Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Налог на жару: производители Татарастана ждут роста цен из-за засухи

Перерабатывающие компании Татарстана не исключают перебоев с поставками сырья из-за погодных условий и возникшей в республике засухи. Бизнес готовится к росту цен и начинает переговоры с торговыми сетями
Налог на жару: производители Татарастана ждут роста цен из-за засухи

Сбои в поставках и рост цен

Гендиректор группы «Акульчев» Сергей Акульчев в беседе с РБК Татарстана прогнозировал рост цен на рынке мучных изделий из-за засухи и перебоев в поставках сырья, которые могут возникнуть из-за погоды. «Мы не первый год видим увеличение стоимости сырья. Если начнутся проблемы с поставками сырья, то цены вырастут еще сильнее. При этом торговые сети отказываются принимать продукцию от переработчиков с повышением цены. Они просто игнорируют тенденцию к росту цен», — сказал Акульчев.

Предприниматель выразил опасения, что из-за этого могут возникнуть сбои в поставках и сырья, и готовой продукции в магазины. «Думаю, мы начнем заблаговременно вести переговоры с сетями. Надеюсь, сети начнут более адекватно реагировать на рост цен. Иначе убьем сегмент переработчиков», — сказал Акульчев.

По его мнению, цены на сырье могут вырасти на 50%, на готовую продукцию – на 25%. «Сложно сказать, в каких именно сферах ожидается наибольший дефицит сырья. Например, у нас есть ключевые позиции по потреблению – зерно, сахарная свекла, кукуруза. И все они взаимосвязаны. Если не хватает одного, то и с другими будут возникать проблемы», — сказал предприниматель.

30 июня министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров сообщил, что в 38 муниципальных районах введен режим чрезвычайной ситуации. По его данным, в 34 муниципальных районах зафиксирован суховей, в 18 муниципальных районах – почвенная засуха. Атмосферная засуха наблюдается в Муслюмовском и Сармановском районах. Введение режима ЧС на муниципальном уровне, отметил министр, позволит пролонгировать инвестиционные и краткосрочные кредиты сельхозформирований, а также другие обязательства из-за форс-мажорной ситуации.

Как сообщила РБК Татарстан руководитель отдела снабжения по кондитерскому производству АО «Эссен Продакшн АГ» Юлия Федорова, в настоящее время никто из поставщиков не делает прогнозов по ценам на пшеницу и свеклу в новом сезоне, и соответственно, на муку и сахар, которые закупает компания. «Заключение долгосрочных контрактов тоже отложено – все ждут итога сборки урожая», — сказала Федорова.

По ее словам, пока компания использует сырье прошлого года, а также на коротких контрактах. «По нашему прогнозу, цены вырастут. С одной стороны, если засуха все-таки случится, то возникнет нехватка сырья. А любые потери урожая несут за собой негативные последствия для переработчиков. Сокращение объемов предложения ведет к повышению цен. Но, что касается погодных условий в мае и июне, то сейчас опасения вызывают Поволжье и Урал. Именно в этих регионах высокая температура и отсутствие осадков может сказаться на урожае. В остальных регионах количество и качество урожая опасений не вызывает. В основном, продолжительная засуха может пагубно сказаться на зерновых культурах. На свеклу, подсолнечник, гречиху, кукурузу жара так серьезно не влияет», — сказала Федорова.

Сбор урожая

Прогнозы по сборке урожая зерновых в целом по России, по словам Юлии Федоровой, оптимистичные. «Ниже, чем в 2020 году, но выше среднего за последние 5 лет. Однако не стоит забывать, что влияние на цену оказывает мировая ситуация на рынке (урожай, потребление, пошлины). К тому же выросли затраты аграриев (логистика, трудозатраты, энергия, цены на удобрения и так далее), что однозначно скажется на конечной цене. Остается ждать. В южном регионе начали собирать пшеницу. В августе вернемся к обсуждению цены. То же самое можем сказать про свеклу», — сказала Федорова.

Как сообщили в пресс-службе минсельхоза РТ, в связи с засухой в республике разработан и находится на согласовании план мероприятий по снижению последствий чрезвычайной ситуации. Несмотря на прошедшие дожди, режим ЧС в регионе не отменяли. 

«В муниципальных районах республики совместно с руководителями сельскохозяйственных предприятий проведены балансовые комиссии с анализом состояния сельскохозяйственных культур, остатка кормов и прогнозом их заготовки. Проведен мониторинг работы оросительных установок в районах республики, поставлена задача использовать 100% их потенциала», — сообщили в пресс-службе.

Как сообщало «Реальное время» со ссылкой на министра сельского хозяйства РТ Марата Зяббарова, в Татарстане было застраховано от аномальных погодных условий всего 260 тысяч га посевов, что составляет менее 10% от общей площади. По данным министра, в засушливое лето 2010 года в Татарстане было собрано 750 тысяч тонн зерна.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00