Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Садоводов Татарстана оставили без денег по президентской программе

В Татарстане второй год не могут начать президентскую программу софинансирования садоводческих и дачных объединений из-за того, что правительство республики не может определить механизм ее реализации
Садоводов Татарстана оставили без денег по президентской программе

Председатель татарстанского отделения Союза садоводов России Владимир Дейнекин направил письмо премьер-министру РТ Алексею Песошину с предложением своей схемы реализации проекта. «Вопрос второй год находится в стадии обсуждения, мы никак не можем прийти к консенсусу с Минфином РТ. Обычный механизм госзаказа – через на торги - здесь не подходит. Работы, которые нужно провести в одном СНТ, небольшие по сумме – в 2-3 млн рублей, и крупные фирмы не хотят с этим связываться. Поэтому Минфин РТ предлагает садоводческим товариществам самим находить подрядчика и расплачиваться с ним, а потом возмещать затраты из бюджета. Но СНТ не могут собрать таких больших денег», -  рассказал РБК-Татарстан Дейнекин.

Союз предложил другой вариант: садовые общества могут собрать со своих членов треть суммы, нанять подрядчика, заплатить аванс, а после приемки работ оставшиеся две трети на принципах софинансирования получить у государства. Эта схема похожа на ту, которую применяют при самообложении граждан, но она, в свою очередь, не устраивает Министерство финансов  Татарстана.

Суть программы, одобренной президентом РТ Рустамом Миннихановым в том, чтобы софинансировать нужды садоводческих товариществ в пропорции два к одному. То есть одну часть будут собирать садоводы, а в два раза большую сумму выделит бюджет. Ежегодный объем госпомощи составляет 250 млн рублей, но поскольку в прошлом году садоводы ничего не получили, то Дейнекин считает, что в этом году по программе должны быть выделены 500 млн рублей. Дачный сезон уже заканчивается и вероятнее всего, и в этом году садоводы останутся без денег.

«Конечно, мы второй год получаем по 550 млн рублей в рамках трехлетней республиканской программы помощи и развития садоводческих и дачных объединений. Но средства по ней доходят только до крупных СНТ, а в республике более тысячи садовых обществ. Программа софинансирования выгодна именно тем, что в ней могут участвовать мелкие товарищества, на территории которых невыгодно делать площадки под ТБО, бурить скважины», - пояснил Дейнекин.

Напомним, на территории Татарстана насчитывается около 1,3 тыс. СНТ в которых состоит почти каждый третий житель республики. С 2017 года в регионе реализуется трехлетняя республиканская программа помощи садоводческим и дачным объединениям, в рамках которой ежегодно выделяется по 550 млн рублей на развитие и ремонт внешней инфраструктуры СНТ. В настоящий момент в программе участвует 11 районов Татарстана.

В 2017 году на средства программы было проложено 38 км подъездных дорог и 3015 метров поливочных водопроводных сетей, установлено 50 водонапорных башен, пробурено 32 скважины, смонтировано 43 насоса, построена 141 площадка для сбора ТБО, приобретены и переданы садоводам 271 контейнер и 129 бункеров. Кроме того, проведена реконструкция и ремонт более 60 км подводящих линий электропередач и 16 трансформаторных подстанций.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35