Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане 35 организаций обязали привить сотрудников от COVID-19

Предписания привить сотрудников получили 35 организаций, в которых были выявлены случаи заболевания COVID-19. Названия компаний не озвучивают. Бизнес заявил о проведении прививочной кампании на рабочих местах
В Татарстане 35 организаций обязали привить сотрудников от COVID-19

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РТ, мера является локальной и точечной, применяемой на тех предприятиях или организациях, где есть очаги заболевания. Такой же схемой пользуются, если в коллективе фиксируется, например, случай заболевания корью. 

«При наличии очага COVID-19 вакцинация является обязательной. Юридическое лицо несет за это  ответственность. Речь идет о проведении вакцинации контактных в тех учреждениях, где зарегистрирован случай COVID-19», — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

Как сообщает ТАСС, Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) обязал своих студентов и сотрудников пройти вакцинацию от коронавируса. Приказ издал ректор вуза. При этом за отказ от прививки увольнение или отчисление не грозит. Сотрудников и студентов не будут пускать в здание КГАСУ, и они будут работать и учиться дистанционно.

На данный момент Роспотребнадзор по РТ выдал 35 организациям постановления о необходимости привить сотрудников. Названий организаций санитарная служба не озвучивает. Отмечается, что в целом по региону вакцинация остается добровольной.  

Опрошенные РБК Татарстан представители бизнеса сообщили, что без предписаний надзорных органов организуют вакцинацию сотрудников на рабочих местах.  

В компании «Ак Барс Дом» сообщили, что работать с клиентами будут исключительно прошедшие вакцинацию сотрудники. В компании заявили, что решение приняли для «максимальной защиты защиты здоровья клиентов и сотрудников».

«В офисы ГК «Ак Барс Дом» для удобства процесса вакцинации один–два раза в неделю приезжают бригады врачей. На прививку приглашаются люди только в хорошем самочувствии и без противопоказаний к вакцинации, препарат для введения сотрудник может выбрать с учетом рекомендации врача. Перед введением каждого компонента проводится полноценный осмотр и консультация сотрудников, можно задать врачу вопросы и принять взвешенное решение. В случае необходимости предоставляется оплачиваемый день отдыха для нормализации самочувствия», – рассказали в «Ак Барс Дом».

В девелоперской компании «Унистрой» РБК Татарстан рассказали, что не обязывали сотрудников прививаться, но обеспечили возможность вакцинироваться на рабочем месте. Компания берет на себя расходы по тестированию персонала на количество антител и консультации с медиками для выявления противопоказаний.

«В течение года все наши специалисты проходят обязательное тестирование на коронавирус методом ПЦР. Сотрудники с сомнительным результатом не допускаются до работы, также как и сотрудники с признаками ОРВИ. При этом, даже в случае карантинных мер, специалисты не теряют клиентов, благодаря отлаженному механизму онлайн-консультаций», – рассказали в компании «Унистрой».

Гендиректор компании «СМУ-88» Илья Вольфсон сообщил РБК Татарстан, что на сегодня не видит необходимости для введения обязательной вакцинации сотрудников. «Дело в том, что большинство из них сами уже сделали прививку, а для тех, кто не успел, мы организовывали вакцинацию на рабочем месте буквально несколько дней назад. При этом мы в обязательном порядке соблюдаем в отделах продаж все необходимые меры предосторожности: все сотрудники в масках, везде стоят антисептики», – сказал Вольфсон.  

В Татарстане на сегодня вакцинировано 588 060 человек (плюс 5 713 за истекшие сутки). Из них 407 548 – получили вторую прививку.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18