Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Третий пошел: в Казани продлили бесплатное размещение летних веранд

Власти Казани считают, что бизнес за счет бесплатного размещения летних веранд сможет сэкономить 3,5 млн руб. Мера поддержки общепита будет действовать третий год подряд
Третий пошел: в Казани продлили бесплатное размещение летних веранд

Сегодня на совещании в исполкоме власти города озвучили решение продлить бесплатный режим размещения летних веранд заведений общепита на сезон 2022 года. С соответствующей просьбой обратилась Ассоциация рестораторов и отельеров Казани и РТ.

«Мы намеренно идем на недополучение доходов, чтобы поддержать малый и средний бизнес», – заявил мэр города Ильсур Метшин.

В прошлом году, по данным мэрии, рестораторы за счет безвозмездного размещения летних веранд сэкономили 3,5 млн рублей.

«В целом, новость однозначно радостная и позитивная. Радует, что руководители республики идут на такие жесты и решения. Казна недополучила 3,5 млн рублей, а вот если бы каждый бизнес, отдельные юридические лица заработали по 3,5 млн – тогда было бы другое дело», – высказался в беседе с РБК Татарстан управляющий партнер ресторана «МАМА Фета» Роман Бутузов.

Впервые решение о безвозмездном размещении летних веранд власти города приняли в 2020 году на фоне пандемии и вводимых из-за нее ограничений. Тогда общепиту после более чем 2 месяцев работы на доставку власти республики разрешили принимать посетителей на верандах. Это произошло 11 июня. Залы заведений открылись 15 июля.

25 января 2022 года ассоциация направила в мэрию Казани послание с просьбой пролонгировать безвозмездный режим работы веранд. По оценке объединения, сумма экономии для заведений варьируется от 50 тыс. до 4 млн рублей.

«В прошлом году решение по летним верандам для ресторанов и кафе стало буквально средством для выживания заведений индустрии гостеприимства», – было сказано в тексте обращения.

2 февраля руководители Ассоциации рассказали, что за последнюю неделю января общепит Казани из-за «омикрона» потерял 10−15% выручки.

По словам исполнительного директора ассоциации Галины Шарафутдиновой, в целом снижение оборота ресторанов и отелей, по в сравнению в 2019 годом, составляет порядка 20%. «К 2019 году мы не вернулись. В среднем процент падения сейчас составляет 20%», — сказала она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Татарстан
Вэнс заявил об оптимизме после переговоров по урегулированию на УкраинеПолитика, 15:43
Путин обсудил с Совбезом борьбу с вовлечением молодежи в криминалПолитика, 15:35
Cifra Markets представит модель регулирования криптовалют в БеларусиКрипто, 15:32
21 апреля пройдет public talk «Криптоброкер для криптоклиента»Events, 15:26
Песков раскрыл, кого спрашивать о возможном выходе США из переговоровПолитика, 15:25
РФС оштрафовал «Ахмат» за отключение света на матчеСпорт, 15:25
Хоккеистка сборной США выронила телефон во время матча на чемпионате мираСпорт, 15:22
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Услуги для животных популярны в сезон отпусков. Как оформить бизнесPro, 15:21
Россия вернула тела 41 погибшего военногоПолитика, 15:20
Почему не растут альткоины. Какие стимулы нужны крипторынкуКрипто, 15:20
В РСТ оценили последствия закрытия пляжей АнапыОбщество, 15:20
В Татарстане в ближайшие дни ожидается до +27 градусовТатарстан, 15:16 
РПЦ заявила о попытках властей Молдавии помешать празднованию ПасхиПолитика, 15:16
Стала известна дата итогового решения по делу отца сестер ХачатурянОбщество, 15:11