Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Дороги без машин: потребление топлива в Татарстане сократилось на 50%

В Татарстане АЗС фиксируют существенное падение спроса на бензин. Эксперты считают, что данная сфера не получит помощи от государства
Дороги без машин: потребление топлива в Татарстане сократилось на 50%

О снижении спроса на моторное топливо на автозаправках республики рассказал РБК Татарстан глава ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ Ирек Сулейманов.  

«На АЗС реализация нефтепродуктов упала от 50 до 70%: никто не ездит, не перемещается. Конечно, мы поддерживаем меры изоляции, рост заболеваемости нужно остановить. Но для бизнеса ситуация складывается непростая», — сказал Сулейманов.

По данным мэрии города, в Казани интенсивность движения на дорогах Казани после введения с 30 марта режима самоизоляции снизилась на 45% по сравнению с началом прошлого месяца. Численность состава общественного транспорта сократили на 60%.

По его словам, компании нуждаются в государственной помощи. «У нас есть кредитные обязательства, отношения с банками, ответственность. В рамках Российского топливного союза мы написали письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина с нашими предложениями. Нам нужна поддержка, мы рассчитываем на государство», — сказал Сулейманов.

Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова отметила, что в связи со сложившейся ситуации часть независимых АЗС свернет или поставит на паузу свою работу. Однако с рынка они не уйдут.

«Провалы спроса случаются, хотя в современной экономической истории снижения потребности в топливе, похожем на текущее, еще не встречалось. Тем не менее, транспорт движется, люди перемещаются, а это значит, что потребность в услугах АЗС все же есть. В мае спрос вернется, причем с новой силой: люди будут стараться компенсировать себе весь полуторамесячный простой и захотят комфорта в личном транспорте. Нужно просто переждать это время. Бензин –продукт не скоропортящийся, никакой спешки нет», — сказала Бодрова.

По ее мнению, маловероятно, что государство придет на помощь бизнесу в данной сфере. «Не стоит на это рассчитывать – тогда проблем с решением острых задач удастся избежать», — сказала Бодрова.

Как сообщило РБК со ссылкой на министра энергетики Александра Новака, падение спроса на моторное топливо в России в течение ближайших дней может составить 40%. На автозаправочных станциях Москвы зафиксирована отрицательная динамика в 20–30%.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Татарстан
Сын Роналду забил первый гол за юношескую сборную Португалии Спорт, 20:12
Келлог назвал первый из 22 пунктов мирного плана США Политика, 20:05
Франция назвала фейком пост Дурова о просьбе по выборам в Румынии Политика, 20:03
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Times узнала, как Зеленский проводил время в бункере в начале конфликта Политика, 19:54
Эстония обвинила Россию в задержании нефтяного танкера Политика, 19:44
В Словакии рассказали о скрытой операции премьера Фицо после покушения Политика, 19:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Месси признали лучшим футболистом в истории по версии IFFHS Спорт, 19:36
Захарова обвинила Мерца в попытках скрыть поставки TAURUS на Украину Политика, 19:18
Клавишник МакSим и «Ленинграда» умер в 41 год Общество, 19:06
Легенды ЦСКА выиграли гала-матч в честь 20-летия победы в Кубке УЕФА Спорт, 19:02
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
Фон дер Ляйен назвала следующую неделю решающей для будущего Украины Политика, 18:57
«Динамо» на 91-й минуте вырвало победу у клуба Дзюбы Спорт, 18:32