Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Вирусный спрос: в госаптеках РТ заявили об отсутствии дефицита лекарств

Спрос на лекарства в сезон вирусных заболеваний вырос. Однако в госаптеках РТ заверяют, что дефицита препаратов нет и есть запас. Граждан в очередной раз призвали перестать скупать лекарства впрок
Вирусный спрос: в госаптеках РТ заявили об отсутствии дефицита лекарств

«Спрос на товары большой, потому что лекарства покупают впрок. Однако так закупать препараты необходимости нет. Самолечением заниматься не следует, ведь любой препарат имеет, как лечебные, так и иные свойства, которые могут навредить организму. Поэтому всех призываю – обращаться к врачам за консультацией. После консультации вы сможете спокойно купить препарат в аптеке, в них особой нехватки не будет. Они будут поступать равномерно по всей нашей сети», – сказал в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина гендиректор ГУП «Таттехмедфарм» Олег Акберов. 

Информация о дефиците различных препаратов появилась в татарстанских СМИ. Например, сообщалось об отсутствии препаратов в Набережных Челнах. Местные власти выступили с опровержениями. 

Вчера представители оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в РТ встретились с представителями аптечных сетей. Как сообщила пресс-служба кабмина, предприниматели заверили, что в регионе есть запас необходимых средств, а повышенный спрос на противовирусные препараты и антибиотики носит традиционный для пика сезонных заболеваний характер. Предприниматели заявили, что не испытывают дефицита с медикаментами. Препараты завозятся в республику.

«Как отметили на совещании, наряду с этим, высокий спрос на ряд препаратов связан с потреблением лекарств в превентивных целях, для профилактики. Специалисты обратили внимание, что употребление препаратов без рекомендаций врача напротив может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. В этой части участники совещания отметили важность информирования населения о рисках самолечения», – сообщила вчера пресс-служба правительства РТ.

Глава государственного унитарного предприятия, в которое входит сеть госаптек РТ, сообщил, что в период подъема заболеваемости респираторными инфекциями в регионе вырос спрос на противовирусные, противоспалительные препараты, а также витамины и антибиотики. По его словам, гражданам не стоит запасаться препаратами, так как дефицита в них нет, а срок годности – ограничен.

«В связи с сезоном заболеваний гриппом и ОРВИ покупают много противовирусных и противовоспалительных препаратов, антибиотиков, витаминов. Из-за ввода маркировки и закона, действующего с 1 июля, процесс оприходования данных товаров задерживался. Сейчас часть этих ограничений снята, и мы ждем товар, который был у нас в запасе. Каждый день идет отгрузка в учреждения нашей сети. Мы ждем производителей, которые дописывают свои программы. Цена на товары меняться не будет, потому что это жизненно необходимые препараты, оборот которых регулируется государством», – пояснил Акберов в интервью, опубликованном ИА «Татар-Информ».

Он добавил, если человек столкнется с отсутствием необходимого препарата, то на следующий день лекарство уже будет в наличии в аптеке. Цены на них удерживает государство. По его словам, необходимое лекарство можно забронировать. С 2021 года «Таттехмедфарм» планирует организовать доставку безрецептурных препаратов. Сейчас, по словам Акберова, решаются технические вопросы.

«У нас порядка двухсот аптек, которые есть в каждом районе. Следовательно, мы можем перемещать лекарства из одной аптеки в другую. Поэтому препараты есть, они поступают. По истечению срока годности, если лекарственное средство человеку не понадобилось, просто выбрасывается, а гражданин потеряет деньги.

Препараты, о которых мы с вами говорим – препараты жизненно необходимые. Продажи их регулируются федеральным законом и там есть ограничения на наценку. Поэтому сейчас они держаться в одном ценовом диапазоне. Есть препараты по 200, 300 и 5 тыс. рублей. Был ажиотаж вокруг противовирусных препаратов фарипиравиров, но на сегодняшний день их цена сбалансирована и стоимость колеблется в пределах от 5 до 6 тыс. рублей и дороже уже не будет. Раньше же его продавали за и 11,5 тыс. и за 23 тыс. рублей.

Сейчас этот препарат в аптеках есть, впрок его покупать не надо потому что он действует в период пяти дней с момента заболевания. Ценовая политика в этом сегменте регулируется и роста цен на эти препараты мы не наблюдаем», – сказал Акберов.

Вчера руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова призвала жителей региона не скупать лекарства в аптеках. «К сожалению, мы фиксируем повышенный ажиотаж, когда люди закупаются препаратами впрок под страхом, что если вдруг они заболеют, лекарств не окажется. Такой наплыв покупателей приводит к тому, что часть препаратов в некоторых аптеках, действительно, отсутствует», – сказала она.

По словам Галимовой, в течение 2 лет в РТ появятся 10 пунктов для доставки лекарственных препаратов. Первый центр должен открыться в Казани 27 ноября по адресу Саид-Галеева, 6. По словам Лилии Галимовой, планируется, что ассортимент центра будет состоять из 18 тыс. лекарств и товаров для здоровья. Пункт сможет доставлять более 1 тыс. заказов в день.

Глава ГУП «Таттехмедфарм» призвал население не принимать препараты в целях профилактики ОРВИ и иных вирусных заболеваний. «Нет такого понятия как профилактика, потому что предупреждением для ОРВИ являются прогулки, напитки обогащенные витамином С и так далее. Препарат же имеет химический состав и человек, думая, что делает профилактику, в тоже время сажает себе желудочно-кишечный тракт и лечение дальнейшее от этого выйдет в разы дороже.

Есть также смазанная картина заболевания. Человеку находящемуся под действием препарата, который глушит вирус, сложно поставить диагноз и скорее всего он рано или поздно заболеет. Потом он придет в медучреждение с большими осложнениями, нежели он бы пришел к врачу, как только заболел», – сказал Акберов.

Руководитель управляющей госаптеками компании заверил, что на территории региона есть запас лекарств и средств защиты. По его словам, в РТ развернуто три больших производства по выпуску комбинезонов, респираторов, бахил и других средств защиты. Стоимость маски в государственной аптеки составляет 8,8 рублей при себестоимости в 8 руб. По словам Акберова, сейчас наблюдается тенденция к снижению цены на данные товары.

«Есть так называемый неприкосновенный запас препаратов, который мы держим на случай всплеска эпидемии, например, вакцинопрофилактика, иммуноглобулиновые препараты, антибиотики и так далее. На территории республики есть завод, который производит много препаратов, в том числе «Ремантадин» и «Афлюдол». Завод наращивает свое производство. Есть вопросы по закупке сырья, но они скорее технические и быстро решаются в связи с изменением курса доллара», – сказал Акберов.

3 ноября представители минздрава РТ высказались против стремления граждан лечить респираторные заболевания, в том числе коронавирус самостоятельно. По мнению медиков, результатом самолечения является роста числа тяжелых случаев заболевания. «Ситуация и в мире, и в Российской Федерации, в частности, в Республике Татарстан, свидетельствует о том, что стали больше диагностироваться именно тяжелые формы заболевания с развитием дыхательной недостаточности, которая требует стационарного лечения», – заявила главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава России в ПФО Ирина Кравченко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48