Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Из Дербышкинского детдома госпитализировали воспитателей и санитаров

Сотрудников Дербышкинского дома-интерната для умственно отсталых детей госпитализировали в инфекционную больницу, где уже находятся 29 воспитанников соцучреждения. Как сообщает Следственный комитет, в больницу 5 и 6 октября поступило 13 работников детдома-интерната. СКР начал доследственную проверку по факту массовой госпитализации взрослых. Кроме того, стало известно, что Роспотребнадзор выявил в учреждении нарушения сотрудниками санитарных норм.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Сотрудников Дербышкинского дома-интерната для умственно отсталых детей госпитализировали в инфекционную больницу, где уже находятся 29 воспитанников этого учреждения. Как сообщает Следственный комитет, в больницу 5 и 6 октября поступило 13 работников детдома-интерната. СКР начал доследственную проверку по факту массовой госпитализации взрослых. Кроме того, стало известно, что Роспотребнадзор выявил в учреждении нарушения сотрудниками санитарных норм.

"5 и 6 октября в Республиканскую инфекционную клиническую больницу для локализации возможного распространения инфекции госпитализированы 3 воспитателя и 10 санитаров. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан начата доследственная проверка. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении следственного комитета.

В то же время Роспотребнадзор по РТ, чьи сотрудники работают в детдоме-интернате с 26 сентября, сообщил, что проводимые ежедневные мероприятия выявили нарушение персоналом санитарных правил, в том числе и касающихся личной гигиены.

"В ходе проверок выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части соблюдения санитарно-дезинфекционного и противоэпидемического режимов, требований, предъявляемых к персоналу и не соблюдение правил личной гигиены сотрудниками, что подтверждается результатами лабораторных исследований внешней среды", - сказано в сообщении ведомства, опубликованном на официальном сайте.

Напомним, из 29 госпитализированных воспитанников дома-интерната диагноз "дизентерия" подтвердился у шестерых детей. Таковы последние данные, опубликованные в 16 часов 4 октября минздравом РТ. Старший помощник руководителя Следственного комитета по РТ Андрей Шептицкий ранее сообщил РБК-Татарстан, что еще четырех воспитанников злополучного детдома госпитализирали 4 октября в ДРКБ. Таким образом, в медучреждениях в общей слодности находятся 33 ребенка. О новых госпитализациях детей информации не поступало.

"По нашим данным, госпитализация детей в ДРКБ не связана с острой кишечной инфекцией", - сообщил 4 октября старший помощник главы СК по РТ Андрей Шептицкий.

О первых случаях инфекции в Дербышкинском доме-интернате для умственно отсталых детей стало известно 1 октября из сообщения следственного комитета. 30 сентября, по данным СКР, были госпитализированы первые 24 пациента отделения нейродистрофии интерната, кроме того умерло двое детей: мальчик 10 лет и 4-летняя девочка. Однако минздрав РТ и следователи сошлись во мнении, что смерти отношения к вспышке дизентерии не имеют. В сообщении следкома было сказано, что "по предварительным результатам вскрытия, причиной смерти мальчика явились детский церебральный паралич, острая сердечная недостаточность и двусторонняя пневмония. Девочка скончалась в результате заболевания пневмонией».

СКР 1 октября возбудил уголовное дело по статье "халатность". Однако до сих пор его расследуют без фигурантов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Все новости Татарстан
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22