Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Выйти из Татарстана: местную продукцию будут продвигать с помощью властей

Рустам Минниханов подписал указ о создании системы по продвижению продукции татарстанского производства. По мнению экспертов, бизнесу следует сосредоточиться на инновационных товарах
Выйти из Татарстана: местную продукцию будут продвигать с помощью властей

Согласно документу, в Татарстане в целях стимулирования экономического роста будет создана система управления продвижением на рынки продукции местного производства. «Система должна включать функционирование республиканского маркетингового центра, анализ и учет кооперационных связей между товаропроизводителями», – говорится в указе.

Как рассказала официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, подробностей и конкретики по реализации проекта на данный момент нет. «Кабинет министров РТ занимается формированием новой системы. Есть идея, но говорить о том, что это будет за система, как она будет действовать, сейчас рано», – сказала Галимова.

Маркетинг от государства

Представители предпринимательского сообщества республики, опрошенные РБК Татарстан, положительно оценили нововведение, однако подчеркнули: важно продумать конкретные действия. Первый заместитель председателя правления ТПП РТ Артур Николаев считает, что малому и среднему бизнесу государство может помочь в вопросах маркетингового исследования при выходе за пределы республики.

«Перед предпринимателями всегда встает вопрос, будет ли продукт востребован в другом регионе. Самостоятельно анализировать рынки малому бизнесу бывает сложно. Будет полезно, если эту функцию в какой-то степени возьмет на себя государство», – сказал Николаев.

По его мнению, сложности могут возникнуть с правильным функционированием новой системы. «В республике производится много товаров, поэтому надо четко понимать, какие из них выбрать для продвижения. Наверное, должно быть некое предварительное рассмотрение. Любой производитель считает, что он выпускает все самое лучшее. Но реальность иногда показывает обратное», – сказал Николаев.

Согласованные действия

Председатель правления Машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров уверен, что система продвижения продукции нужна для рынка. По его словам, кластер уже занимается продвижением продукции входящих в него компаний за пределы Татарстана и России.

«Чем больше структур будет вовлечено в этот процесс, тем лучше. При этом хочется, чтобы усилия были согласованы, и власти учли наш опыт и возможности. Мы готовы включаться в работу. Поддержка со стороны государства – это всегда хорошо», – сказал Майоров.

По его словам, сегодня основной проблемой татарстанских компаний при выходе за пределы республики становится большая конкуренция. Следовательно, продукция должна быть конкурентоспособной. 

«Нужно иметь яркое конкурентное преимущество. Сегодня самый большой успех имеет инновационная продукция, которую производит небольшой процент предприятий РТ. Наши производители должны работать опережение и думать о завтрашней продукции. В выпуске вторичных товаров особой перспективы нет. Интересно выводить на рынок что-то инновационное», – сказал Майоров.

Он подчеркнул, что при разработке новой системы властям необходимо обратить внимание на сферу экспорта. «Российский рынок занимает всего около 2% в мировом продукте, а экспорт – это 98% всего мирового рынка. Поэтому нужно идти туда. Для этого необходима хорошая материальная база, современное оборудование», – сказал Майоров.

Правительство Татарстана должно в течение двух месяцев издать нормативные правовые акты, предусматривающие создание системы, а также регламент взаимодействия ее участников и порядок оценки эффективности их работы. Муниципалитетам рекомендовано принять участие в ее создании и функционировании. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Татарстан должен к 2024 году нарастить объем несырьевого и неэнергетического экспорта на 267 млрд рублей. На его финансирование направят около 1 трлн рублей. Президент РТ Рустам Минниханов 13 февраля сообщил, что несырьевой и неэнергетический экспорт составил по итогам 9 месяцев 2018 года 3,5% в общем объеме. Через пять лет его доля должна увеличиться до 9%. По итогам 2018 года, объем промышленного производства в РТ превысил 2,8 трлн рублей, годом ранее показатель составлял 2,3 трлн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01