Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан в десятке лучших регионов по развитию малого и среднего бизнеса

Татарстан вошел в десятку лучших российских регионов с высоким потенциалом развития малого и среднего бизнеса. Такой вывод сделали эксперты Аналитического центра «Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк»), которые на днях опубликовали результаты анализа качества условий бизнеса в регионах страны.
Татарстан в десятке лучших регионов по развитию малого и среднего бизнеса

Татарстан вошел в десятку лучших российских регионов с высоким потенциалом развития малого и среднего бизнеса. Такой вывод сделали эксперты аналитического центра «Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк»), которые на днях опубликовали результаты анализа качества условий бизнеса в регионах страны.

По оценке исследователей, в Татарстане высокий платежеспособный спрос на продукты и услуги малых и средних предприятий (МСП), высокий уровень занятости населения и производства валового регионального продукта на душу населения. Республиканская власть в сравнении с другими регионами проявляет высокую активность в сфере стимулирования развития предпринимательской деятельности. При этом минимальны риски, связанные с преступностью, коррупцией и уровнем административных барьеров. Также в исследовании говорится, что Татарстан, как и другие регионы-лидеры, в меньшей мере зависит от федерального бюджета в сравнении со среднероссийскими показателями.

По данным МСП Банка, к 1 июля 2013 года в республике было профинансировано 2 565 предприятий региона по государственной программе финансовой поддержки, реализуемой банком. Объем поддержки составил 19 321,12 млн рублей. Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов, выданных банками-партнерами субъектам МСП в республики, составляет 12,5% годовых.

МСП Банк был учрежден правительством РФ в 1999 году для кредитования важнейших секторов отечественной экономики. Аналитический центр МСП Банка — один из крупнейших центров развития МСБ в России.

Помимо Татарстана в число регионов-лидеров входят ожидаемые Петербург и Москва, а также Белгородская, Тюменская, Московская, Ростовская, Липецкая области, Краснодарский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Якутия. Этой группе аналитики присвоили знак А.

В категории отстающих (D) - 16 регионов (Волгоградская область, Республика Ингушетия, Республика Тыва, Удмуртская Республика и др.), худшее положение (E) — в Чеченской республике. «В последнее время тема качества инвестиционного и предпринимательского климата, их роль в обеспечении экономического роста выходит на первый план и обсуждается на высшем уровне. Мы сегодня приходим к пониманию того, что фундаментальные факторы гораздо важнее для развития, чем даже самые масштабные тактические меры», - отметила зампредправления МСП Банка Олеся Теплоухова.

Помощник министра экономики, зампредседателя координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве РТ Наталья Таркаева отметила в беседе с РБК-Татарстан, что этот рейтинг интересен для репутации Татарстана, поскольку МСП Банк напрямую работает с другими российскими банками в сфере кредитования бизнеса и имеет возможность отслеживать, в каких регионах денежные ресурсы наиболее востребованы, а также судить по этим данным о том, где бизнес развивается. «Кроме того, следует признать, что последние годы разные рейтинги совсем не связанных между собой организаций дают Татарстану первую пятерку или первую десятку. Такая общность мнений говорит, что эти рейтинги не врут. Я и на своем опыте знаю: когда выезжаешь за пределы Татарстана, то понимаешь, что у нас очень хорошо», - говорит Наталья Таркаева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По ее мнению, остающиеся препятствия для развития бизнеса в Татарстане мало разрешимы на республиканском уровне - это, в основном, административные барьеры, контрольно-надзорные мероприятия, проблемы законодательства, ЕСН. «Принимаемые на федеральном уровне меры, которые на самом деле полумеры, вроде бы формально нацелены на поддержку бизнеса, но из-за согласования, получения положительных отзывов минфина, минюста и всех остальных суть выхолащивается, и вместе с водой выплескивается ребенок. Ярчайший пример — последняя амнистия по налогам. Она распространяется только на определенное количество предпринимателей, в очень узком кругу, выпадающие доходы по этой амнистии минимальные. Кроме того, у только что открывшихся предпринимателей нет прибыли, у них и налогов-то нет, им платить нечего, от чего их освобождают?» - отметила Таркаева.

С ней согласен президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин. По его мнению, несмотря на то, что в Татарстане состояние МСБ действительно лучше, чем во многих других регионах, его развитию мешает «коррупция, афиллированность многих компаний с государственными чиновниками, что затрудняет развитие конкурентной среды, делает госзаказы недоступными для большинства игроков». Кроме того, вызывает недовольство тарифная политика: «Тарифы у нас на некоторые энергоносители выше, чем в других регионах», - заявил Халиуллин РБК-Татарстан.

Председатель совета директоров ГК «Тулпар» Азат Хаким согласен с результатами исследования, однако считает, что в республике основной проблемой, характерной для всей России, остаются высокие ставки по кредитам. «Было бы хорошо, если бы Татарстан нашел форму помощи именно начинающим предпринимателям. Субсидирование, более мягкие инвестиционные условия. Тогда бы мы сдвинулись в места. Это самая серьезная проблема — тяжело найти первоначальный ресурс на приемлемых условиях для организации бизнеса в сфере производства», - сказал Азат Хаким.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29