Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прокуратура и следком РТ обещают довести громкие коррупционные дела до судов

В Татарстане за коррупционные преступления на скамью подсудимых стали чаще попадать чиновники, а не педагоги или врачи. Об этом журналистам заявил прокурор республики Илдус Нафиков. По мнению главы татарстанской прокуратуры, коррупционные связи госслужащих с криминалитетом являются одной из причин обострения ситуации с экстремизмом в республике. В качестве примера он привел события в Нурлате.
Прокуратура и следком РТ обещают довести громкие коррупционные дела до судов

В Татарстане за коррупционные преступления на скамью подсудимых стали чаще попадать чиновники, а не педагоги или врачи. Об этом журналистам заявил прокурор республики Илдус Нафиков. По мнению главы татарстанской прокуратуры, коррупционные связи госслужащих с криминалитетом являются одной из причин обострения ситуации с экстремизмом в республике. В качестве примера он привел события в Нурлате.

Заместитель главы следственного комитета Айрат Ахметшин заявил, что самая неблагоприятная ситуация в прилегающих в Казани районах РТ: у чиновников слишком велик соблазн незаконно за вознаграждение передать в собственность привлекательные участки земли. Однако заверил он журналистов, дела расследуются и доводятся до суда, которые в 2013 году не вынесли ни одного оправдательного приговора для коррупционеров.

По мнению прокурора Илдуса Нафикова, коррупция лежит в основе экстремизациии общества. «Кто-то приезжает в населенный пункт из другой страны, не успевает проникнуться местным менталитетом, и вдруг перед ним открываются все двери, стекаются заказы и покупки. В то же время, как местные жители не могут добиться результатов. Как радикальная форма оппозиции в такой ситуации, возникает экстремизм», - сказал Ильдус Нафиков.

По словам И.Нафикова, массовые беспорядки как в Нурлате в минувшем июле являются следствием коррупционных связей криминальных элементов и местных властей. Однако, посетовал он, следствию пока не удалось найти доказательств, чтобы задержать кого-то из нурлатских чиновников. «Хотелось бы более активной позиции в этом деле, чтобы следственные органы поработали внимательнее, и виновные в появлении аффилированных связей понесли наказание», - отметил он.

Заместитель главы СК по РТ Айрат Ахметшин напомнил, что ни по одному из 234 коррупционных уголовных дел суды оправдательных приговоров в 2013 году не вынесли. А.Ахметшин напомнил, что в 2013 году вынесли приговор руководителю Пестречинского сельского поселения, начальнику управления капитального строительства исполкома Тюлячинского района, понесли наказание должностные лица Высокогорского района, уличенные в хищении земель. На совести каждого осужденного за такие преступления чиновника, по словам представителя СКР, до 100 эпизодов незаконного отчуждения земельных участков.

Прокомментировал он и громкие коррупционных скандалы года. Так, заверил он, что, вопреки слухам, дело адвоката, председателя правления общественной организации «Антикоррупционный комитет по Республике Татарстан» Марата Хафизова обязательно дойдет до суда. Следственным органам известно примерно о 20 эпизодах его преступной деятельности.

По его словам, сообщения от потерпевших поступают до сих пор, причем сообщают о преступлениях, совершенных 3-4 года назад. Новые заявления приняли буквально два дня назад, речь, отметил он, идет о серьезных полученных подозреваемым суммах – 8 и 12 млн рублей. Расследование, по его словам, скоро будет завершено.

Еще одно громкое коррупционное дело с обвинением в мошенничестве сына заместителя военного комиссара РТ Владислава Гурылева замглавы СК комментировать отказался, отметив, что оно «может принять неожиданный оборот», о котором общественность известят в ближайшие недели. «Это очень интересное дело, и коррупционная составляющая прослеживается», - отметил Ахметшин.

«Большой общественный резонанс вызвало уголовное дело в отношении высокопоставленных сотрудников МВД по РТ. Расследование уголовного дела только началось, делать какие-либо выводы на данном этапе преждевременно. С уверенностью могу заявить, что мы доведем предварительное следствие до логического конца. Виновные, без оглядки на высокие должности, понесут заслуженное наказание», - сказал Айрат Ахметшин.

По данным прокурора РТ, в 2013 году было выявлено 1,1 тысяч коррупционных преступлений, из них 272 эпизодов взяточничества, которые объединили в 220 уголовных дел. Из них прокуратура направила в суды 212 дел, по которым обвиняются 233 человека. Большинство обвиняемых – муниципальные служащие, республиканские и федеральные служащие.

«В прошлые годы делался упор на поимку за получение незаконных вознаграждений педагогов и врачей, в 2013 году – были задержаны лишь 4 учителя. В основном, в этом году мы привлекали к ответственности чиновников, среди которых 16 сотрудников правоохранительных органов», - отметил И.Нафиков. По словам прокурора РТ, сотрудники надзорного ведомства прекрасно понимают, что им становится известно далеко не обо всех коррупционных происшествиях, люди зачастую не спешат обращаться в правоохранительные органы, так как им это не выгодно. «Поэтому мы стараемся ловить «крупную рыбу» - организаторов коррупционных схем, чтобы переломить ситуацию, - сказал И.Нафиков, - Нужно, чтобы появился здоровый страх перед таким поведением».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58