Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Третий пошел: в Казани продлили бесплатное размещение летних веранд

Власти Казани считают, что бизнес за счет бесплатного размещения летних веранд сможет сэкономить 3,5 млн руб. Мера поддержки общепита будет действовать третий год подряд
Третий пошел: в Казани продлили бесплатное размещение летних веранд

Сегодня на совещании в исполкоме власти города озвучили решение продлить бесплатный режим размещения летних веранд заведений общепита на сезон 2022 года. С соответствующей просьбой обратилась Ассоциация рестораторов и отельеров Казани и РТ.

«Мы намеренно идем на недополучение доходов, чтобы поддержать малый и средний бизнес», – заявил мэр города Ильсур Метшин.

В прошлом году, по данным мэрии, рестораторы за счет безвозмездного размещения летних веранд сэкономили 3,5 млн рублей.

«В целом, новость однозначно радостная и позитивная. Радует, что руководители республики идут на такие жесты и решения. Казна недополучила 3,5 млн рублей, а вот если бы каждый бизнес, отдельные юридические лица заработали по 3,5 млн – тогда было бы другое дело», – высказался в беседе с РБК Татарстан управляющий партнер ресторана «МАМА Фета» Роман Бутузов.

Впервые решение о безвозмездном размещении летних веранд власти города приняли в 2020 году на фоне пандемии и вводимых из-за нее ограничений. Тогда общепиту после более чем 2 месяцев работы на доставку власти республики разрешили принимать посетителей на верандах. Это произошло 11 июня. Залы заведений открылись 15 июля.

25 января 2022 года ассоциация направила в мэрию Казани послание с просьбой пролонгировать безвозмездный режим работы веранд. По оценке объединения, сумма экономии для заведений варьируется от 50 тыс. до 4 млн рублей.

«В прошлом году решение по летним верандам для ресторанов и кафе стало буквально средством для выживания заведений индустрии гостеприимства», – было сказано в тексте обращения.

2 февраля руководители Ассоциации рассказали, что за последнюю неделю января общепит Казани из-за «омикрона» потерял 10−15% выручки.

По словам исполнительного директора ассоциации Галины Шарафутдиновой, в целом снижение оборота ресторанов и отелей, по в сравнению в 2019 годом, составляет порядка 20%. «К 2019 году мы не вернулись. В среднем процент падения сейчас составляет 20%», — сказала она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Татарстан
Цены на нефть Brent выросли до максимума за восемь месяцев Инвестиции, 16:21
В файлах Эпштейна нашли письма о погибшей модели Коршуновой Политика, 16:18
В Госдуму внесли проект о страховании денег на электронных кошельках Финансы, 16:17
Власти Чувашии опровергли ранее опубликованную информацию о двух ракетах Политика, 16:15
Глава «Дома с маяком» отказалась обжаловать штраф за дискредитацию армии Политика, 16:15
The Jerusalem Post назвала основные цели Ирана при ответе на удары США Политика, 16:08
Режим ракетной опасности продлился больше часа в Свердловской области Политика, 16:08
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
13 российским футбольным судьям предъявили обвинения по делу «Торпедо» Спорт, 16:08
Суд снял электронный браслет с бизнесмена Портнягина Общество, 16:04
Чибис заявил, что для развития Арктики нужно привлекать частный капитал Общество, 16:03
Хинштейн опроверг информацию о большом количестве жертв после атаки ВСУ Политика, 16:02
В Калининграде нашли янтарь со следом древнего жука Общество, 15:56
В Татарстане главу Набережных Моркваш уволили из-за утраты доверия Татарстан, 15:55 
Ягудин заявил, что фигуристов в России в основном учат прыжкам Спорт, 15:53