Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

На праймериз "Единой России" в Казани лидирует Ильсур Метшин

На казанских площадках праймериз "Единой России" уже дважды победил мэр города Ильсур Метшин, следует из опубликованной на сайте партии отчетности. Ему уступил даже секретарь татарстанского отделения партии - спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. По словам экспертов, эти результаты нельзя назвать неожиданными - лидеры праймериз в любом случае сформируются из политической элиты, а кто именно возглавит список - решат ее же представители.
На праймериз "Единой России" в Казани лидирует Ильсур Метшин

На прошедшем в Казани 3-4 апреля раунде предварительных выборов "Единой России" победил мэр города Ильсур Метшин, следует из опубликованной на сайте партии отчетности. Ему уступил даже секретарь татарстанского отделения партии - спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. По словам экспертов, эти результаты нельзя назвать неожиданными - лидеры праймериз в любом случае формируются из политической элиты, а кто именно возглавит список, решат ее же представители.

Метшин выступил со своей речью в первый же день казанских праймериз. Мухаметшин перед выборщиками еще не выступал, и будет ли, неизвестно - он модерирует все выступления кандидатов. О чем говорили политики однопартийцам, РБК-Татарстан узнать не удалось - праймериз проходят в практически закрытом от прессы режиме. По сообщениям некоторых СМИ, которым удалось попасть на площадку казанских праймериз 2 апреля, мэр города напоминал собравшимся о позитивных изменениях в жизни города за последние годы. По его словам, многие проблемы столицы Татарстана, такие как перегруженность и плохое состояние дорог, неудовлетворенность службами ЖКХ, нехватка детсадов понемногу уходят в прошлое. Налоги, собираемые в городе, растут, а бизнес дружит с муниципальными властями.

Предварительное голосование партии, второе в истории Татарстана после 2011 года, стартовало 2 апреля. В течение почти месяца - до 28 апреля - выборщики должны проголосовать за любых понравившихся из 157 кандидатов татарстанского отделения "Единой России". Каждый кандидат должен выступить на любых площадках минимум дважды. Результаты праймериз будут учитываться при выдвижении кандидатов партии на выборы в Госсовет, которые пройдут в Казани в сентябре этого года. В числе кандидатов основная часть политической элиты республики - депутаты Госсовета, министры и главы других госструктур, а также представители крупного бизнеса. Президент РТ Рустам Минниханов, победивший на прошлых праймериз, на этот раз в список кандидатов не вошел.

На данный момент праймериз прошли в Нижнекамске и дважды - на казанской площадке. В столице Татарстана предварительное внутрипартийное голосование пройдет еще 16 и 17 апреля. Однако судя по прошедшему голосованию, лидеры в Казани уже определились: 2 апреля за Ильсура Метшина проголосовали 195 выборщиков, за Фарида Мухаметшина - 181 человек. На следующий день за мэра города отдали 190 голосов, за спикера парламента - 178.

Третье место оспаривают два претендента. В первый день эту позицию занял гендиректор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай, набравший 145 голосов, а во второй - зампредседателя Госсовета РТ Александр Гусев со 147 голосами.

Профессор КНИТУ, доктор политических наук Сергей Сергеев результатами казанских праймериз не удивлен. По его словам, лидеры внутрипартийного голосования определяются по большей части благодаря занимаемым должностям. "Это для партии выстраивание иерархии внутри себя, и поэтому первые лица города, республики, естественно, будут возглавлять этот список. Скорее всего, в республиканском масштабе Метшина опередил бы президент Минниханов, а Лигая - Когогин (гендиректор "Камаза"). Если будет принято решение в узком кругу элиты, что список праймериз возглавит Мухаметшин или кто-то другой из первых лиц, то так оно и будет", - считает он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Все новости Татарстан
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52