Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минтранс РТ: "ЮВТ" начнет полеты в начале августа

Новая авиакомпания «Юго-восток Татарстана» начинает пробные полеты, а в августе «встанет на крыло», заявил министр транспорта РТ Ленар Сафин. В ее маршрутную сетку должны войти все рейсы обанкротившейся "Ак барс аэро".
Минтранс РТ: "ЮВТ" начнет полеты в начале августа

В ближайшее время «ЮВТ» начнет первые облеты бортов, сообщил 6 июля, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. «Сертификат эксплуатанта, я думаю, авиакомпания получит в ближайшее время. Все процедуры, связанные с оформлением и получением разрешительных документов, пройдены», - сказал он.

По словам министра, новая авиакомпания будет выполнять все рейсы, которые стояли в расписании ее предшественницы – оставшийся без сертификата эксплуатанта «Ак барс аэро», в том числе пользовавшиеся высокой популярностью рейсы в Москву и Симферополь. «Будем восстанавливать все рейсы, что были раньше», - заявил Л.Сафин. Он добавил, что несмотря на то, что базовым аэропортом «ЮВТ» остается аэропорт Бугульмы, часть самолетов будет вылетать из Казани.

Напомним, что 80% рейсов "Ак барс аэро" шло по программе субсидирования авиаперевозок в ПФО - Нижний Новгород, Пермь, Волгоград, Нижневартовск. В 2014 году "Ак барс аэро" получила на это более чем 360 млн руб. субсидий из федерального бюджета, и в 2015 году рассчитывала получить такую же сумму для работы по 37 направлениям. Кроме того, "Ак барс аэро" летал в Москву, Санкт-Петербург, Симферополь, а также за границу - в Прагу, Баку. По итогам января-ноября 2014 года услугами перевозчика воспользовались 325 тыс. пассажиров.

Глава компании по продаже железнодорожных и авиабилетов AVT Азамат Сабиров считает, что менеджменту «ЮВТ» потребуется серьезная поддержка со стороны властей республики, и кроме того, авиакомпании нужны крупные денежные вливания. По его словам, основная сложность заключается в том, что рейсы, которые выполняла «Ак барс аэро», уже разобрали другие авиаперевозчики, и «ЮВТ» будет непросто "вклиниться" и занять свою нишу. "«Убить» уже имевшуюся авиакомпанию и поднять новую гораздо дороже, чем помочь старой разобраться с накопившимися долгами. Это совсем другие деньги», - говорит А.Сабиров. АБА, напомним, накопила около 6,8 млрд руб. долгов, выяснилось в ходе конкурсного производства.

О создании авиакомпании "ЮВТ" (расшифровывается как «Юго-восток Татарстана») стало известно в январе 2015 года. Учредителем авиакомпании стало ОАО «Татнефть». Самолетный парк "ЮВТ" составят 8 самолетов CRJ-200, которые ей передает банкротящаяся «Ак барс аэро», сообщал РБК-Татарстан бывший исполнительный директор АБА Васил Каюмов. Возглавил новую авиакомпанию бывший гендиректор АБА – Петр Трубаев. Весной 2015 года стало известно, что «ЮВТ» подала заявку в Росавиацию на получение сертификата эксплуатанта.

В конце июня авиакомпания выиграла тендер на 20 млн рублей на перевозку татарстанских детей в лагеря Крыма на отдых. Первый полет должен был состояться 3 июля. В минмолодежи РТ объясняли РБК-Татарстан, что без сертификата эксплуатанта "ЮВТ" сможет выполнить обязательства только привлекая лицензированных подрядчиков.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04