Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Свалка за семью печатями: жителей Елабуги лишили сведений о полигоне ТКО

Лидер движения «Народный фронт» в Елабуге заявила, что у активистов и граждан нет информации о проекте межмуниципального полигона. Власти района ограничили общественность в информации
Свалка за семью печатями: жителей Елабуги лишили сведений о полигоне ТКО

Как рассказала РБК Татарстан председатель общественного движения «Народный контроль» в Елабуге Регина Саляхова, активистам не удалось попасть ни на одно организованное властями мероприятие, целью которых было узнать мнение граждан о проекте по строительству полигона ТКО. Она заявила, что о каждом из подобных сборов информация появлялась постфактум.

«Если что-то где-то проходит, то это организовано в обход широкой общественности при участии бюджетников, которыми можно манипулировать», – посетовала Саляхова.

Активист рассказала, что информацию о полигоне жители вынуждены черпать из соцсетей и заявлений чиновников прилегающих к Елабуге районов. Например, в 2017 году Валерий Чершинцев, глава Менделеевского района РТ, который рассматривали как альтернативу для обустройства свалки, на одном из совещаний сообщил, что решение принято в пользу Елабуги. Саляхова посетовала, что в Елабужском районе прекратили трансляцию совещаний у главы района, которые ранее выпускали в прямой эфир.

«Администрация на все наши запросы отвечает, что у них нет информации о строительстве полигона ТКО», – сказала Саляхова.

Информации об общественных слушаниях по проекту полигона, проведение которых перед возведением капитальных объектов прописано в Градостроительном кодексе РФ, ни в СМИ, ни на сайтах муниципальных органов власти нет. Последние новости о них датированы 2017 годом, когда прокуратура отменила мероприятие из-за нарушения анонсирующей процедуры.

РБК Татарстан направил запрос в администрацию Елабужского района РТ о реализации проекта межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов. На момент публикации ответ не поступил.

Скандал вокруг строительства полигона по складированию отходов разгорелся в Елабуге в 2014 году. Местные жители протестовали против того, что в районе планируется аккумулировать отходы из 11 районов республики. В 2015 году активисты записали видеоролик с обращением к главе района Геннадию Емельянову. В 2016 году была создана петиция на имя президента России Владимира Путина, которую подписали 1,5 тыс. человек.

В 2019 году казанские СМИ со ссылкой на заявление Геннадия Емельянова сообщили, что полигон будет принимать отходы 4 муниципальных районов республики. Однако активисты не смогли найти подтверждение словам чиновника.

14 мая издание «Реальное время» со ссылкой на информацию от министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщило, что полигон будет введен в эксплуатацию в 2024 году и будет принимать отходы, помимо Елабужского, будет принимать отходы еще 11 муниципальных образований: Мамадышского, Агрызского, Заинского, Менделеевского, Мензелинского, Актанышского, Тукаевского, Нижнекамского, Муслюмовского, Сармановского районов и Набережных Челнов.

В статье были указаны географические координаты выделенного под объект участка и отмечено, что локация прошла процедуру общественного обсуждения и была внесена на рассмотрение и утверждение в кабинет министров РТ. Затраты на строительство полигона составят 270,4 млн рублей.

РБК Татарстан направил запрос в минстрой РТ, на какой стадии находится реализация проекта по строительству полигона, вносили ли в него изменения по сокращению количества районов-поставщиков отходов с 11 до 4-х, как анонсировал Емельянов.

Согласно утвержденной территориальной схеме по обращению с отходами, опубликованной на сайте минстроя Татарстана, к 2022 году в Елабужском районе должны появиться мусоросортировочная станция, пункты приема утильсырья, экопарк и межмуниципальный полигон ТКО. Последний должен разместиться на участке, площадью 77,8 га, проектная мощность заявлена в 500 тыс. тонн отходов в год.

При нем должны быть построены мусоросортировочная станция, мощностью 300 тыс. тонн отходов в год, и экопарк. Экотехнопарк будет снабжать энергией установка для термического обезвреживания отходов. Пунктов приема утильсырья в районе должно появиться 4, в том числе один передвижной.

Сегодня Регина Саляхова предположила: Геннадий Емельянов сообщил о том, что полигон будет принимать отходы из 4 районов, а не из 11, в рамках предвыборной кампании в Госсовет РТ. Активист посетовала, что строительство полигона ТКО нанесет вред экологии муниципального образования, в котором уже расположено большое количество промышленных предприятий.

Активисты движения отмечают, что в настоящее время в мире присутствует тренд на переработку мусора и минимизацию остатков для захоронения. Подобные технологии позволяют отказываться от больших мусорных полигонов, особенно в городах, имеющих историческое и культурное наследие. Елабуга является именно таким городом не только республиканского, но и федерального значения, однако проблему мусора решают не современными, а старыми методами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58