Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстану разрешили въезд только 500 мигрантов в 2014 году

Только 500 иностранных граждан смогут в 2014 году получить временные разрешения на проживание на территории Татарстана. Такую квоту установило правительство России, согласно подписанному Дмитрием Медведевым и опубликованному 6 декабря распоряжению. Несмотря на то, что в Приволжском федеральном округе татарстанская квота не самая низкая, представители ассамблеи народов РТ и главы национально-культурных автономий проживающих в республике народов сошлись во мнениях: 500 человек для такого региона, как Татарстан, это крайне мало.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Только 500 иностранных граждан смогут в 2014 году получить временные разрешения на проживание на территории Татарстана. Такую квоту установило правительство России, согласно подписанному Дмитрием Медведевым и опубликованному 6 декабря распоряжению. Несмотря на то, что в Приволжском федеральном округе татарстанская квота не самая низкая, представители ассамблеи народов РТ и главы национально-культурных автономий проживающих в республике народов сошлись во мнениях: 500 человек для такого региона, как Татарстан, крайне мало. Обычно республика ежегодно привлекала порядка 3-3,5 тысяч трудовых мигрантов.

В общей сложности, правительство России решило в 2014 году выдать иностранным мигрантам 95880 временных разрешений на проживание, из них на долю Приволжского ФО приходится 15150. Согласно законодательству, получение мигрантом такого документа дает право проживать на территории РФ 3 года и является первой ступенью на пути к получению российского гражданства. Второй шаг – это получение вида на жительство, затем мигрант может подать документы на получение российского гражданства.

Квота Татарстана в 500 человек не является самой низкой, но в то же время далеко отстает Башкортостана или Нижегородской области, которым разрешили принять 3,5 и 3 тысячи мигрантов соответственно. По 2 тысяч временных разрешений смогут выдать Саратовская и Самарская области. А вот, например, в Марий Эл смогут приехать на длительный срок лишь 100 иностранцев, в Чувашию и Удмуртию – по 200. Согласно тексту распоряжения, квоты для каждого региона устанавливают на основании поступившей от них заявки. Так, на 2013 год республика заявляла и получила самую большую квоту – 3,5 тысяч человек.

Руководитель исполкома совета Ассамблеи народов РТ Николай Владимиров в беседе с РБК-Татарстан отметил, что квота на выдачу 500 временных разрешений в 2014 году является самой низкой за последние несколько лет. По его словам, до сих пор ежегодно республика привлекала 3-3,5 тысяч мигрантов. Сократив количество приезжих, предположил он, власти хотят перераспределить силы на рынке труда, обеспечив работой коренное население республики. Тем более, по данным министерства труда РТ, поступившим в распоряжение Владимирова, работодатели получили ограничения на использование иностранной рабочей силы в будущем году в пределах 1,7 тысяч человек. Однако уверенности в том, что низкая квота для мигрантов положительно скажется на занятости местного населения, у Владимирова нет.

«Я думаю, что гораздо полезнее было бы использовать такую схему, - говорит он. - Работодатели республики подавали бы заявки в министерство труда РТ, указывая в каком количестве им нужны работники, на какие должности и размер зарплаты, и обязательно – где эти люди будут проживать. В свою очередь, наше минтруда выходило бы на связь с аналогичным ведомством в Узбекистане и любой другой стране СНГ».

Солидарен в оценке квоты на 2014 год оказался и глава национально-культурной автономии Азербайджана Субхан Ахадзаде. По его словам, в Татарстане на данный момент проживают около 10 тысяч азербайджанцев, имеющих российское гражданство, столько же имеют временные разрешения.

Он отметил, что квота в 500 человек приезжих – это очень мало даже для такой относительно небольшой и густонаселенной республики, как Татарстан. По его словам, в будущем году диаспора ожидает приезда в республику 150-200 соотечественников.

«Мы хотим, чтобы в Татарстан приезжали надежные работники и просто хорошие люди, - подчеркнул он. - Нарушители закона и спокойствия не нужны нам самим. Азербайджанцы в Татарстане – это не только работники рынков, но и строители на многочисленных стройках, а также трудящиеся других специальностей. Мы стараемся действовать на благо Татарстана во всем, например, 56 моих соотечественников стали в 2013 году донорами крови, а в Казани мы высадили порядка 400 деревьев».

В свою очередь, директору ООО «Витарус» Дао Тхи Кой квота на мигрантов в 500 человек кажется разумной. Она уверена, что правительство республики вряд ли могло ошибиться в расчетах.

Специалисты по подбору персонала также не скрывают скепсиса. По мнению представителя Казанского филиала HeadHunter Натальи Парфеновой, в Татарстане сохраняется высокий спрос на рабочую силу из стран ближнего зарубежья ввиду низких зарплатных притязаний и высокой работоспособности.

«Нужно понимать, что на нашем рынке труда сложилась практика использования как легального, так и нелегального труда мигрантов, и реальный объем рынка трудовых мигрантов оценить достаточно сложно, - отметила представитель рекрутинговой компании. - На мой взгляд, внимание должно быть акцентировано на создании рабочих механизмов контроля въезда и нахождения на территории региона иностранных работников, а не сокращении или увеличении числа разрешений».

По мнению эксперта, снижение квоты до 500 человек не будет иметь видимых последствий для местного рынка труда - представители малого и среднего бизнеса будут искать все новые и новые способы трудоустройства нелегальных иностранных работников.

По данным миграционной службы РТ, за 10 месяцев 2013 года на миграционный учет в республике встали 139,1 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, оформлено 1 924 разрешений на временное проживание в РФ. За это время выдано 1 679 видов на жительство и 13 417 разрешений на работу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Китай возразил против планов США ввести санкции против банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
В казанском филиале МТС впервые за 19 лет сменится директор Татарстан, 12:21 
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12