Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

РФП без помощника президента: Нурутдинов завершил работу с вкладчиками

Айрат Нурутдинов покинул аппарат президента РТ и должность главы совета Республиканского фонда поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков. Сегодня его представили в качестве генерального директора ПАО «Таттелеком»
Айрат Нурутдинов
Айрат Нурутдинов (Фото: rfprt.ru)

Ранее этот пост более 13 лет занимал депутат Госсовета Татарстана Лутфулла Шафигуллин. 30 апреля совет директоров принял решение досрочно прекратить его полномочия. По данным казанских СМИ, Лутфулла Шафигуллин собирается сохранить депутатский мандат и в очередной раз быть избранным в республиканский парламент. По версии изданий, он может возглавить один из комитетов Госсовета или занять пост вице-спикера.

Айрат Нурутдинов с 2012 года работал помощником президента Татарстана. В Республиканском фонде поддержки РБК Татарстан пояснили, что на данный момент у них нет информации, кто будет курировать работу фонда после ухода Нурутдинова. 

Айрат Нурутдинов с 1996 года работал в администрации Казани на различных должностях. С 2009 по 2012 год занимал должность первого заместителя министра земельных и имущественных отношений Татарстана.С июля 2012 года являлся помощником президента республики.

Лутфулла Шафигуллин с 1993 по 1998 год являлся заместителем генерального директора ПО «Татмясопром» и вице-президентом холдинговой компании «Мясная промышленность Татарстана». Затем до 2001 года занимал должность первого заместителя государственного комитета РТ по управлению государственным имуществом, с 2001 по 2006 годы - первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ. С 2006 являлся генеральным директором ПАО «Таттелеком». Являлся депутатом Госсовета РТ 4-го и 5-го созывов.

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова отметила, что детали уточняются, но направление находится на контроле у первого вице-премьера республики Рустама Нигматуллина.

Заявление Галимовой в беседе с РБК Татарстан подтвердила  представитель общественной организации «Союз кредиторов банков-банкротов» Елена Косоурова. «Еще в январе на встрече с Алексеем Песошиным нам сказали, что Айрат Нурутдинов оставит должность, а вместо него с нами будет работать Рустам Нигматуллин. Не знаю, осталась ли эта информация актуальной на сегодняшний день», – сказал Косоурова.

Она отметила, что работать с Нурутдиновым вкладчиком было комфортно. «Самому фонду дифирамбы не пою, но об Айрате Нурутдинове у меня сложилось положительное мнение. Он всегда шел навстречу, выслушивал, пытался решить вопросы. Пока не могу сказать, будет ли новый руководитель фонда также открыт для кредиторов. Будет ли он готов встречаться с нами также часто, как его предшественник», – сказала Косоурова.

Республиканский фонд поддержки – некоммерческая организация, созданная для поддержки лиц, пострадавших в результате банкротства кредитно-финансовых организаций, зарегистрированных на территории Татарстана. Фонд учредили 29 мая 2017 года по указу президента республики. Для оказания поддержки пострадавшим организации выделили без проведения торгов земельный участок в Казани площадью 760 гектаров. За счет поэтапной реализации девелоперских проектов на данной территории должны быть удовлетворены требования пострадавших, обратившихся в фонд. В настоящее время выплаты осуществляются пострадавшим вкладчикам «Татфондбанка» и «Интехбанка», включенным в реестр требований кредиторов конкурсным управляющим.

Государственное унитарное предприятие «Управление электрической связи «Таттелеком» было основано в 1998 году. В 2003 году ГУП было преобразовано в открытое акционерное общество. В 2015 году произвело изменение наименования организационно-правовой формы в ПАО «Таттелеком». Согласно отчету, в 2018 году «Таттелеком» получило 8,3 млрд рублей выручки и чистую прибыль в 805,2 млн рублей. При этом чистый долг фирмы на конец 2018-го составляет 2,3 млрд рублей. Согласно годовому отчету, «Таттелеком» занимает 78,2% рынка проводной связи Татарстана по числу абонентов: услугами организации пользуется 450 тыс. домохозяйств. В 2018 году «Таттелеком» заплатил в бюджеты всех уровней 1,7 млрд рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23