Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Трудовые мигранты обеспечили Казани рост числа пассажиров на рейсах в СНГ

Пассажиропоток аэропорта Казани на рейсах в страны СНГ вырос, по итогам 8 месяцев, на 61%. Наиболее востребованы в ближнем зарубежье были Душанбе и Худжанд. По РФ лидируют Москва и Петербург, в дальнем зарубежье Анталья
Трудовые мигранты обеспечили Казани рост числа пассажиров на рейсах в СНГ

Поток пассажиров

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Айрат Садыков сегодня сообщил, что общий пассажиропоток аэропортов республики, что располагаются в Казани, Нижнекамске и Бугульме, по итогам 8 месяцев, составил порядка 3 млн человек. Это на 1% больше, чем годом ранее.

На территории РТ осуществляют деятельность 20 российских и 17 иностранных авиакомпаний. Маршрутная сеть включает свыше 70 направлений, из которых свыше – внутрироссийские, 12 – в страны СНГ, 6 – международные. В 2022 году власти субсидируют 42 внутренних рейса, годом ранее их было 39. В будущем их число планируется увеличить, отметил Садыков.

Гендиректор аэропорта Казани Сергей Романцов рассказал, что к 1 сентября пассажиропоток составил 2,5 млн человек, что на 1,3% больше, чем годом ранее. На внутренних рейсах число пассажиров выросло на 1%, на международных рейсах – плюс 2,3%.

Востребованные Душанбе и Худжанд

Романцов пояснил, что существенный рост продемонстрировали рейсы в страны СНГ, где положительная динамика составила 61%. В то время, как в страны дальнего зарубежья улетели на 13% пассажиров меньше, чем годом ранее.

Отвечая на вопросы РБК Татарстан, Романцов уточнил, что прирост по странам СНГ обеспечили такие направления, как Душанбе и Худжанд. Пассажиропоток в эти города вырос на 103% и 169% соответственно до 32 тыс. человек в каждый.

Замглавы Госкомитета РТ по туризму Айгуль Балахонцева заметила, что речь идет не о туристическом потоке, а о трудовых мигрантах. Ее точку зрения подтвердил заместитель генерального директора авиакомпании Nordwind Антон Маттис. «Мы активно перевозим трудовых мигрантов как в Казань, так и через Казань в Москву и Санкт-Петербург», — сказал Маттис на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ».

Летом 2022 года Nordwind выполняла 2 рейса в Душанбе и Худжанд по 2 рейса в неделю. Зимой число вылетов в столицу Таджикистана увеличится до 3-х. Летом будущего года оно останется на том же уровне, в Худжанд будут выполнять 2 рейса в неделю.

Осенне-зимние Белград и Тель-Авив

Осенью и зимой, по словам Романцова, из Казани запустят рейсы в Белград, Тель-Авив, Тегеран, Иркутск и Новокузнецк. В Белград 2 раза в неделю будет летать авиакомпания Air Serbia, в Израиль – Red wings, в российские города – Nordwind.

Маттис сообщил, что в 2023 году авиакомпания планирует увеличить маршрутную сеть более чем в 2 раза. В 2022 году авиакомпания выполняет регулярные рейсы в 11 российских городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Махачкалу, Минеральные Воды и другие. В октябре будет запущен рейс в Грозный.

«Добавятся такие маршруты, как Краснодар, Красноярск, Анапа, Ростов-на-Дону, Якутск, Кемерово, Горно-Алтайск и Владикавказ. В летнем сезоне 2023 года мы планируем выйти на объем перевозок чуть менее 1 млн пассажиров», — сказал Маттис.

Кроме того, летом будущего года увеличится частота некоторых рейсов, например, в Санкт-Петербург с 14 до 21 в неделю (до 3 рейсов в день), в Сочи с 7 до 11-ти, до 5-ти – в Минеральные Воды. Помимо этого, с 3 до 4 рейсов вырастет частота полетов в Махачкалу, до 3-х в Иркутск и Томск.

«В этом сезоне по понятным причинам в топе по популярности лидировал маршрут в Сочи. Вторым по популярности маршрутом был Санкт-Петербург. Если говорить о новых линиях, на которые были выставлены дополнительные рейсы и частоты, я бы отметил Махачкалу и Томск. Эти маршруты били все рекорды по заполняемости бортов и спросу», — сказал Маттис.

Гендиректор аэропорта столицы РТ Сергей Романцов добавил, что лидерами по популярности в этом году на внутренних линиях стали Москва, Петербург, Сочи, Новосибирск и Минеральные Воды, на международных – Анталья, Стамбул, Дубай, Худжанд и Душанбе.

Казанский хаб

В 2022 году, по словам Маттиса, пассажиропоток авиакомпании из Казани превысил 323,1 тыс. человек, из которых 272 тыс. – на внутренних рейсах, 51,1 тыс. – на международных. Было перевезено порядка 50 тыс. туристов в составе организованных групп. По итогам года планируется перевезти 511,1 тыс. человек.

По итогам прошлого года, авиакомпания заняла 12% в общем объеме авиаперевозок. По его словам, Nordwind является базовым перевозчиком для аэропорта столицы региона.

«Центральная задача для нас – это развитие на базе аэропорта Казань летом 2023 года хаба. Под хабом мы понимаем внутреннюю стыковочную модель между маршрутами, которые мы будем выполнять в восточном направлении и маршрутами в сторону запада и юга. При этом стыковочное время будет составлять 2,4-4 часа и доля транзитного потока, который мы планируем перевезти через аэропорт Казани, будет составлять порядка 20%», — сказал Маттис.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48