Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан занял пятое место среди регионов по вводу жилья

Республика с 2,7 млн кв. метров по итогам 2019 года заняла пятое место в России по объему ввода жилья. В текущем году в эксплуатацию сдали 264 тыс. кв. м или 9% от плана на год
Татарстан занял пятое место среди регионов по вводу жилья

По данным ЦИАН, в первую пятерку по объему введенного в прошлом году жилья вошли Московская область (8,6 млн кв. м), Москва (5 млн), Краснодарский край (4,5 млн), Санкт-Петербург (3,5 млн кв. м) и Татарстан (2,7 млн кв. м). По сравнению с 2018 годом, РТ ввели на 11% больше жилья.

Аналитики сообщили, что в целом по стране было сдано 80,3 млн кв. м жилых помещений, что на 5% больше, чем в 2018 году. При этом 44,7% ввели в эксплуатацию в 10 регионах-лидерах.

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев отметил в беседе с РБК Татарстан, что в 2019 году был введен беспрецедентный для советской и новой истории региона объем жилья. «В 1987 году в ТАССР было сдано 1,99 млн кв. метров жилья – это был максимум за советскую историю республики», – рассказал замминистра.

Видео: РБК Татарстан

В текущем году планируется сдать 2,98 млн кв. м. Планируется построить 177 многоквартирных домов на 1,3 млн кв. метров. Еще 1,4 млн кв. метров или 10,7 тыс. домов приходится на индивидуальное домостроение.  К 2024 году показатель планируется увеличить до 3,4 млн кв. метров.

Ильшат Гимаев отметил в беседе с РБК Татарстан, что в 2019 году строительный комплекс республики «плавно» перешел на систему проектного финансирования. На данный момент сдан один дом, возведенный с использованием счета эскроу. В рамках проектного финансирования, сообщил Гимаев, в республике строится порядка 700 тыс. кв. м жилья или 35% от общего объема. Оставшиеся 65% или 1,2 млн кв. м – по старой схеме.

По данным Нацбанка по РТ, сумма средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, в течение декабря выросла, по сравнению с ноябрем, на 23,5% (или на 1 млрд рублей) – до 5,2 млрд рублей. По этому показателю Татарстан занял третье место по России после Москвы и Московской области. Количество счетов увеличилось на 27% до 1,7 тыс.

На 1 января лимит по 28 кредитным договорам, заключенным банками с застройщиками, составил 22,9 млрд рублей. Работу по проектному финансированию строящихся в регионе жилых объектов ведут 9 уполномоченных банков.

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе банка ВТБ, по итогам 2019 года было одобрено 11 сделок на сумму свыше 5,7 млрд рублей по системе проектного финансирования. Это около 158 тысяч квадратных метров жилья в республике.

С 1 июля прошлого года и по настоящее время банк заключил в регионе 7 сделок на сумму 3,9 млрд рублей. На счета эскроу ВТБ от клиентов-физических лиц привлек порядка 550 млн рублей. Средний чек счета составил 3,4 млн рублей.

«Мы отмечаем высокий интерес со стороны девелоперов к сотрудничеству с банком в рамках нового механизма. Сейчас в регионе на рассмотрении находятся еще пять таких сделок», — сообщила управляющая ВТБ в Татарстане Марьям Давлетшина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Татарстан
Уголовное дело против экс-замглавы МЧС направили в судПолитика, 14:09
Bloomberg узнал о попытках ЕС предотвратить отмену санкций против РоссииПолитика, 14:08
Трамп впервые прокомментировал запуск токена TRUMP. Что он сказалКрипто, 14:07
Блогеру Лерчек и другим фигурантам дела снова продлили домашний арестОбщество, 14:04
Лавров назвал условия мирного урегулирования на УкраинеПолитика, 14:04
Дегтярев заступился за 18-летнего шахматиста после конфликта с федерациейСпорт, 13:59
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 13:59
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Петербурге ликвидировали сеть игорных клубов с доходом ₽1,2 млрдОбщество, 13:56
Новые требования и штрафы: что ожидает параллельный импорт в 2025-мPro, 13:53
Получите кешбэк на услуги ЖКХ, проезд и маркетплейсыПресс-релиз, 13:50 
Рябков спрогнозировал непредсказуемость отношений России и США при ТрампеПолитика, 13:48
Минобороны сообщило об ударе по ракетно-артиллерийским складам ВСУПолитика, 13:45
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
В Туве арестовали военного, подозреваемого в избиении сослуживцевОбщество, 13:30