Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане 35 организаций обязали привить сотрудников от COVID-19

Предписания привить сотрудников получили 35 организаций, в которых были выявлены случаи заболевания COVID-19. Названия компаний не озвучивают. Бизнес заявил о проведении прививочной кампании на рабочих местах
В Татарстане 35 организаций обязали привить сотрудников от COVID-19

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РТ, мера является локальной и точечной, применяемой на тех предприятиях или организациях, где есть очаги заболевания. Такой же схемой пользуются, если в коллективе фиксируется, например, случай заболевания корью. 

«При наличии очага COVID-19 вакцинация является обязательной. Юридическое лицо несет за это  ответственность. Речь идет о проведении вакцинации контактных в тех учреждениях, где зарегистрирован случай COVID-19», — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

Как сообщает ТАСС, Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) обязал своих студентов и сотрудников пройти вакцинацию от коронавируса. Приказ издал ректор вуза. При этом за отказ от прививки увольнение или отчисление не грозит. Сотрудников и студентов не будут пускать в здание КГАСУ, и они будут работать и учиться дистанционно.

На данный момент Роспотребнадзор по РТ выдал 35 организациям постановления о необходимости привить сотрудников. Названий организаций санитарная служба не озвучивает. Отмечается, что в целом по региону вакцинация остается добровольной.  

Опрошенные РБК Татарстан представители бизнеса сообщили, что без предписаний надзорных органов организуют вакцинацию сотрудников на рабочих местах.  

В компании «Ак Барс Дом» сообщили, что работать с клиентами будут исключительно прошедшие вакцинацию сотрудники. В компании заявили, что решение приняли для «максимальной защиты защиты здоровья клиентов и сотрудников».

«В офисы ГК «Ак Барс Дом» для удобства процесса вакцинации один–два раза в неделю приезжают бригады врачей. На прививку приглашаются люди только в хорошем самочувствии и без противопоказаний к вакцинации, препарат для введения сотрудник может выбрать с учетом рекомендации врача. Перед введением каждого компонента проводится полноценный осмотр и консультация сотрудников, можно задать врачу вопросы и принять взвешенное решение. В случае необходимости предоставляется оплачиваемый день отдыха для нормализации самочувствия», – рассказали в «Ак Барс Дом».

В девелоперской компании «Унистрой» РБК Татарстан рассказали, что не обязывали сотрудников прививаться, но обеспечили возможность вакцинироваться на рабочем месте. Компания берет на себя расходы по тестированию персонала на количество антител и консультации с медиками для выявления противопоказаний.

«В течение года все наши специалисты проходят обязательное тестирование на коронавирус методом ПЦР. Сотрудники с сомнительным результатом не допускаются до работы, также как и сотрудники с признаками ОРВИ. При этом, даже в случае карантинных мер, специалисты не теряют клиентов, благодаря отлаженному механизму онлайн-консультаций», – рассказали в компании «Унистрой».

Гендиректор компании «СМУ-88» Илья Вольфсон сообщил РБК Татарстан, что на сегодня не видит необходимости для введения обязательной вакцинации сотрудников. «Дело в том, что большинство из них сами уже сделали прививку, а для тех, кто не успел, мы организовывали вакцинацию на рабочем месте буквально несколько дней назад. При этом мы в обязательном порядке соблюдаем в отделах продаж все необходимые меры предосторожности: все сотрудники в масках, везде стоят антисептики», – сказал Вольфсон.  

В Татарстане на сегодня вакцинировано 588 060 человек (плюс 5 713 за истекшие сутки). Из них 407 548 – получили вторую прививку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30