Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Церемония открытия Универсиады-2013 поразила зрителей

В Казани официально стартовали XXVII Всемирные летние студенческие игры. В ночь на 7 июля заполненная до отказа “Казань-Арену» стала не просто свидетелем, но и непосредственным участником красочного шоу церемонии открытия игр, во время которой спортсменов студенческих соревнований поприветствовали президент Владимир Путин, космонавты Международной космической станции, а также Юрий Гагарин и Александр Сергеевич Пушкин.
Фото: kazan2013.ru
Фото: kazan2013.ru

В Казани официально стартовали XXVII Всемирные летние студенческие игры. В ночь на 7 июля заполненная до отказа “Казань-Арена» стала не просто свидетелем, но и непосредственным участником красочного шоу церемонии открытия игр, во время которой спортсменов студенческих соревнований поприветствовали президент Владимир Путин, космонавты Международной космической станции, а также Юрий Гагарин и Александр Сергеевич Пушкин.

Но новенький, открытый буквально перед Универсиадой стадион Казань-Арена зрители собирались заранее – все близлежащие дороги были перекрыты для личного автотранспорта из соображений безопасности, кроме того прошел слух, что двери стадиона закроют уже за час до начала представления. Добравшегося до своего места зрителя ждал сюрприз от оргкомитета - белая сумка с набором из цветных фонариков, колокольчика, бумажных 3D-очков.

Одна из комментаторов церемонии Яна Чурикова со сцены объяснила зрителям назначение предметов. Как только на экране загорается соответствующий знак, зритель должен вытащить из сумки нужный предмет и использовать его. Это поможет сделать шоу более красочным и превратит гостей церемонии в ее участников. Забегая вперед, скажем, что с этой задачей зрители отлично справились.

Начавшееся вскоре шоу впечатлило собравшихся. Хотя за день до открытия Универсиады в сеть утекли фотографии с генеральной репетиции события, они даже отдаленно не позволили составить впечатление о размахе и красочности церемонии.

Ее продюсер Игорь Крутой и режиссер-постановщик Алексей Сеченов стремились в рамках почти четырехчасового представления описать своеобразие России и Татарстана. Техническую сторону этой задачи помогла решить уникальная конструкция сцены.

По сути, зритель наблюдал за происходящим на трех уровнях. Нижний «ярус» заняла сама сцена с бассейном, на которой постоянно менялись декорации и артисты.

Центральным элементом стал огромный состоящий из нескольких раздвижных панелей 360-градусный медиаэкран, на который выводилась соответсвующая тематике картинка (в том числе, в формате 3D).

Дополнительную глубину сцене придавал сам стадион. Один из его угловых секторов в виде буквы U занял Государственный симфонический оркестр республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Боковая трибуна полностью была отдана спортивным делегациям – они занимали ее, когда завершали круг по стадиону. А зрители представления мгновенно превращались в его участников, когда по сигналу с монитора включали свои фонарики. Крыша стадиона стала стартовой площадкой захватывающих дух фейерверков.

Церемония началась с символического шествия российских народов. Вокруг круглой сцены, окруженной бассейном с мерцающей водой, прошлась пара сотен человек в национальных костюмах с ростовыми куклами и монументальными декорациями. Шествие сопровождала восточная музыка и завораживающий барабанный бой.

Следующая часть шоу была посвящена истории Татарстана – здесь рассказали о гербе, флаге и происхождении названия города Казань, а также о находящейся на территории Казанского Кремля башне Сююмбике. Не обошлось без задорных татарских плясок и декламирования самого известного стихотворения татарского поэта Габдуллы Тукая «Туган тел». Номер завершила песня в исполнении известной татарской оперной певицы Аиды Гарифуллиной.

После ее выступления началась церемония выхода участников Универсиады – спортивных делегаций из 127 стран мира. Зрители горячо приветствовали все команды, но больше всего апплодисменнтов заработала, пожалуй, сборная Зимбабве, которая превратила свой проход по стадиону в настоящий танцевальный перфоманс. Последней прошла Россия – ее делегация на Универсиаде самая многочисленная, ее знаменосцем был выбран штангист Дмитрий Хомяков из Казани. Российским спортсменам трибуны устроили уже настоящую овацию.

После приветствия иностранных делегаций началось шоу «Отражение», в ходе которого организаторы провели для зрителей экскурс в русскую историю. Известная российская певица Яна Меликаева открыла программу песней про неиссякаемый родник культуры, «к которому припасть легко». Затем на сцене закружился венский бал, на котором вальсировали несколько десятков пар. Мирный танец прервала война – в этот момент, ставший одним из самых драматичных во всей церемонии, зрители зазвонили в свои колокольчики в память о всех погибших во время Второй мировой.

Затем на медиаэкране, сменяя друг друга, стали проплывать имена наших выдающихся соотечественников - Ивана Ползунова, Ивана Крузенштерна, Дмитрия Менделеева, Игоря Курчатова, Михаила Булгакова. Александр Сергеевич Пушкин даже обратился к зрителям – игравший великого поэта актер позавидовал первому космонавту Юрию Гагарину, который побывал в «местах, недоступных даже поэту», затем и сам Гагарин проплыл в своем скафандре вокруг сцены. Участников студенческих игр поздравили и ныне действующие косомонавты, работающие на Международной космической станции.

После того как Владимир Путин официально объявил Универсиаду открытой, был зажжен огонь соревнования. Это сделали легендарные спортсмены - волейболистка Екатерина Гамова, хоккеист Наиль Якупов, параолимпиец Ирек Зарипов и дзюдоист Тагир Хайбулаев. Едва чаша огня заполыхала, стадион взорвался грандиозным фейерверком. Этот финальный аккорд церемонии стадион смотрел, бувально затаив дыхание.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23