Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прокуратура Татарстана закрыла в России более 5 тыс запрещенных сайтов

Не имеющая аналогов в РФ система мониторинга прокуратуры республики с момента тестового запуска в июле 2015 года выявила 75 тыс. сайтов, пропагандирующих экстремизм, сбывающих алкоголь и наркотики
Прокуратура Татарстана закрыла в России более 5 тыс запрещенных сайтов

Система противодействия правонарушениям в Интернет I.C.M. (illegal content manager, далее–система) охватывает более 10 тыс провайдеров по всей России. В результате формируются отчеты о регионах и провайдерах, не обеспечивших соблюдение установленного Роскомнадзором запрета на доступ к заблокированным интернет-ресурсам. Программа позволяет круглосуточно в автоматическом режиме анализировать доступность для российских пользователей интернет-ресурсов, включенных Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов.

«Система умеет искать, анализировать и выдавать пользователям максимально релевантные материалы, а также оказывать поддержку на этапе подготовки всех необходимых документов. Она выявила 74,1 тыс интернет-страниц с возможными признаками наличия в них запрещенной информации. 42,2 тыс страниц обработано, из них 22,5 тыс страниц признаны содержащими запрещенные материалы и направлены в Роскомнадзор. 5,1 тыс интернет-страниц заблокировано по требованию Роскомнадзора, остальные находятся на рассмотрении», - рассказал РБК-Татарстан старший помощник прокурора республики Руслан Галиев.

По его словам, уникальность информационно-аналитического комплекса в том, что он выявляет любые виды запрещенной информации в Интернет по строго заданным категориям: суицид, наркотики, экстремизм, порнография, азартные игры, детская порнография, поддельные документы, оказание интимных услуг, незаконный оборот оружия, мошенничество с банковскими картами, незаконная реализация алкоголя, незаконная реализация лекарств, браконьерство. Также ведется работа по запуску категории «Коррупция».

«К работе с системой уже подключены 25 городских и районных прокуратур, включая аппарат прокуратуры республики. Наша работа не ограничивается лишь блокировкой сайтов. В ряде случаев выявляемые интернет-страницы содержат признаки преступлений и требуют проверки компетентными службами. В связи с этим, к работе с системой подключены оперативные подразделения МВД по Татарстану, куда, в случае выявления интернет-страниц, содержащих признаки запрещенной информации, автоматически направляются ссылки и по ним проводится работа по установке лиц и привлечению к установленной законом ответственности», - добавил Галиев.

Как отметил старший помощник прокурора, система мониторинга, является относительно молодым направление надзорной деятельности, такая возможность появилась благодаря развитию IT-технологий. Система по мнению сотрудников ведомства аккумулирует интеллектуальный и правовой опыт, полученный прокуратурой Татарстана в сфере защиты граждан от противозаконных материалов, распространяемых в Интернет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Татарстан
ФСБ раскрыла данные об убийствах советских военнопленных Политика, 04:01
Песков рассказал о реакции России на возможное убийство Хаменеи Политика, 03:49
В Иране заявили о «крупном израильском заговоре» против главы МИДа Арагчи Политика, 03:29
В ЕС рекомендовали принять Болгарию в еврозону Экономика, 03:14
В Иране задержали 16 подозреваемых в работе на израильские спецслужбы Политика, 02:59
Президент раскрыл, считает ли Израиль своей целью лидера Ирана Политика, 02:44
Суд в Курске заочно арестовал бывшего вице-премьера Украины Политика, 02:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
На побережье Анапы зафиксировали новые выбросы мазута Общество, 02:15
Второй за ночь российский аэропорт приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:58
Правительство России утвердило границы территориального моря на Балтике Политика, 01:47
В Одессе вслед за Харьковом прогремели взрывы Политика, 01:31
Над Воронежем уничтожили несколько беспилотников Политика, 01:18
«АвтоВАЗ» начнет выпуск Lada Iskra на «Автозаводе Санкт-Петербург» Бизнес, 01:10
В резиденции посла Норвегии в Тель-Авиве произошел взрыв Политика, 00:55