Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Протест самокатов: кикшеринг игнорировал торги на аренду парковок в РТ

В Казани не состоялся конкурс на аренду 122 пунктов проката электросамокатов. В кикшеринговой компании считают: сокращение числа парковок превратит мобильный транспорт в дорогое развлечение
Протест самокатов: кикшеринг игнорировал торги на аренду парковок в РТ

Властям Казани не удалось провести торги на право аренды 122 мест в центре города под парковки электросамокатов. Итоги подвели 2 августа. Ни одна кикшеринговая компания не заявилась на участие.

Начальная цена аукциона на право заключения договора аренды чуть более 927 тыс. рублей. Площадь каждого объекта — 5,25 кв. метра, срок размещения — 3 месяца.

В Комитете потребительского рынка города Казани изданию «Татар-Информ» сообщили, что дата повторных торгов пока неизвестна. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если на участие в торгах подана лишь одна заявка или не поступило ни одной.

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе компании Whoosh, для адекватной работы кикшеринговых сервисов в Казани должно быть более 1 тыс. парковок.

«В июне между администрацией и сервисами Urent и Whoosh было подписано соглашение, в котором говорилось об ограничениях, о мерах безопасности и о необходимости согласовывать точки парковок с городом. Соглашение подписывали с условием, что число парковок будет значительным. Но, после того, как мы предоставили на согласование 1 тыс. адресов парковок, появился тендер на 122 парковки. Чтобы не обострять ситуацию, мы сделали шаг навстречу и сократили число парковок до 500. Из-за чего потеряли 50% поездок. Сложно представить, что произойдет, если будут работать только 122 парковки», — отметили в компании.

В Whoosh отмечают, что готовы платить за парковки. Но меры со стороны властей не должны превращать транспорт в дорогое и неудобное развлечение.

«Самокаты разгружают дороги от автотранспорта, где действительно высокая аварийность. Нам кажется, что в городе нет согласованности в том, как поступать. Как развивать транспортную инфраструктуру, как разгружать дороги от автомобилей, а именно этим занимаются самокаты. Стоит учитывать, что мы создаем рабочие места. Приход таких технологичных, передовых проектов в город — позитивное событие. На данный момент можно смело говорить, что из всех городов, где мы работаем, только в Казани систематически «выживают» транспорт микромобильности. Мы доставили в город новый вид мобильности, но нас заставляют превратить его в дорогое, никому ненужное развлечение», — заявили в пресс-службе сервиса.

Исполком Казани в конце июня принял стандарт парковки электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах. Ограничения начали вводить после заявлений ГИБДД о происшествиях с участием арендных электросамокатов.

Парковочные места можно обустраивать на тротуарах и в пешеходных зонах города. Свободная ширина тротуара от границ парковки должна быть не менее 2 метров. Новые места парковки для самокатов необходимо размещать с учетом ограничений рекламных конструкций, указателей, зеленых насаждений, ограждений.

17 июня было подписано соглашение между комитетом транспорта Казани и компаниями, оказывающими услуги по прокату электросамокатов. В документе расписаны требования к техсостоянию самокатов, ограничение скорости их движения, запрет на использование детьми до 16 лет и лицами, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В 60 зонах города установили ограничение скорости до 10–15 км/час. Ликвидировано 16 участков, где парковка самокатов не соответствовала ПДД и правилам благоустройства. На 9 участках улично-дорожной сети установлен полный запрет на движение электросамокатов

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Татарстане в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов Татарстан, 12:01 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35