Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Жилье по шариату: будет ли востребована в Казани исламская ипотека

Сбер анонсировал запуск исламской ипотеки. Девелопер прогнозировал программе не более 10% в объеме выдач. Мнения риелторов разделились: одни называют программу коммерческой историей, другие – социальной
Жилье по шариату: будет ли востребована в Казани исламская ипотека

Как сообщил РБК Татарстан вице-президент Сбербанка Олег Ганеев, в будущем Сбер планирует запуск исламской ипотеки. Говоря о сроках, он заявил, что продукт станет доступен клиентам «в перспективе».

Первый и единственный на данный момент офис исламского финансирования Сбера был открыт в Казани в 2022 году. На данный момент клиентам, по словам Ганеева, доступно открытие счетов для хранения денег, стратегия доверительного управления и биржевой паевой инвестиционный фонд «Халяльные инвестиции», карточные продукты, а также монеты, слитки и обезличенный металлический счет. Корпоративные клиенты могут получить услуги исламского рассчетно-кассового обслуживания и так далее.

Согласно канонам ислама, за предоставление займа запрещается получать установленный процент или вознаграждение. Также запрещенными являются инвестиции в предприятия, которые предоставляют товары или услуги, противоречащие исламским принципам (например, разведение свиней, производство продукции из их мяса, либо бизнес, связанный с алкоголем и так далее).

Отличием исламской ипотеки, которую впервые запустил в 2019 году Ак Барс банк, является то, что денежный кредит не выдается, а недвижимость реализуется в форме рассрочки с наценкой.

РБК Татарстан опросил игроков рынка ипотеки о перспективах продукта, соответствующего канонам ислама. По словам заместителя коммерческого директора девелоперской группы «Садовое кольцо» Сергея Кропанева, в компанию не поступало запросов на исламскую ипотеку. Однако, считает он, это обусловлено тем, что пока не принят закон об исламском банкинге.

«У нас еще есть время, чтобы изучить этот продукт, и внедрить в систему продаж, дать информацию персоналу. Учитывая, что мы работаем в республиках Татарстан и Башкортостан, я думаю, интерес к финансированию по законам шариата непременно будет, и мы сможем предлагать этот продукт покупателям, продавая таким образом квартиры. А получив опыт в этих регионах, сможем транслировать его и на Московскую область. Исламская ипотека во всем мире предоставляется не только мусульманам, а всем желающим. Возможно, она станет альтернативой тем околонулевым ставкам, которые на данный момент запрещены, и через какое-то время наберет обороты. Однако доля в общем объеме выдач ипотечных кредитов, думаю, будет не более 10%, потому что все время будут появляться новые программы финансирования», — сказал Кропанев.

Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу «#Суварстроит» Эльвира Галяутдинова сообщила РБК Татарстан, что компания продает квартиры по исламской ипотеке совместно с Ак Барс банком. Согласно условиям, квартиру можно купить в домах, где завершено строительство.

«Мы наблюдаем высокий спрос на исламскую ипотеку не только у жителей Казани, но и других городов России. Единственное, ограничивающим фактором является специфика сделки. Ведь по закону шариата квартиру можно купить только в рассрочку без процентов. На сегодня рассрочку предоставляет Ак Барс банк, где эффективная ставка составляет порядка 12%, что выше в 2 раза по сравнению с льготными ипотеками», — рассказала Галяутдинова.

Топ-менеджер считает, что для повышения спроса на исламскую ипотеку необходимо увеличить срок кредитования, расширить условия льготной ипотеки и трансформировать их в форму рассрочки, чтобы мусульмане могли покупать жилье по условиям шариата.

«Кроме того, я считаю, что нужно обеспечить низкий первоначальный взнос, как у льготной ипотеки. В прошлом году на круглом столе по исламским финансам мы совместно со Сбербанком пришли к тому, что необходимо преобразовать льготную ипотеку в ипотеку по законам шариата. Это позволит сделать жилье для мусульман более доступным. Сейчас мы ждем, когда банки смогут ввести данные условия», — сказала Галяутдинова.

Руководитель ипотечного департамента ООО «Этажи-Казань» Диана Хайруллина отметила, что большого спроса на исламскую ипотеку риелторы не ожидают, но считают программу социально значимой. «Данная программа имеет спрос, но он не велик. Мы считаем, что программа однозначно нужна, ведь она может быть применима для людей, приверженных исламу. Для них это единственный вариант приобрести квартиру, если на руках нет необходимой суммы для ее покупки в денежном эквиваленте», — сказала Хайруллина.

Руководитель группы одобрения ипотеки агентства недвижимости «Флэт» Энже Мухаметшина, напротив, назвала исламскую ипотеку коммерческой историей. «В стоимость выбранного клиентами объекта недвижимости уже закладывается процент банка. В договоре это не прописывается, указывается просто, как наценка, по факту клиенты платят проценты банку. Люди это понимают, поэтому многие не берут такую ипотеку. Возможно, если бы продукт был более экологичный, люди бы им пользовались, но пока спроса нет», — считает Мухаметшина.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
«Яндекс Маркет» построит первый крупный складской центр в РТ за ₽5 млрд Татарстан, 07:49 
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36