Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Министерство молодежи займется психологическим состоянием населения

В Татарстане для снижения социальной напряженности создают систему психологической помощи населению. Курировать направление будет министерство молодежи с Дамиром Фаттаховым во главе
министр молодежи РТ Дамир Фаттахов
министр молодежи РТ Дамир Фаттахов

Премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал постановление, утверждающее концепцию развития системы психологической помощи населению на 2019-2022 годы. В документе отмечено, что в существующей системе нет достаточного количества профессионалов, наблюдается фрагментарность помощи, неравномерное распределение специалистов в пределах республики, а также разобщенность и несогласованность позиций психологов.

«Для эффективного и качественного оказания психологической помощи необходимо развитие и дальнейшее совершенствование деятельности целостной системы», – говорится в документе сказано в тексте документа.

В постановлении отмечено, что сегодня актуализируются риски игровой и интернет-зависимостей, десоциализация, виктимность, насилия, агрессии, противоправных действий и антисоциального поведения молодежи, развитие негативных субкультур, экстремистской и террористической направленностей, вовлечение в потребление психоактивных веществ, суицидальное поведение, раннее начало половой жизни, межэтническая напряженность и конфликты, снижение толерантности.

С минмолодежи во главе

Как рассказала официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, речь идет о систематизации уже существующей работы и закреплении обязанностей за конкретными ведомствами.

«Головным ведомством станет министерство молодежи, но, помимо этого, будет работа огромного пула других министерств. Это комплексная работа, где необходимо межведомственное взаимодействие. Предстоит расписать функционал и зону ответственности каждой отрасли», – сказала Галимова. По ее словам, в настоящее время этот документ находится в разработке.

Без дополнительных чиновников

Помощник министра по делам молодежи РТ Алсу Саетова рассказала РБК Татарстан, что в структуре минмолодежи создают специальный одел, который будет заниматься организацией этой работы.

«Появятся соответствующие специалисты. Кроме того, у нас есть подведомственное учреждение, которое будет основным оператором по координации психологических служб. В постановлении перечислены 7 основных направлений оказания помощи. Это телефоны доверия, работа с трудными подростками, практика психологов и так далее. Нам предстоит в течение ближайших месяцев доработать концепцию и план ее реализации», – сказала Саетова.

По ее словам, координационная работа не предполагает расширения штата органов госвласти. «Решение об увеличении числа психологов, которые ведут приемы и работают с населением, будет приниматься по мере реализации концепции. Требуется детальная проработка вопросов», – сказала Саетова.

Затраты неизвестны

Сумму, которая будет потрачена на реализацию концепции, Саетова не озвучила. Нет информации о финансировании и в самом постановлении, которое опубликовали на официальном портале правительства региона.

В рамках выполнения постановления в республике планируется создать реестр психологов. Субъектами системы психологической помощи будут минмолодежи, минтруда, минобразования, минспорта, минкультуры и минздрав РТ, а также комиссии по противодействию терроризму, по делам несовершеннолетних, образовательные организации и органы местного самоуправления.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
В РТ готовят пул проектов для привлечения инвестиций из исламских стран Татарстан, 16:43 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02