 комплектов наград. На Универсиаде-2011 россияне завоевали 7 медалей, уступив первое место в медальном зачете хозяевам игр – команде Китая. На нынешних играх конкуренция также должна завязаться между россиянами и китайцами.

Сегодня же будут вручены первые медали бадминтонистам (один комплект), легкоатлетам (толкание ядра и бег на 10 тысяч метров у женщин), прыгунам в воду и фехтовальщикам (по два комплекта).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00